itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сейчас сербы в Косово и Метохии как Христос на Кресте»

Новости Косово 
0
184
Время на чтение 6 минут

На мир нахлынула волна... Это волна нового мирового порядка, который надел личину ложной демократии. Наглядным примером ложной демократии является то, что запрещено мешать злодею совершать преступление, а настоящих противников преступлений называют противниками демократии и врагами человечества. Церковь всегда проповедовала демократию и предоставляла самые большие права каждому человеку, но сейчас она, как и сербский народ в Косово и Метохии, попала под удары тех, кто проповедует ложную демократию.

В заточении

Даже если мы находимся в заточении, мы можем обращаться к Богу и можем молиться... Возможности есть всегда. Но одновременно мы земные люди, сочувствующие своему народу.

«В это священное место, расположенное в Девичском лесу, я приехала в 1968 году, из Валевской местности... Уже тогда в Косово и Метохии было нелегко. Даже в то время, когда вокругМатушка Анастасия нас было больше сербов, и была хотя бы некоторая свобода, на нас нападали, бросали в нас камни, похищали имущество. Например, в год моего прибытия в обитель тогдашнюю игуменью Параскеву избили на хозяйственном участке. Его дважды сжигали - в 1982 и в 1984 годах. Весь корм, который мы собирали для животных, албанцы осенью сжигали, а один раз попытались поджечь сам монастырь», - вспоминает игуменья Девича, обители, сожженной во время мартовских погромов в 2004 году.

Видеокамеры

Нет больше сербов в соседней Србице. Говорят, нет их на расстоянии 50-ти километров. Наша жизнь протекает внутри монастырской ограды, рассказывает она. Монастырь охраняет косовская полиция, которая три года тому назад получила полномочия от КФОР, но доверия им нет. В их присутствии мы чувствуем себя еще меньше в безопасности, потому что на 90 % речь идет о людях, которые участвовали в террористической организации ОАК, которая себя назвала якобы «Освободительной армией Косово». Они здесь постоянно. Их камеры нацелены на нас, но ни одна не направлена туда, откуда может прийти угроза. Несмотря на их присутствие, случаются кражи, рубят наши деревья в близлежащем лесу, пользуются нашим хозяйством. Воры неоднократно врывались в монастырский корпус. Полиция знает обо всем, но не реагирует.Монастырь Девич Как мы можем доверять им?.. Им нужно, чтобы мы принимали их в плане легитимности, но не для того, чтобы защищать нас. К сожалению, такая же ситуация и в отношении представителей международного сообщества в Косово и Метохии. Несмотря на то, что им все известно, и среди них есть и люди, готовые помочь, они не могут ничего сделать без приказа.

Россия

Я уверена, что для сербов только русские являются настоящими друзьями, которые могут защитить нас от ложной демократии. Когда я слушаю людей, которые говорят: «А когда нам Россия помогла?», то задаю им вопрос: «А когда она вредила нам, когда подвергла нас угрозе, когда сделала плохое?» Она помогала нам, как могла, и насколько мы хотели этого, но никогда не причиняла нам вреда.

Сербия

Меньшая часть народа Сербии полностью осознает правду. Одну часть составляют те, кого не интересует что-либо другое кроме собственного интереса, а другая часть желает найти решение, но не предпринимает для этого ничего... Однако главное слово за теми, кто руководствуется интересами.

Может быть, большинство жителей Центральной Сербии считает, Фрески Введенского храма монастыря Девиччто Косово как камень на их шее, и наподобие тех, кто казнили Христа, говорят: надо отдать Косово и уничтожить здешних сербов для того, чтобы мы присоединились к Европе и чтобы жизнь стала бы лучше в материальном плане. Но я думаю, что они этого не получат. Потому что, когда брат предает брата для спасения своей жизни, те, кому он его предал, потом убивают и его.

Мы постоянно как мишень, потому что наш дом - на перекрестке. Этот важный факт должен бы был возвысить нас, но мы считаем, что нам не под силу преодолеть испытания, и позволяем любому прохвосту управлять нами.

Европа

В мире много страдающих народов. Мы, сербы, к сожалению, хватаемся за корабль, который тонет. Потому что Евросоюз - это учреждение, которое прекращает или в очень скором времени прекратит свое существование. Это всем понятно, потому что те, кто находится в нем, хотят выйти. Я считаю, что ЕС нужен Белграду для того, чтобы его жизнь стала лучше на короткое время, но столица забывает, что живет за счет остальных регионов Сербии.

ЕС можно описать притчей владыки Николая о том, как паук спускается по ниточке и плетет паутину, а потом гуляет по ней и проверяет все ниточки, из которых паутина составлена - куда какая ведет. Он обходит паутину, приходит к ниточке, с которой все начиналось. Вот он оценивает, что эта ниточка ему не нужна, рвет ее, и при этом распадается вся паутина.

Соглашение

Я бы хотела сказать, хотя слова недостаточны, что мы совершили самый худший поступок за всю историю нашей страны. Я уверена в том, что Соглашение подписано для того, чтобы мы вступили в ЕС. Но история не простит нам этого.

Мы не получили никаких гарантий, ничто не изменилось к лучшему, но мы как будто ожидаем, что это случится. Но до сих пор этого не случилось. Всем известно, что самые крупные обещания всегда следуют до того, как ты что-то получишь. Но если эти обещания сейчас маленькие, какими они будут потом? Сербы живут в гетто, а чужие присваивают наши православные монастыри.

Монахини

В нас стреляли в 1998 году, а в 1999-м в течение нескольких дней мы были в тотальной блокаде, в окружении сотен беснующихся албанцев. Даже тогда мы не покинули святыню. Не покидали ее до тех пор, пока албанские боевики не сожгли наш монастырь, нас эвакуировали тогда на вертолете иностранные военные.

Слава Богу, большая часть монастыря восстановлена, и в прошлом году вокруг святой обители построена каменная стена, которая, кроме нескольких сторожевых собак, является нашей единственной защитой. До Второй мировой войны наш монастырь обладал более чем половиной имущества Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии. В этом священном месте хранятся мощи святого Иоанникия Девичского, известного даром исцелений.

Злодеи

Под спудом мощи прп. Иоанникия ДевичскогоИзвестно, что насильники и грабители не выбирают средств. К сожалению, мы сами заслужили такое бедствие. Мы оставили веру, Бога, мы внимали учителям различных идеологий, а албанцы настигли нас как кара. Как меч Божий. Хотим мы в этом признаться или нет... Защищаться намного легче... Потому что каждый будет убит своим оружием, и кто возьмет нож, от ножа и погибнет.

Мы вообще не должны завидовать их видимым успехам, у нас нет причин для этого. Они строят, воздвигают, но нигде нет заводов, производства. Нигде нет основания. Это подтверждает, что все это строится за счет преступной деятельности. Я уверена, что такое здание рухнет, но для нас это не имеет никакого значения. Для нас ничего не значит их гибель, в которой я убеждена, если погибнем и мы.

Мы не можем искать своего спасения в их гибели. Все-таки, я никогда не хотела бы быть на месте албанцев, даже если бы они правили всем миром. Зачем быть преступником для того, чтобы обогатиться, и быть злодеем для того, чтобы получить клочок земли?

Распятие

Есть ли для нас спасение? Я думаю - да, пока есть те, кто готов жизнь свою положить для сохранения своего очага, своей святыни. Сейчас сербы в Косово и Метохии как Христос на Кресте. И много говорящих: «Распните их, распните...» Однако известно, что случилось с теми, кто требовал распять Христа. Поэтому мы должны верить во спасение и жить верой, которая выше временных интересов.

Национальное сознание должно подняться над этими интересами. Священное Писание говорит, что не хлебом единым жив человек. Наша проблема в том, что мы живем только хлебом.

Я помню историю, которую нам когда-то рассказал патриарх Павел. Это случилось в 1911 году, когда сербы в Косово и Метохии пришли к тогдашнему епископу пожаловаться на то, что арнауты похитили у них девушку, вследствие чего они были готовы бежать. А владыка сказал им: «Подождите, люди, давайте потерпим еще немного». Они спросили, как долго еще ждать. Но ждать не пришлось и года, потому что в 1912 году наступило освобождение. Им в тот момент казалось, что наступил конец всего, а спасение было близко.

Брат

В первую очередь мы должны восстановить нравственность,Внутри Введенского храма монастыря Девич которая упала очень низко, и не должны позволять, чтобы брат предавал брата. Поэтому я сказала бы сербскому народу: «Нужно прийти в себя и не думать только о сегодняшнем дне». Отцы должны знать, что внуки проклянут их, если они скажут, что совершают нынешние дела ради своих детей. И тогда отцы поймут, что натворили. Самое главное - обратиться к вере и понять, что нитка, с которой паук начал плести паутину для сербского народа, - Косово.

Перевод с сербского Марины Тодич

Источник:www.novosti.rs

http://obitel-minsk.by/_oid100100731.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Драгана Зечевич
Все статьи Драгана Зечевич
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59