Они вымаливали измученную Россию

Проповедь из Оптиной пустыни

Пастырская проповедь 
0
482
Время на чтение 4 минуты

«Не отбивайся от Оптиной. Верую в то, что каждый, приходящий в Оптину Пустынь в крайней своей потребности, найдет удовлетворение милостию Божией и за молитвы великих отец наших! Они весьма многих и многих воспитали духовно для Небесного Отечества! Не перестают и теперь воспитывать и призирать особенно на тex, которые приходят в Оптину на поклонение их святым мощам. Не отбивайся от Оптиной». Эти слова, этот прекрасный духовный завет, обращенный к каждому из нас, оставил нам преподобный оптинский старец Иосиф.

Сегодня в Оптиной загорелось не одно светило, а семь светил! Сегодня над Оптиной распростерлась яркая седмичисленная духовная радуга! Ныне мы празднуем память обретения мощей семи великих Оптинских Старцев.

У их скромных хибарок можно было «увидеть в сокращении целую Россию». Под их намоленной епитрахилью плакали и статские советники, и фабриканты, и купцы всех гильдий, и крестьяне с обветренными лицами, и калики-перехожие в стоптанных лаптях...

Кто такие оптинские старцы? Kем они являлись для матушки России, и кем они являются для нас, людей XXI скоростного, сверхтехнологического века, сейчас?

В чем неуловимый духовный аромат их святости? Почему эти народы - тульские, орловские, московские, брянские, австралийские, сербские, на дилижансах и пешком, на «Икарусах» и автостопом, - так стремились и стремятся на святой Оптинский порог, в этот благодатный духовный пчельник?

Оптинское старчество - это целая Вселенная. Сто долгих лет, от момента, когда старцы Моисей и Антоний своими руками построили Предтеченский храм в Скиту и до тех страшныx лихих дней, когда богоборцы сбросили с оптинской колокольни ее огромный громогласный колокол, который будил всю Россию, в Оптиной не угасала старческая свеча.

«Из полы в полу», от сердца к сердцу передавалась неугасающая старческая харизма. Оптинские Старцы боролись за душу человеческую. Они вымаливали удрученную, измученную Россию! Они утешали и великого Достоевского, потерявшего любимого сына, и несчастную крестьянку, у которой мерли гуси. Каждый из приходящих сюда, в белоснежную Оптину, получал духовный совет, разрешение своих недоумений, оставлял у аналоя свои страшные, кровоточащие грехи. Никто не уходил необласканным, неутешенным, несогретым!

Преп. Лев показывал на больного, страждущего, покрытого струпьями человека: «Посмотрите на этого человека. Видите - у него все члены телесные повреждены, поражены. Господь наказал его за нераскаянные грехи. Он сделал то-то и то-то, и за все это он теперь страдает - он живой в аду. Но ему можно помочь. Господь привел eго ко мне для искреннего раскаяния, чтобы я его обличил и наставил. Могу ли я его не принять?»

Там, в толпе человеческого горя, в океане сердечной скорби, который колыхался у старческих хибарок, рядом стоял вельможа и нищий, генерал в расшитом золотом мундире и странник в заплатанном зипуне. И сейчас у мощей прославленных старцев молятся и монах, и мирянин, профессор и токарь, известный политик и спортивный рекордсмен. Козельская сгорбленная старушка и утонченный московский интеллигент...

Все мы - Церковь. Все мы - Тело Христово. Все мы приходим сюда учиться у наших Старцев. Учиться Любви. Учиться молитве. Жертвенности. Исканию воли Божией. Учиться «жить нелицемерно»!

Старцы - это духовные маяки, Православные веры светильницы. Они напоминали и сейчас напоминают каждому из нас, что есть «единое на потребу»: очищение сердца, спасение души, стремление к познанию Бога!

Душа - драгоценнее царских палат! Душа - прекраснее и выше самых величественных гор! Изящнее самых удивительных произведений искусства! Душа может заблистать немерцающим Фаворским светом и может превратиться в зловонную сточную яму. Может убелиться и украситься, как Heвестa Христова, а может добровольно соделать себя мрачным притоном самых мерзких и самых низких страстей. Вся борьба в мире - за человеческую душу!

«Сердце - не щепка, - восклицал преп. Анатолий Оптинский, - и душа человеческая - вещь не дешевая, она дороже всего мира. Все сокровища земного шара и вся Вселенная - не стоят одной души христианской».

Когда преподобный Амвросий, будучи еще молодым Александром, однажды гулял по лесу, то в журчании ручья услышал таинственные, глубокие, сокровенные слова: «Хвалите Бога, храните Бога!» В этих словах заключается вся суть, вся сердцевина, золотая нить Оптинского старчества. Они учили и учат неустанно славить, хвалить Бога. Бережно, трепетно и нежно хранить Его в своем сердце...

«Значение старцев, - замечал Евгений Поселянин, - благословлять и ободрять жизнь и посылаемые Богом радости, учить людей жить счастливо, и помогать им нести выпадающие на их долю тягости и скорби, в чем бы они ни состояли». Оптинские Старцы и сейчас своими молитвами, как искусные врачи, находят для каждого из нас свое лекарство. Как премудрые архитликлины, умело распределяют искрящееся вино Оптинской благодати! И как трудолюбивые гончары, сотворяют из невзрачной глины человеческого сердца прекрасный, крепкий духовный сосуд.

Скитской иеромонах Даниил Болотов, который в миру был маститым художником, вспоминал свой далекий детский сон. «Мне было тогда лет 6 или 7. Вижу я однажды во сне, как Ангел берет меня и уносит на небо. И прилетели мы вместе с Ангелом к какому-то таинственному великому дубу, и остановились около него для отдыха. Впоследствии, когда я приехал в Оптину и вошел в келию блаженного старца Амвросия, увидел его полулежащего на своей кроватке, то сразу же вспомнил свой детский сон, и какой-то внутренний голос подсказал мне: «Вот он и есть тот самый дуб, который ты видел тогда во сне».

И сегодня мы, люди третьего тысячелетия по Рождестве Христовом, укрываемся и находим успокоение под могучей кроной Оптинского старчества. Мы приносим сюда, к этим благоухающим ракам свою боль, свою скорбь, свои незаживающие раны, свою надежду и свою любовь, и слышим в своем истерзанном, трепещущем и живом сердце:

«Не отбивайтесь от Оптиной».

http://www.stoletie.ru/obschestvo/oni_vymalivali_izmuchennuju_rossiju_223.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Тихон (Борисов)
Все статьи Игумен Тихон (Борисов)
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03