itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священнослужители о поводах для национальной гордости

0
254
Время на чтение 15 минут

Гордость за страну у россиян вызывает, прежде всего, отечественная история: 85% признались, что гордятся этим, только 11% отметили, что нет, сообщает ВЦИОМ . На втором месте - российский спорт и спортсмены (77 против 18% соответственно), на третьем - культура и искусство (75 против 19% соответственно).

Далее следуют армия и военная мощь (63% опрошенных гордятся этим, 28% - нет), наука и ученые (60 против 26%). Позиция России на международной арене вызывает гордость у 50% опрошенных, 35% высказывают противоположное мнение. А вот уровень жизни в стране, вызывает чувство гордости лишь у 14% опрошенных, в то время как 80% имеют другую позицию.

Молодежь в большей степени, чем остальные респонденты, склонна гордиться спортивными достижениями (85%), армией и военной мощью (68%). Пожилые респонденты, в свою очередь, чаще остальных отмечают, что гордятся позицией страны на международной арене (56%).

«Как вы расцениваете результаты опроса? Чем, по вашему мнению, должны гордиться граждане России? Что у вас вызывало гордость за страну в советское время, и чем вы гордитесь сейчас?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский

Клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»

31.07.2013 09:50

Гордость историей - это хорошее чувство, особенно если учитывать, что наша нынешняя ситуация в стране не имеет поводов для гордости. Но у нас есть возможности для восстановления. Когда мы понимаем, что принадлежим к большой истории, то при определенных обстоятельствах реальное возрождение возможно.

Конечно, хорошо когда народ гордится реальными вещами, достижениями, положением. Но уровнем жизни нам невозможно гордиться, особенно если сравнивать его с современной Европой.

В советское время мы гордились реальным положением государства, мы назывались сверхдержавой. И дело не в военной мощи, а в независимости и суверенитете. Мы гордились своими достижениями, а сейчас нам предлагают гордиться другими вещами.

Я горжусь, что в нашей стране происходит реальное религиозное возрождение. Несмотря на все нападки, мы празднуем 1025-летие Крещения Руси. И религиозное возрождение - это не миф, а реальное состояние нашего общества. И если в западных странах, где гордятся свои уровнем жизни, религиозная жизнь идет на спад, если там закрываются тысячи храмов, то у нас тенденция другая. И это один из реальных поводов для гордости, который является признаком современной России

А ситуация в науке, образовании, армии не такова, чтобы ею гордиться, хотя и там есть поводы, чтобы сказать: «Несмотря ни на что, у нас не все так плохо». Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится, и у нас будет больше поводов для гордости.

Протоиерей Сергий Махонин

настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова

31.07.2013 09:46

Здесь, мне кажется, подошло бы выражение «всяк яблоньку под себя рубит». По крайней мере, опрошенные честно выразили свое отношение.

Священное Писание говорит: «Если свет, который в тебе - тьма, то какова же тьма?» Есть, конечно, люди, которые видят вокруг себя только плохое. Но если люди не оценивают трезво свое прошлое, то это все равно, что «не выносить сор из избы». А это плохо, когда сор из избы не выносят, потому что это надо делать, чтобы в доме было чисто. Также крайне важно, что здесь, осознанно или нет, сталкиваются интересы поколений, людей разного культурного и исторического опыта.

Мое отношение очень простое: здесь никого нельзя винить и упрекать. Если человек честно сказал, что думал, это его позиция. Важно, чтобы мы понимали, что живем не в «этой» стране, как некоторые говорят, а живем в Отечестве, в котором Бог благословил родиться. То, что плохо в социальном плане, это, конечно, есть, и это надо преодолевать. Но важно и то, что неуважительное отношение к прошлому рождает неуважительное отношение к будущему. Если человек не уважает память, он обречен.

Протоиерей Максим Козлов

настоятель храма преп. Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви.

31.07.2013 09:42

Во многом эти результаты совпадают с моим внутренним ощущением. Хорошо, конечно, что люди ощущают себя причастными великой исторической и культурной традиции и понимают ее значимость - то, что мы должны быть ее наследниками.

Я бы сказал, эти результаты - предупреждение нынешним властям. Потому что неудовлетворенность уровнем жизни и текущей ситуацией дел уже, наверное, пора перестать списывать на наследие советской власти. Прошло уже 25 лет, как ее фактически нет. Вероятно, мы что-то делаем неправильно.

Что касается моего собственного отношения, то и в те годы, и теперь главным для меня является знак равенства, который можно поставить между всем самым значимым, что есть в России и святым православием. Потому что все лучшее, что есть в нашем народном бытии, - и словесность, и искусство, и архитектура, и в целом культура, и самая душа народа - выкованы святым православием за эти 1025 лет. И ощущать себя в какой-то мере причастным этой традиции - это великая милость Божия.

Протоиерей Александр Борисов

настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине

31.07.2013 09:37

Данные очень интересные. Особенно, что касается противопоставления гордости за уровень жизни гордости за историю, спорт и т.д.

Я бы мог, наверное, гордиться нашей природой прекрасной, нашей культурой XIX века и отчасти - XX. Но вообще-то слово «гордиться» с христианской точки зрения не очень хорошее. Ведь в Библии подчеркивается, что Бог гордым противится, а смиренным подает благодать. Поэтому, наверное, лучше будет сказать, что меня что-то радует или нет в нашей стране. А «гордиться» - это значит, что я хороший, а кто-то плохой. Думаю, что всегда лучше видеть собственные недостатки с тем, чтобы их исправить.

Про нашу историю мы, во всяком случае знаем, сколько погибло людей в ХХ веке, причем зазря - и на войне людей не жалели, а сколько еще не за что репрессировали! Так что прав был поэт, что «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман». Это вместо того, чтобы раскаяться в этих горьких истинах и сделать так, чтобы это не повторялось, нас возвышает обман, что вот, мол, какая прекрасная у нас история. Если все так было прекрасно, почему же уровень жизни не дает оснований для гордости? Ведь цель государства все-таки, наверное, и в том, чтобы людям жилось хорошо.

Иеромонах Макарий (Маркиш)

священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии

31.07.2013 09:29

Гордость за страну - это понятие зыбкое. Есть замечательное стихотворение Алексея Хомякова - «России», которое начинается со строк: «Гордись! - тебе льстецы сказали...». Оно очень красноречиво. Гордость сама по себе - палка о двух концах, и она скорее может быть источником порочного чувства, чем благотворного.

Очень хорошо, что люди в качестве источника гордости вспоминают историю России, свое духовное и культурное бытие, связь с прошлым. А остальное - это обычные колебания, неустойчивость общественного сознания.

В советский период наше общественное сознание было больно, поскольку бытие было больно. Наше массовое сознание было отравлено теми уродствами бытия коммунистической жизни, в которой мы жили. Поэтому сравнивать нынешнее сознание свободной страны, пусть несовершенной, с сознанием советских времен совершенно недопустимо.

Исмаил-хаджи Бердиев

председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

31.07.2013 09:27

В советское время мы гордились величием своей державы, а в космосе, армии нам вообще не было равных. Потом произошла «перестройка», которая серьезно нас подкосила.

Сейчас, слава Всевышнему, Владимир Путин все поставил на место и вернул былое могущество. Россия вновь стала великой державой, и я горжусь, что живу в нашей стране.

В первую очередь надо гордиться тем, что твоя страна сильная. Есть у нас военная мощь, можем мы руководить так, чтобы никто на нас не посмел напасть - это главное. А спортсмены, культура, наука - это все второстепенно.

Ришат-хазрат Давыдов

Имам Тульской области

31.07.2013 09:23

Гордость за Советский Союз была велика и ни с чем не сравнима. В те годы в составе спортивной делегации я выезжал за границу, и в любой стране в нас видели представителей мощнейшей державы. Все знали Советский Союз, нам подавали автобусы прямо к трапу самолета, размещали в лучших гостиницах...

Конечно, нам стоит гордиться достижениями в советском спорте. Наши хоккеисты 10 лет подряд выигрывали чемпионат мира, велокоманда четыре олимпиады подряд выигрывала первые места... Мы и сейчас гордимся спортсменами, но это 10% от того, чего мы добивались со сборной СССР.

Уровень жизни тогда тоже был иной: почти все жили в равных условиях, не было такого заметного разделения на бедных-богатых, был средний класс.

А чем сегодня молодежь может гордиться? Патриотизма нет, постоянные ЧП, грабят, воруют министры и чиновники.

Пожилые люди гордятся влиянием на международной арене, но и там каждый лоббирует свои интересы: я не могу гордиться страной, если Михаил Прохоров вкладывает деньги и содержит зарубежный баскетбольный клуб. Почему он не вкладывает деньги в наших юношей, в детский спорт? Нам вообще надо всю страну охватить спортом, как это сейчас активно делают в Китае, тогда у нас будет меньше алкоголиков и наркоманов с юного возраста.

Фатых-хазрат Гарифуллин

муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России

31.07.2013 09:22

Раньше действительно была огромная империя, серьезная армия. А сейчас гордиться сложно, особенно когда каждый день показывают министров из разряда Сердюкова, в котором нет ничего военного, и кроме презрения к нему, я ничего не испытываю.

Безусловно, я горжусь тем, что у нас огромная страна, многонациональная и многоконфессиональная. Мы живем в мире многие столетия, и если так и продолжим жить, всегда останемся великой страной.

Горжусь наукой - мы впервые полетели в космос, это надо помнить. И я горжусь боевыми подвигами. У нас славная военная история, в которой и мусульмане проявили себя как герои.

Зиновий Коган

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

31.07.2013 09:12

В вопросе о гордости за Россию есть над чем призадуматься. Конечно, мы любим свою страну и нам очень повезло, что у нас такая огромная родина: я за свою жизнь успел поработать и на Дальнем Востоке, и в Калининграде, и в Мурманске, и в Севастополе.

И я горжусь нашей историей, а именно теми, кто сделал нашу страну единой и такой огромной, узнал ее несметные богатства. Я горжусь тем, что в нашей стране уживается так много разных народов, разных религий. Горжусь русским языком, обожаю наших поэтов и писателей.

Конечно, были ужасные времена: сталинщина, тяжелые военные годы. В советское время был страх, который убивал всякую гордость. Было у нас то, чем нельзя гордиться, да и сегодня есть много недостатков.

В советское время мы больше гордились настоящим и верой в будущее: построим коммунизм, догоним и перегоним другие страны. И каждая победа вызывала гордость. А сегодня мы растеряны, не знаем, что ждет нас завтра. Вот и гордимся историей - своим прошлым. А надо добиваться того, чтобы можно было гордиться сегодняшним днем.

http://regions.ru/news/2470243/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06