itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священники тоже люди

0
245
Время на чтение 6 минут

В жаркий полдень, перебегая в легком сарафанчике от одного островка тени к другому, замечаю идущего по противоположной стороне улицы батюшку в черном подряснике. «Бедный!» - думаю, и мне сразу становится еще жарче. Разве обязательно носить эту специфическую форму одежды вне храма? Почему? А что еще обязательно для священника в обычной, скажем так, бытовой жизни, чем его жизнь наполнена за стенами церкви, отличается ли она от жизни мирян? Спросим нескольких клириков Саратовской епархии...

Дресс-код или символ непрерывного cлужения?

Подрясник, конечно, не беда, тем более что свою специальную форму обязаны носить и военные, и сотрудники некоторых организаций - так называемый дресс-код. Однако «форма» священника - это не совсем то же самое, что военный мундир или офисный костюм. Подрясник и ряса имеют символическое значение и напоминают о том, что в богослужебном смысле священнослужитель - это икона Христа.

- Подрясник дисциплинирует, - делится настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Саратове иерей Дионисий Елистратов. - В этой одежде ты не позволишь себе сделать то, что позволил бы в другой, думая, что тебя не узнают. Хотя есть такая пословица: «Попа и в рогожке видать».

Это подтверждают и другие священники. Клирик храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца Саратова иерей Димитрий Пенькевич вспоминает, как однажды выбирал в магазине коньяк в подарок другу. Несмотря на то что он был «в гражданском», за спиной услышал насмешливый шепот: «Смотри, смотри - поп к проповеди готовится». Этот неприятный случай свидетельствует о двух принципиальных вещах. С одной стороны, становится ясно, что вид священника складывается не только из внешних деталей, но и определяется чем-то глубинным, какой-то внутренней атмосферой, которая позволяет узнать в нем служителя алтаря Господня. Хорошо, если так. С другой стороны, этот случай свидетельствует о невероятной узости мышления наших сограждан, для которых покупка священником каких-то обычных вещей воспринимается как диковинка. Хочется воскликнуть: «Священники тоже люди!».

А если они покупают в Великий пост мясо или молоко, то вовсе не обязательно для себя: ведь существуют еще кормящие жены, маленькие дети или больные родители.

Кстати, некоторые священники во избежание насмешек над саном в ряде случаев не надевают подрясника:

- Например, на рынок я никогда не хожу в подряснике, потому что это будет выглядеть несколько комично: «пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару», - рассказывает клирик Духосошественского собора иерей Андрей Евстигнеев. - Однако продавцы, у которых я покупаю продукты из года в год, знают, что я священник, здороваются со мной, некоторые берут благословение, спрашивают какого-то совета. А покупаю я, кстати, все, что нужно, не испытывая никакого смущения: наша земная жизнь тоже требует внимания и попечения.

Невежество наших сограждан, к сожалению, доходит до того, что, увидев идущих рядом священника с матушкой, люди позволяют себе бросать ей вслед нелестные определения.

- Некоторые просто не знают, что в православной традиции священник, если он не является монашествующим, вступает в брак. Поэтому на прогулку с детьми или с женой я предпочитаю не надевать подрясник,- вздыхает отец Димитрий. - Но священство - не работа, а именно жизнь, неотделимая от служения, и ношение этого «домашнего» элемента облачения важно нам самим как символ этого непрерывного служения.

Ко всему прочему, саратовскому духовенству в осеннее и весеннее время приходится проявлять чудеса изобретательности в борьбе с уличной грязью.

Роскошь или необходимость?

У отца Андрея Евстигнеева машины нет, поэтому спасать одежду от последствий борьбы с погодными условиями ему приходится регулярно. Ведь батюшки не только служат в храме, но и ездят на требы: исповедуют, причащают и соборуют больных, освящают квартиры. Как передвигаться? Отец Андрей рассказал, что старается сразу договориться с теми, кто его приглашает, о машине:

- Самое сложное - довезти Святые Дары на Причастие, так как это нужно делать в поручах и епитрахили, - говорит отец Андрей. - Ясно, что ехать в облачении в автобусе не вполне удобно, особенно летом. Поэтому прошу людей обеспечить такси хотя бы в одну сторону.

То и дело приходится слышать от людей, даже церковных, что священник, владеющий иномаркой, не вызывает доверия.

- Да, я часто замечаю, выходя из своей, кстати, совсем недорогой машины иностранного производства, взгляды не без осуждения. Только вот не знают люди, что это - единственная машина, на которой я просто езжу, а не жду ее постоянно из ремонта, - признается отец Димитрий.

- Нам с покупкой иномарки помогли родители, - говорит отец Дионисий, - бывало, меня упрекали, что я езжу на такой машине, вроде бы это не пристало священнику. А между тем автомобилю уже десять лет, и я даже не могу застраховать его по «КАСКО» - не предусмотрено условиями страхования.

Часто машины священникам дарят благотворители, при этом бывают ситуации, когда содержание этого подарка (бензин и прочее) превышает ежемесячный доход батюшки. Но как ты откажешься? Человек ведь от чистого сердца жертвует. Еще раз убеждаешься: внешность явления - не всегда его суть.

Та же самая глубинка

Жизнь священника в селе - особая тема. Хорошо, если приход уже более или менее сложился, люди регулярно ходят в храм, живут церковной жизнью: тогда, глядишь, хватит и на содержание семьи священника. А если нет? Ведь священнослужитель не может себе позволить добывать средства к существованию какой-либо другой деятельностью, кроме служения: это запрещено. На Руси было издревле принято всем приходом содержать батюшку и его семью. Сегодня, конечно, прихожане тоже стараются помогать, чем могут. Даже если своего хозяйства у батюшки с матушкой нет, деревенскими продуктами они, как правило, обеспечены. Но ведь не только в продуктах дело.

- В маленьком поселке бывает тяжеловато найти жилье - мало кто сдает. Поэтому за последние полтора года нам приходилось переезжать три раза, - рассказывает настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в Базарном Карабулаке иерей Николай Протасов. - Когда меня только назначили в Карабулак, я не мог перевезти семью к месту моего служения в течение целого месяца, потому что не было условий проживания. Но вообще мы придерживаемся принципа: месяц прожили, и слава Богу! Будь счастлив и благодарен!

Какова бы ни была проблема - образование дочки, которой через несколько лет идти в сельскую школу, или трудоустройство матушки, которая с университетским образованием вынуждена сидеть дома, Протасовы стараются жить согласно средствам и обстоятельствам и во всем уповать на Бога.

Однако бывают ситуации намного сложнее, чем в Базарном Карабулаке. И это вовсе не выдумки, что семье сельского батюшки порой еле-еле удается сводить концы с концами. Он живет ровно в тех же условиях, что и другие сельчане. И одним своим существованием развенчивает миф о безбедной и вольготной жизни «попов». Миф, который так любят транслировать люди, не дающие себе труда усомниться и чуть-чуть поразмыслить, предпочитающие питаться продукцией ангажированных СМИ.

Бюро услуг?

Можно рассматривать еще много сторон жизни священника. Вспомнить и то, что, приходя домой после тяжелого, насыщенного служением и общением с людьми дня, он должен найти в себе силы уделить время и внимание семье.

- Моя жена и ребенок не могут быть чем-то второстепенным, - говорит отец Дионисий Елистратов, - потому что семья - домашняя Церковь, и если священник не может справиться со своими обязанностями по попечению об этой малой Церкви, как он сможет быть пастырем для словесных овец стада Христова? Иногда ведь нужно совсем немного: ты пришел уставший до последней степени, но она-то тебя весь день ждала! Значит, надо себя постараться преодолеть: улыбнуться, сказать доброе слово, да просто поесть то, что она с таким старанием приготовила. Ты обязан эти вещи чувствовать, контролировать, хоть в малом проявлять заботу и этот такт в семейной жизни соблюдать.

- Когда ты, несмотря на всю свою усталость, переступаешь через себя, чтобы помочь своей жене в заботе о ребенке или хлопотах по дому, то раздражение и усталость куда-то уходят, Господь дает силы, - делится отец Димитрий Пенькевич. - Мне с женой повезло, она тоже старается мне помогать, во всем идет навстречу.

Можно упомянуть здесь и то, что священнику необходимо подготовиться к службе - вычитать определенное молитвенное правило, подготовить проповедь, что-то почитать. И это нельзя отложить, махнув рукой, как на требование чересчур придирчивого начальника.

Задуматься о повседневной жизни священника, о ее трудностях - наша обязанность. Священник - не окно, постучав в которое можно заказать и получить различные услуги. Это живой человек, который иногда болеет, бывает уставшим или подавленным, которого дома ждут дети, супруга, пожилые родители. За стенами храма его жизнь продолжается, и жизнь эта тоже наполнена многоразличными попечениями, трудностями и скорбями. И хотя она неотделима от служения, но нам-то надо иногда останавливаться в своей жажде потребления и проявлять христианскую любовь, терпение, понимание. Тогда, вероятно, будет меньше вопиющих случаев: батюшка говорит, что не может сейчас ехать освящать квартиру, потому что его ребенок в реанимации, а в ответ слышит: «А мне надо сейчас»...

Фото Ольги Елистратовой

Газета «Православная вера» №15 (491)


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-08-13-22-35-46-svyashenniki-toje-lyudi
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30