itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святая Троица - источник возрождения Руси

0
221
Время на чтение 4 минуты

СВЯТАЯ ТРОИЦА - ИСТОЧНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ РУСИВ предыдущей статье «Какое мировоззрение нам нужно» я попытался показать, что западное мировоззрение построено на отрицании и разрушении и поэтому не может быть нашей духовной основой. Но в чем тогда искать источник нашего вдохновения и возрождения?

В этой статье я постараюсь показать, что таким источником может стать православный догмат о Святой Троице. Конечно, Русская цивилизация по своей природе является евразийской, а значит, полиэтнической и многоконфессиональной. Поэтому не все жители смогут принять троичный догмат как истину. Но поскольку исторически нашей государствообразующей основой является православие, то было бы разумно обратиться к мудрости именно православного учения.

Итак, согласно православному учению, Бог един в трех Лицах - Отца и Сына и Святого Духа. Нашему уму, отождествляющему лицо с индивидом, трудно понять эту истину. И однако же Бог есть Святая Троица, в трех ипостасях познаваемая, которые суть едино по всему, кроме нерожденности, рождения и исхождения. Три - единое по Божеству, и Единое - три по личным свойствам. Единица и есть Троица, - и была, и есть, и будет во веки.

В этом основополагающем догмате заложен глубочайший смысл. Человек, созданный по образу и подобию Божьему, как бы призывается: отцы, родите сыновей; сыновья, станьте и вы отцами. Как Сын рождается от Отца, так и наши дети рождаются от нас. В рождении новой жизни тварное уподобляется Творцу, человек уподобляется Богу. Сам троичный догмат подводит нас к идее преемственности поколений и исторической неразрывности народа.

Как Отец творит Сыном и чрез Сына, так и родители творят детьми и чрез детей. Как Сын есть сияние и слава Отца, премудрость и сила Его, так и наши дети суть наша сила, слава и надежда. Как не Сын творит Сам по Себе, но Отец творит Им, так и мы живем и созидаем не сами по себе, но родители и предки наши творят в нас. Мы - образ их, не имеющие права их подвести. Великая честь для нас быть образом наших предков, как и Сын есть образ ипостаси Отчей. Воздавая же честь нашим великим предкам, мы поклоняемся и Отцу, от Которого Отечество наше (Еф. 3, 14-15).

Почитая родителей, мы в их лице восходим и к Родителю - безначальному, вечному и единому Началу. Молясь о великом господине и отце нашем Патриархе, молимся о милости Божией. Почитая Государя (как бы он ни назывался), почитаем Господа. Ибо как одно Начало на небе, так и одно начало на земле. Единоначалие Отца - единодержавие в Отечестве нашем.

Как Сын единосущен Отцу, так и наши дети единосущны родителям. Восставая против родителей, восстают против себя. Восставая же против себя, губят себя, ибо может ли дерево расти, борясь с собственным корнем?

Никакого самовозвышения, ничего господственно-рабского. Как Отец творит Сыном-Словом в Духе Святом, так и родители творят детей и чрез детей в духе. Духе любви! Как образ Отца - Сын (Ин. 14, 10-11), а образ Сына - Дух Святой (1 Кор. 12, 3), так образ и лицо родителей - их дети, а лицо детей - дух любви, царящей в семье. Дети несут в себе дух любви, ибо и Сын посылает Духа Святого. И как Дух святой свидетельствует о Сыне (Ин. 15, 26), так и дух любви свидетельствует о детях (ибо какая любовь без детей?). Но как Дух Святой исходит не от Сына, а от Отца, ибо одно Начало, так и наши дети суть лишь носители духа родительской любви, ибо от родителей исходит, но в детях воплощается. Дети - плоды этого духа, но такие плоды, которые сами могут стать его источником, если станут родителями.

Троичность Творца пронизывает все творение, и в триаде Бог- Отечество-семья можем усмотреть аналогию с Лицами Святой Троицы - Отцом и Сыном и Святым Духом. Почему ипостась Сына выражается в Отечестве? Потому, что Сын - от Отца, и Отечество - от Отца. Почему ипостась Духа Святого указывает на семью? Потому, что как Дух Святой напоминает о Сыне, так и семья напоминает об Отечестве, являясь малым отечеством. И как Дух Святой исходит от Отца, так и семья - от Бога (Мф. 19, 5-6; Мк. 10, 7-9).

И «как жена от мужа и муж через жену, все же - от Бога» (1 Кор. 11, 12), так и мы все от Отечества, а Отечество через всех нас, все же - от Бога. Ибо один Глава на небе - Отец, один глава в Отечестве нашем - Государь, один глава в семье. Значит, Бог, Отечество и семья - вот чему мы должны служить и что должно нас вдохновлять, напоминая о Лицах Святой Троицы.

Вот в чем можно найти источник нашего вдохновения и возрождения. Святая Троица! Вот какой может стать мировоззренческая основа Русской цивилизации.

Не важно, что не все жители Руси являются православными христианами. Мы никого не принуждаем, ничего не навязываем, ибо это грех. Но мы обязательно должны укрепляться в собственной идентичности. И тогда - только тогда! - привлечем к себе все наши народы и еще более утвердимся во взаимной любви и дружбе. Ведь всех нас скрепляет наше единое Отечество - Русь.

Евгений Чернышёв, Донецк http://vk.com/e_chernyshev
Союз граждан Украины http://www.ungu.org

http://rusmir.in.ua/rus/4465-svyataya-troica-istochnik-vozrozhdeniya-rusi.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30