«Живите вы тут, поеду отдохну от вас»

0
244
Время на чтение 8 минут


Мария Ивановна Паршукова. 70-е гг.

26 июля на 78-м году жизни отошла ко Господу монахиня Мария, в миру - Мария Ивановна Паршукова. Долгие годы несла она при Троице-Сергиевой лавре послушание странноприимства (о ней «Вера» рассказывала в № 622 - «Ты не пой, соловей, сладкой песни своей»). Случилось так, что как раз в эти дни приезжал с Кавказа в Троице-Сергиеву лавру её последний духовник - отец Косьма. Это он десять лет назад постриг Марию в монахини. Ему сообщили о кончине духовной дочери, когда отец Косьма шёл поклониться преподобному Сергию. Вёл его под руку келейник (батюшка почти ослеп) - и он тут же вознёс руки кверху...

«Ксюшенька, здравствуй, это я, Александра Васильевна из Лавры, - слышу знакомый голос в мобильном телефоне. - Приезжай. Я у Марии Ивановны, в Максаковке...» И вот уже мелькают за окном автобуса домишки на окраине Сыктывкара, мост через Сысолу, заливные луга... Нередко я ездила на службу в храм Преподобного Сергия в посёлок Максаковка, но бывать в гостях по названному адресу не случалось. И вспомнилось мне по дороге, как несколько лет назад, впервые посетив Троице-Сергиеву лавру, впервые же я услышала и о Марии Ивановне Паршуковой.

Надежда, хозяйка дома в Посаде, где я остановилась, неспешно рассказывала о здешней жизни, отметив, что при Лавре живут и из Коми:

- Александра ­Васильевна, Лида, Мария Ивановна. Все они с любовью привечают у себя паломников. Правда, Мария Ивановна перенесла инсульт и теперь вновь вернулась на родину.

С Александрой Васильевной и Лидой мы потом познакомились и подружились, а вот с Марией Ивановной встретиться предстоит только сейчас. Немножко волнуюсь. У калитки уже встречает Александра Васильевна.

- Ксюшенька, тебя не узнать! - мы обнимаемся, в это время на крылечко выходит энергичная черноволосая женщина, и Александра Васильевна представляет её: - Это Галя, крестница Марии Ивановны.

В ней я узнаю регента поселкового храма - нередко на службах я обращала внимание, как она по-особенному слышит звучание и ритм богослужения и умело руководит клиросом.

Восьмой год Галина несёт свой крест - ухаживает за лежачей крёстной. «Мария Ивановна уже не обращает внимания на незнакомых людей, - предупредила она меня, - мало говорит, но всё понимает».

Маленькая, худенькая, словно девчушка, матушка Мария тихо лежит на аккуратной постели, а Александра Васильевна угощает её свежей клубникой. Я сижу рядышком и примечаю, с какой благодарностью принимает матушка угощение из рук подруги, и, как мне показалось, чёрные как угольки глаза всё же замечают незнакомку. Заговорить с ней не решаюсь, однако наши взгляды не раз встречаются, и я пытаюсь угадать в них несказанные слова... Но для чего Господь дал нам встретиться, мне пока неведомо.

Галина не позволяет себе сидеть без дела, руки всё время чем-то заняты. Вот и сейчас, рассказывая о крёстной, она помогает соседке готовить на стол. Слушая её, понимаю, сколько же терпе­ния набралась она, пока ухаживала за болящей матушкой.

- Поначалу всякое бывало, - говорит неугомонная хозяйка. - И ссорились, и голос повышали друг на друга, ведь у крёстной сильный характер, непросто человеку деятельному смириться со своей немощью. В своё время она всех нас, племянников, растила, поэтому в её голосе воспитательные нотки звучали нередко. В начале своего трудного пути, болезни, она требовала от меня подчинения. А я, хотя и понимала, что надо быть терпимее, могла и нагрубить. Потом, конечно, жалела об этом. А теперь сами видите, какая она тихая стала. Разве такую можно обидеть?!.

Конечно, Господь укрепляет. Мой духовный отец в Сергиевом Посаде, отец Лаврентий, всегда мне говорит: проси у Господа, чтобы никого не осуждать, гневливых слов никому не говорить, всё надо терпеть. Но что мне очень помогает в уходе за крёстной, так это то, что я бывший медработник: раньше я работала с больными в учреждении, где нам «платили» за улыбку, - это было в советское время (смеётся). Тогда быстро пресекали грубость у медработников.

Рассказ этот иногда прерывает голос матушки Марии, она зовёт: «Мама, мама...» Угадав мой немой вопрос, Галина объясняет: крёстная в последнее время так её зовёт. Мы подходим к матушке. Галину взволновало беспокойство крёстной, и она даёт таблетки от давления, ровным голосом успокаивая болящую: «Через несколько минут тебе будет легче, ничего не бойся». Александра Васильевна платочком бережно вытирает выступивший пот на лице матушки и берёт её руку. Теперь уже Мария Ивановна утешает нас, мол, не волнуйтесь, стало лучше.

- Мне кажется, - продолжает рассказ Галина, - она чувствует, что какие-то скорби нас ожидают в ближайшие дни. Вот недавно я её кормила: ложку даю, а она всё твердит «скорби, скорби», я ей ложку в рот, она - «скорби». Говорю: «Крёстная, хватит тебе о скорбях, давай ешь, у нас и так достаточно скорбей». Сосед наш, друг брата, умер скоропостижно вчера, не об этом ли она говорила? Но вот думаю, что, не дай Бог, что-то с ней самой случится. Духовно она, конечно, видит. Вот и Александра, подруга её, говорит, что Мария Ивановна непростая. Ну и я сама вижу: крёстная, если не спит, никогда просто так не лежит. Я ей включаю магнитофон, ставлю диск на три часа с акафистом или кантами духовными, и она всё подпевает. Раньше слушала и пела нараспев акафист Покрову Божией Матери, преподобному Сергию, а в последнее время в основном каноны, потому что как монахине ей каноны надо читать. А я читать не успеваю, вот и включаю: канон покаянный, Пресвятой Богородице.

Да и без магнитофона она крепко молится за нас. Зайду иной раз тихонько к ней в комнату и вижу, как крёстная худенькой, непослушной рукой накладывает на себя крестное знамение и беззвучно творит устами молитву.

- А Мария Ивановна чувствует твоё душевное состояние?

- Как-то она мне говорит: «Галя, иди сюда». - «Ты что-то хочешь сказать?» - «Поговори со мной». А крёстная характером немногословная. Скажет два-три слова и - поворачивается к стенке. Некоторых это обижает. А тут - «поговори». «Расскажи мне что-нибудь о себе», - опять просит она. Мне это показалось странным. Потому что уже очень давно она вообще ничего у меня не спрашивала. У нас как раз в это время в храме нестроения шли, отца Игнатия сняли с настоятельства, - голос у Галины дрогнул, слёзы навернулись на глаза, но она справилась с собой и продолжила: - Крёстная почувствовала мой дух, потому что я очень скорбела за свой храм. Ну, всё и рассказала ей. «Помолись, - прошу, - преподобному, чтобы у нас в храме всё наладилось». Она тут же осенила себя крестным знамением, и я почувствовала облегчение.

Снова матушка Мария стала звать крестницу. Посоветовавшись с мужем, Галина вызвала «скорую помощь». А я попрощалась, тут уж не до разговоров...

Диагноз врач поставил неутешительный: воспаление лёгких. Обычно лежачие больные с воспалением лёгких не справляются.

Через несколько дней Мария Ивановна отошла ко Господу...

* * *

Комната, где лежит монахиня Мария уже не в своей аккуратной чистой постели, а в обтянутом чёрным бархатом небольшом гробу, благоухает розами. Ими, ярко-бордовыми, как будто саваном, укрыто её тело. И светлое чистое лицо матушки, словно она только что уснула. И запах ладана... Монашеским чином отпевают её два батюшки, родные племянники, - о. Андрей и о. Аркадий Паршуковы. Пришедшие попрощаться с матушкой, родные, близкие, знакомые, - все вслед за батюшками поют: «Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная...» И нет безутешной скорби в голосах, а есть радость, оттого что Господь примет в Свою обитель монахиню Марию, всю жизнь угождавшей только Ему.

После отпевания о. Аркадий в прощальном слове поблагодарит свою вежань (по-коми - крёстная) - за то, что научила она его с малых лет любить Бога, что благодаря ей он окончил семинарию и стал священником. Хоть и не был батюшка её крестником, но по-другому её не называл, потому что всем своим племянникам матушка была духовной матерью.

- В Лавре сейчас молятся за новопреставленную монахиню Марию, - говорит о. Андрей. - И не только там - в разных концах бывшего Союза, куда дошла весть о её кончине. Помню, у неё книжка была записная, там адреса от Кавказа до Крайнего Севера. К ней приезжали со всей страны. Инвалиды, колясочники, юродивые. Блаженный Алексий предсказал отцу Аркадию, что у него четверо детей будет: девочка, мальчик, девочка, мальчик. Так и случилось.

Может, кому-то она и отказывала, но не потому, что кто-то ей не нравился. Причина могла быть только одна: дом битком набит паломниками!! И чердак полон, и сарай! Ни у кого денег не брала, обижалась даже, когда предлагали, переходя на грубый тон: «Ты что, мне деньги суёшь!.. Иди купи лучше продукты». Приехавших из родных краёв она с особенной радостью принимала. А то вдруг соберётся, бывало, скажет: «Живите вы тут, поеду отдохну от вас». И уезжала в паломничество.

Вся Лавра знала Марию Ивановну, и она - всех лаврских батюшек. Помню, идём мы по монастырю - навстречу одни бороды. Крёстная поясняет: это такой-то, это такой-то. Я удивлялся, как она их всех запоминала. Уже потом, много лет спустя, мы узнали, что она там монахов обслуживала: кому обувь починит, кому молочка принесёт. А кто билеты купит, когда батюшки куда-то собирались ехать? - «Марьиванна... Марьиванна...»

Она жила монастырём. С утра встанет и уйдёт туда на целый день. Ей даже варить некогда было, подруги выручали. Помню, Поля, сейчас монахиня Мамика, она частенько приносила в бидончике суп монашеский. Погреют и кушают вдвоём. Дружно жили, молодцы такие! Атмосфера там - до того тёплая, доверительная, доброта полнейшая. После армии я тоже туда поехал (отец Андрей через четыре года поступил в семинарию, а потом и в академию, ныне он кандидат богословских наук).

* * *

Похоронили матушку Марию на Краснозатонском кладбище, рядом с её мамой Дарьей Михайловной. Несколько слов хочется сказать и о ней, потому что важно понимать, какое древо даёт добрый плод.

Добрейшей души человек, она часто повторяла: «Сьöлöмшöръясöй, донаясöй, Енмыс дорö кутчысьöй, лёк йöзсьыс видзчысьöй» («Сердешные, дорогие, держитесь за Бога, берегитесь плохих людей»). Именно так: не бойтесь, а берегитесь. Будьте осторожны с ними. И это правильно, по-евангельски, никого не бояться. И монахиня Мария всегда следовала маминым словам.

Марии был всего годик, когда её отца забрали как подкулачника, осудили на 10 лет - оттуда ему уже не суждено было вернуться. Иван был человеком верующим, пел на клиросе в церкви, церковь ломать не пошёл, в колхоз не вступил - по тем временам оснований для репрессий более чем достаточно... Потом черёд дошёл и до Дарьи Михайловны, её сослали на лесоповал. Пятеро детей отправились в интернат, двое там так и умерли от голода. Маша вместе с двумя братьями выжила, а через пару лет мать выпустили. Работали за трудодни, питались впроголодь. Дарья пошла и продала корову. Получив какие-то копейки, возвращалась домой. Проходя мимо дома председателя сельсовета, услышала пьяный окрик: «Дарья, иди сюда. Деньги - на стол!» И заставил её отдать все деньги. Потом, когда появилась возможность уехать из села на лесосплав в Максаковку, они не раздумывая отправились в путь: в небольшие рюкзаки запихали какие-то тряпки, сложили остатки продуктов, закрыли дом на ключ и ушли - с тех пор в том доме не были.

Мамой перед кончиной Мария Ивановна стала звать не Галю, а обращалась к настоящей маме - она так и осталась для Марии самым близким в жизни человеком, вырастившим и воспитавшим её. Братья - да, но у них свои жёны, дети. И у племянников своя жизнь. «Почему она увидела в Гале свою маму?.. - задумался о. Андрей. - Мы ведь не знаем, что происходит на смертном одре, это же своего рода смещение миров, когда переходишь из материального мира в другой - духовный...»

Только скажешь: «Марь­иванна!» - и она уже летит, полная любви, добра, бескорыстия, готовности помочь... Таким и запечатлелся в памяти людей образ монахини Марии. Вечная ей память!

Ксения ИВАНОВА

http://www.rusvera.mrezha.ru/689/13.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06