Правда о «летнем» времени

0
664
Время на чтение 5 минут

Вопрос о переходе на зимнее время в России вроде бы не закрыт раз и навсегда. Об этом сообщил 17 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов после выступления в Госдуме.

«Не нужно дергаться, давайте поживем в этом времени. Но это не значит, что вопрос закрыт раз и навсегда», - сказал Д.Медведев.

Напомним, переход на зимнее время был отменен в июне 2011г. указом президента России Д.Медведева. Вопрос о целесообразности такого решения поднимался несколько раз.

* * *

Второго апреля сего года «Комсомольская правда» опубликовала интервью с заведующим лабораторией патологии вегетативной нервной системы клиники нервных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова доктором медицинских наук, профессором Геннадием Ковровым. В этом интервью Геннадий Ковров заявил, что «летнее» время безвредно для здоровья. Своё заявление он построил на утверждении, что адаптационные возможности человеческого организма безграничны.

Кроме того, это очень важно, поскольку противоречит и отечественным, и зарубежным исследованиям влияния изменений счёта времени на здоровье людей, особенно на здоровье детей, подростков и пожилых лиц. Слова о безвредности «летнего» времени являются фактической поддержкой нынешнего административного времени. Это «медведевское время» в 2012 году пытался оправдать доцент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Панин. Но его попытки оказались безрезультатными из- за явных нарушений законов природы. «Медведевское время», как показали два года его вреднейшего воздействия на здоровье, является диверсией против России, поскольку оно опережает поясное время Международной системы часовых поясов круглый год (!) на два часа.

Такой системы времени нет ни в одной другой стране мира. Вредность опережения поясного времени состоит в том, что люди насильственно пробуждаются задолго до восхода Солнца и даже начинают работу или учёбу в тёмное время суток.

Противоестественность опережения поясного времени доказана медицинскими исследованиями в 1994-2010 гг. группы новосибирских учёных под руководством профессора В.И. Хаснулина, учёными Томска, Якутска, сомнологами Москвы и Санкт-Петербурга. А членами Санкт-Петербургского общественного Комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» количественно определена величина преждевременного, до восхода солнца, бодрствования населения России из- за сдвигов стрелок часов на лето - при разном времени начала рабочего (учебного) дня, а также при «медведевской» системе времени, при предыдущей, до 2011 года, системе времени, при круглогодичном декретном времени, которое опережает поясное на один час, а также при одночасовом сдвиге стрелок часов только на лето. По последней системе времени живёт сейчас 67 из 240 стран, отдельных территорий и зон мира.

Геннадий Ковров - не специалист по сомнологии - науке о ночном сне человека, и не знает, что в США действует 125 центров по изучению ночного сна человека, и основные результаты их работы отражены к книгах Линн Ленберг «Ритмы тела» и Стенли Корена «Тайны сна», переведённых на русский язык ещё в 1997-98 годах.

Стенли Кореном доказана преждевременная смерть от несчастных случаев и увеличение количества ДТП со смертельным исходом всего лишь из-за одночасового опережения поясного времени.

В 2005 году медики Великобритании, США и Израиля, население которых живёт тоже с одночасовым опережением поясного времени, обследовали сто тысяч своих граждан и установили, что у всех детей и подростков в возрасте до 20 лет и у пожилых людей, старше 45-50 лет, нарушена нормальная работа внутренних биологических часов, что привело к систематическим нарушениям ночного сна: бессоннице, дневной сонливости и депрессии.

Нашим Комитетом выявлены более вредные для здоровья людей последствия нынешней и предыдущей систем российского времени.

Своими ложными утверждениями профессор Ковров повторил ответы Госстандарта России (ныне Гостехрегулирование Минпромторга РФ) о безвредности опережения поясного времени для здоровья людей. Госстандарт России, который за здоровье людей не отвечал, на наши неоднократные обращения к Правительствам и Президентам РФ присылал отписки об отсутствии в России и за рубежом данных о вредности опережения поясного времени.

Мы работаем в содружестве с учёными российской Академии медицинских наук (РАМН) - главного научного учреждения страны по вопросам здравоохранения.

Учёные РАМН ещё в 2001 году рекомендовали Правительству РФ вернуть страну к круглогодичному поясному времени. Однако власть, как и сейчас, отрицает вредность нарушения законов природы.

В своём интервью Г.Ковров утверждает, что длительность ночного сна наших предков была такой же, как и в нынешнее время. На самом деле наши предки, жившие в XVIII - XIX веках, спали на 2-5 часов больше, чем мы. Это утверждение Стенли Корена подтверждается и нашими расчётами, из которых следует, что из - за опережения поясного времени и вредного, особенно в высоких географических широтах России, от 50 градусов и до Полярного круга, постоянного в течение года времени начала рабочего дня взрослые, действительно, вынуждены насильственно пробуждаться за четыре-пять часов до восхода Солнца.

Профессор Ковров прав, говоря, что сомнологи рекомендуют спать от 6 до 10 часов. Однако он не делает различия нормальной длительности ночного сна детей и подростков от сна взрослых. Дети должны спать зимой в среднем 11 часов, а летом - 10 ; взрослые - на 2 часа меньше. Американские учёные установили, обследовав большие группы добровольцев, что сон с длительностью 10 часов значительно больше способствует качеству бодрствования, т.е. внимательности и сообразительности людей, чем шестичасовой сон.

В своём интервью профессор Ковров говорит о наличии всего двух хронотипов людей: «жаворонков» и «сов», умалчивая о том, что большинство людей, не менее 60%, являются аритмиками или «голубями», привыкшими соблюдать нормальную длительность ночного сна. Наши медики считают, и не без оснований, что «жаворонок» становится «совой» ещё в детстве из-за ненормального режима сна.

Далее Г.Ковров считает, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий является апноэ - кратковременная остановка дыхания, от 10 секунд до трёх минут. Не отрицая влияния апноэ на ДТП, мы считаем, что основной причиной аварий на автомобильном и катастроф на воздушном транспортах является синдром хронической усталости - вследствие накапливающегося систематического недосыпания и усталости. Это убедительно показано в упомянутых книгах Линн Ленберг и Стенли Корена, данными по Новосибирску, что при «медведевском времени» количество ДТП выросло на 40% по сравнению с предыдущей системой времени. Об этом же свидетельствует и личный опыт автора.

Примечательно, что в качестве причин автокатастроф в ежедневных сводках новостей сонливость за рулём заменяется непонятной фразой «водитель не справился с управлением». Замечу, что по количеству ДТП со смертельным исходом и по авиакатастрофам Россия занимает первое место в мире.

Полагаю, что после приведённых выше доказательств неуклюжей попытки профессора Коврова оправдать «медведевское время», а заодно и прежние системы времени, опережающие поясное, нет необходимости дискутировать с Ковровым по трем последним из семи мифов о ночном сне, высказанных журналистом газеты «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Светланой Кузиной: о возможности заказать сновидение во сне, о вещих снах и о возможности предсказывать по сонникам будущее.

Завершая наше мнение о «летнем» времени, давно признанном учёными таких стран, как Великобритания, США, Израиль, стран Балтии, учёными Казахстана, Франции, Бельгии, Дании, Австралии, Правительства которых до сих пор нарушают здоровье своих граждан, напомню читателям, что не занимаются «играми со стрелками часов» Правительства 2/3 стран мира, в том числе КНДР и Южная Корея, Япония, где средняя продолжительность жизни, между прочим, наивысшая в мире. И превышает среднюю продолжительность жизни в России минимум на 15 лет.

В.П. АПРЕЛЕВ,
председатель Санкт-Петербургского общественного Комитета
«За восстановление в России жизни по поясному времени»,
специалист по хронобиологии, прикладной астрономии и системному анализу

http://www.rv.ru/content.php3?id=10148

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Апрелев
Все статьи Вячеслав Апрелев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28