Русский мiр среди других миров

0
191
Время на чтение 7 минут
post thumbnail

С тех пор, как Россия начала более последовательно работать со своими соотечественниками за рубежом, со стороны Запада нет недостатка в критике. То госдепартамент США объявляет угрозой собственным интересам политику Российской Федерации по обеспечению прав российских соотечественников, то латвийские и эстонские политиканы называют своих неграждан «пятой колонной» и «рукой Москвы», то французские спецслужбы приглашают на собеседование парижского координатора партии «Великое Отечество» Андрея Никитина, по ходу дела тайком «прошерстив» его мобильный телефон[1]. И т.д., и т.п.

Деятельность диаспоральных организаций из других стран у Запада никакого озлобления не вызывает, даже если эти организации культивируют расизм и взгляды, близкие к неонацистским. Как пример: после того, как Киев объявил одним из приоритетов своей внешней политики работу с зарубежным украинством, праворадикальная партия «Свобода» обзавелась сразу несколькими отделениями в странах Европы и Америки. «Свободовские» ячейки есть в Канаде, США, Чехии, Испании, Германии, Австрии, Польше, Швеции, Италии. Их контактные данные доступны на официальной странице партии[2]. Почему бы западным спецслужбам не позаботиться об их упразднении и заодно сделать вклад в международную борьбу с ксенофобией и расовой нетерпимостью? Заграничная деятельность «Свободы» наслаивается на деятельность необандеровских организаций старой закалки в США и Канаде, состоящих из престарелых оуновцев, ускользнувших от советского правосудия. Но рука руку моет, и украинским неонацистам нечего опасаться зарубежной Фемиды. Ведь ещё в советские годы ЦРУ предпочитало сотрудничать не с карпато-русской эмиграцией начала ХХ в., а с их оппонентами - украинофилами.

Отличается Запад и благосклонным отношением к зарубежной польской диаспоре - т.н. Полонии. Считается, что около 20 млн. поляков проживает вне пределов Польши - от Австралии до Сибири. В Чикаго, например, поляков больше, чем в Варшаве. Польская диаспора отличается высокой степенью политизированности, и практически все её мероприятия содержат антироссийские посылы. Такая деятельность - прекрасное идеологическое подспорье Западу. Когда Россия и ей сочувствующие в постсоветских республиках говорят об экономических и политических преимуществах Евразийского союза, польские диаспоральные организации агитируют в обратную сторону - в Евросоюз, и параллельно рассказывают страшилки о русском империализме. О негативных аспектах европейского житья-бытья (ограничение экономического суверенитета стран-членов ЕС, участие в неоколониальных проектах, как то: агрессия против Ирака, Сербии или Ливии, откровенно вырожденческие инициативы по легализации однополых браков и т.д.) на таких мероприятиях умалчивают.

Не сворачиваются темпы сотрудничества Запада с Албанией, невзирая на то, что на прошедших в июне 2013 г. парламентских выборах почти все крупные политические силы прибегали в предвыборной риторике к радикальным лозунгам («Албания превыше всего!», «Мы хотим жить в объединённой Албании!», «Один язык, одна культура, одна нация, одно будущее!»).

Тирана нацелена на объединение балканских албанцев под одной государственной крышей. Это не высказывается открыто, но об этом свидетельствует политика властей в отношении албанской диаспоры на Балканах, что вызывает опасения не только у Сербии, но и у Черногории, Македонии и Греции, где большим числом проживают этнические албанцы. В самой Албании их живёт на 2 млн. меньше, чем за рубежом. Радикализация албанского общества налицо, но пенять Тиране за её политику объединения единоплеменников на основе исламистских идей и националистических лозунгов никто не думает. «Албанский мир», как и Полония, играет на руку геополитическим интересам Запада.

Румынская диаспора - отдельный разговор. Бухарест выделяет существенные средства на румынизацию (дерусификацию и демолдовенизацию) молдавского общества и переформатирование в свою пользу информационно-идеологического пространства в украинской Буковине и Бессарабии, приучая украинских румын, что их будущее - это Великая Румыния. Делая украинских румын причастными идее Великой Румынии, Бухарест делает на них ставку в ходе пропагандистской борьбы с конкурирующими идеями, в т.ч. с идеей Русского мiра. В 1920-х Бухарест подыгрывал в оккупированной Буковине украинофильскому движению, опекая его и направляя в нужную сторону. Украинофилы выполнили своё задание: лишили буковинцев культурных связей с Русским мiром, распропагандировав идею местной, региональной украинской идентичности в ущерб общерусской. В таком состоянии интегрировать буковинцев в великорумынское государство гораздо легче. Той же тактики румыны придерживаются и сегодня, не ограничиваясь только светскими проектами, а проникая и в религиозную жизнь приглянувшихся им территорий. Известно о роли Румынской Православной Церкви, отрицающей право Русской Православной Церкви окормлять паству в украинской части Бессарабии и на Буковине.

Информационно-идеологическое противостояние сторонников и противников Русского мiра разворачивается сегодня и в диаспоральном измерении, причём не только в границах самого Русского мiра, но и за его пределами. От того, как Русский мір будут воспринимать в мире, зависит, как его воспримут соседи России.

Ведутся споры, правомочен ли вообще такой термин, как Русский мiр? Мол, не издание ли это русского империализма? Если право народа, разъединённого не естественными, а политическими границами, на объединение считать империализмом, можно уйти очень далеко. Не следует только забывать, что аналоги Русского мiра существуют и у других народов. Для поляков это - Полония (Polonia - употребляется официально), для болгар - Българският свят (Болгарский мiр - употребляется неофициально). Наверняка есть подобные понятия в румынском, венгерском и других языках. Почему же ему не быть и в русском языке, тем более что русские - самый разделённый народ мира?

Тем более что вход в Русский мiр открыт всем, кто чувствует причастность к русской культуре вне зависимости от этнического происхождения. Идея Русского мiра одинаково близка и русским, и русскоязычным, а русский язык - единственный язык, который нас объединяет, в то время как национальные языки, как бы это обидно для некоторых ни звучало, лишь разъединяют и не способны играть созидающую роль.

Пример из числа западных стран. Франция в своей культурной политике также делает ставку на языковую общность и широко использует термин «Франкофония» (La Francophonie). Так называют народы, говорящие по-французски. Термин введён впервые в 1880 г. географом Онезимом Реклю. Причём Франкофония - понятие трёхсоставное (народы, для которых французский - родной язык; народы, для которых он - второй родной язык; и люди, владеющие французским языком как иностранным). Это значит, что Франкофония обнимает и Бельгию, и Швейцарию, и канадский Квебек, и Французскую Гвиану, и Гаити, и страны Магриба. И контакты Франции с этими странами не ограничиваются только областью культуры (вспомните высадку французских войск в Мали в январе 2013 г.). Чем не проявление французского империализма?

В Португалии в ходу понятие «лузофоны» - португалоязычные народы. С 1996 г. существует Содружество португалоязычных стран, а это не только сама Португалия и Бразилия, но и Ангола, Мозамбик, Кабо-Верде, Восточный Тимор.

К сожалению, нередко наши соотечественники отличаются аполитичностью, а ведь многое зависит и от частной инициативы. Пассионарные противники общерусского единства не жалеют ни времени, ни средств на ведение антирусской пропаганды в Сети. Можно найти политические сайты на болгарском, польском, английском языках, которые модерируются и регулярно, вот уже на протяжении нескольких лет обновляются каким-нибудь русофобом-одиночкой из бывшего СССР, эмигрировавшим в Болгарию, Польшу или англоязычную страну, и имеют устойчивую местную аудиторию. Пророссийские сайты на иностранных языках, созданные неравнодушным русским патриотом-эмигрантом, мне не попадались.

В то время как в Болгарии существует влиятельная партия «Движение за права и свободы», представляющая интересы турецкого этнического меньшинства (входит в европейскую партию «Альянс либералов и демократов за Европу», на выборах в Европарламент в 2007 г. получила четыре депутатских места, имеет своих депутатов в Народном собрании Болгарии, где их количество постоянно растёт, и на данный момент составляет 48 чел.), на той же Украине «Русский блок» на парламентских выборах 2012 г. набрал 0,31%. Больше всего голосов партия получила в Крыму (1,2%) и лишь на одну сотую превысила результат «Свободы», получившей почти столько же голосов крымчан (1,1%). Это значит, что потенциал русской диаспоры ещё не используется в полном масштабе, а политическим проходимцам из числа местных политиков удаётся «переманить» голоса русскоязычных лживыми обещаниями позаботиться о русском языке и русской культуре.

В мире нет страны, которая бы добровольно пошла на самоубийственный шаг - лишить собственный народ культуры, «ампутировав» те народные «конечности», которые не укладываются в прокрустово ложе современных политических границ. Не будет такой страной и Россия. Границы - временное явление, и изменяются они в ходе истории многократно, в то время как народная культура остаётся стабильной веками. Границы Русского мiра - это границы ареала распространения русской культуры и русского языка, а не начертанные произволом политиков линии на карте. У Русского мiра есть будущее. Но каким оно будет, зависит от каждого из нас.

___________

Фото - http://www.ural.ru/news/techno/news-93324.html


[1] «Французская спецслужба заинтересовалась работой новой российской партии в Париже» (NewsBalt, 12/07/2013)

[2] http://www.diaspora.svoboda.org.ua/

http://rusedin.ru/2013/07/30/russkij-mir-sredi-drugix-mirov/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Скворцов
Все статьи Владислав Скворцов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30