Слова, зовущие от греха к бытию во Христе, не могут оставить равнодушным

0
244
Время на чтение 7 минут
post thumbnail

Выставочный салон «Православная книга» хорошо знаком жителям Чернигова и области. Вот уже девять лет он сеет «разумное, доброе, вечное» в неравнодушных к Божьему слову душах. И всё благодаря его бессменному руководителю Михаилу Ильюше. А ведь было время, когда к его идее открыть в городе православный салон многие отнеслись скептически. Фомы неверующие говорили, мол, зачем он нужен и какой от него будет прок? Но настойчивого, целеустремлённого человека, каким является Михаил Александрович, сомнения скептиков не смутили. Несмотря на финансовые затруднения, он добился-таки своего: салон был открыт и начал работу, однако долго ещё оставался малоизвестным.

Отношение к нему резко изменилось, когда по благословению епископа Черниговского и Нежинского Амвросия (Поликопы) впервые в городе прошла выставка «Величие Православия» (март 2004 г.). Много сил и стараний приложил руководитель салона, чтобы выставка состоялась. На приглашение участвовать в ней охотно откликнулись монастыри Украины, Беларуси и России. Они привезли изготовленную своими руками церковную утварь и даже экологически чистые продукты (например, мёд). Выставка проходила пять дней и удалась на славу, получила широкий резонанс в городе.

Много хороших слов в адрес выставки и её организаторов было записано в книге отзывов. «Красивая, добрая, поучительная, она объединяет всех нас, делает чище и светлее наши души, наши помыслы... Это как глоток чистого воздуха в наше бездуховное время... Спасибо за светлую радость, душа радуется увиденному... Спасибо организаторам и участникам за чудесную организацию выставки. Дело нужное, надо продолжать хорошее начало!»

Так салон «Православная книга» внёс свою посильную, но довольно весомую лепту в православный быт Черниговщины. И теперь он продолжает свою благородную миссию, распространяя свет Православия по городам и весям области. Сегодня Михаил Ильюша - наш собеседник.

* * *

- Михаил Александрович, расскажите, пожалуйста, немного о себе, как родилась мысль создать салон «Православная книга»?

- Жизнь меня не баловала. После окончания школы-интерната в г. Городня поступил в Черниговский политехнический институт. Здесь приобщился к спорту, стал заниматься тяжёлой атлетикой. Выполнил норму мастера спорта СССР, был неоднократным призёром на первенствах Украины и Союза. Потом учился в Полтавском кооперативном институте, после его окончания работал на многих руководящих должностях в торговле. Это дало мне возможность во времена горбачёвской «перестройки» заняться бизнесом. А времена, как вы помните, были тяжёлые. Только вера в Бога помогла мне остаться человеком в столь непростой, новой для всех нас действительности. Бизнесом занимаюсь и сейчас, что помогает мне поддерживать все мои добрые начинания.

А крестили меня ещё в детстве, в армию шёл с крестиком, которым меня благословила мама. Служил в спортбатальоне в Киеве, из-за крестика меня посчитали сектантом и даже посадили на «губу». И в спорте, и в бизнесе я всегда жил с Богом в сердце. А потому создание православного салона не стало для меня чем-то особым. Это логический поступок в моей жизни. Ещё в 2003 году верующие и единомышленники нашего города создали православную общину им. Андрея Первозванного. А уже через год при общине был открыт салон «Православная книга», а я стал его управляющим.

- Какие цели преследует в своей деятельности православный салон?

- В православную веру мы никого не агитируем, она настолько крепка, что в этом нет нужды! Бог к каждому приходит в своё время, а мы только помогаем людям прийти к Нему. Потому считаем свою работу миссионерской деятельностью. Наш девиз: «Поэтом можешь ты не быть, миссионером быть обязан!» Вот он и определяет цель и задачи нашей работы. Мы обращаемся к сердцам людей, стараемся приобщить их к православным обычаям и вековым традициям нашего народа, к тем духовным ценностям народной жизни, что веками накапливались на нашей святой земле. Предлагаем людям святоотеческую литературу, желающие могут приобрести у нас православные видеофильмы, песнопения, молитвы и акафисты, другую церковную утварь.

Практически все эти годы салон принимал активное участие во всех общественно-значимых мероприятиях города и области: выставках, ярмарках, фестивалях. Вот уже много лет мы ездим в Сеньковку, что на границе Украины, Беларуси и России, и Любеч, где проходят международные фестивали Дружбы славянских народов. Наша духовная литература всегда пользуется спросом.

- Михаил Александрович, вы являетесь еще и президентом православного благотворительного фонда...

- Да, я руковожу православным благотворительным фондом «Ковчег». Он был создан членами нашей общины Андрея Первозванного в феврале 2007 года. Для чего? Мы не имеем поддержки властных и бизнес-структур города, так что для успешной работы наших подразделений нужен поиск меценатов, спонсоров. Этим и занимается фонд. С помощью спонсоров при фонде заработали библиотека, бесплатный православный кинотеатр, прокат православных видеофильмов. Особой нашей гордостью является клуб авторской песни и творчества «Свет», который без спонсорской поддержки не смог бы плодотворно работать.

Должен заметить, что с финансированием наших проектов есть у нас определённые трудности. Из СМИ, которые освещают жизнь Русского мира Украины, мы знаем, что на подобную работу выделяются (в том числе и Россией) немалые средства, но как-то они обходят нас стороной.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о клубе авторской песни.

- Вот уже пятый год он работает при нашем фонде. Презентация клуба прошла с огромным успехом во время проведения IV международной православной выставки «Величие Православия». Все участники клуба - глубоко верующие творческие люди. Директор клуба - Ирина Ерёменко, поэт и музыкант, автор-исполнитель своих песен. Ирина выступала на многих международных фестивалях авторской песни, проходивших на Украине. Принимала участие в первом православном международном фестивале авторской песни «Благодатное небо» в Киеве, награждена именной грамотой Священного Синода и благословением митрополита Владимира. На международном фестивале авторской песни «Славутич-2012» стала обладателем Гран-при.

Вообще, у нас в клубе подобрался очень талантливый коллектив. Все пишут стихи, хорошо поют, профессионально играют на гитаре. Вы спросите почему - гитара? Да потому, что этот инструмент «неприхотлив», вызывает доверие, создаёт тёплые отношения с собеседниками. Издавна на Руси были народные певцы - гусляры, в своих балладах они рассказывали о жизни, прославляли нехитрыми словами радость Воскресения. Вот и мы избрали такой способ общения с людьми, ищущими Бога, но отравленными потоками неправедной информации, которую преподносят телевидение и радио, шумом и ритмами пустоты, лжи и одиночества на улице, дома, на работе. Уверены, что слова песен, зовущих от греха и одиночества к Бытию во Христе, не могут оставить слушателей равнодушными.

Александр Барбаш пишет баллады и сказки, неплохо рисует. Он дипломант второго Киевского международного православного фестиваля авторской песни «Благодатное небо». В нашем клубе авторской песни и творчества «Свет» есть и священники. Это Владимир Сябро и Владимир Кулик. Они - тоже самодеятельные авторы, исполняли свои песни на концерте, посвящённом 1020-летию Крещения Руси. Их песни записаны на диски.

А как не сказать о поэте, члене Конгресса литераторов Украины (КЛУ) Сергее Кобченко. Он - участник боевых действий в Афганистане, лауреат Всеукраинского литературного фестиваля «Пушкинское кольцо», проходившего в Черкассах (2010 г.). У него уже вышло несколько поэтических сборников, на его стихи по всему СНГ звучит гимн ВДВ.

- По районам области и в городе проходит благотворительный концертный марафон «Гражданская позиция». Принимает ли клуб православной песни и творчества «Свет» участие в нём?

- К этому марафону мы имеем самое непосредственное отношение, потому что наш благотворительный фонд «Ковчег» и клуб православной песни и творчества «Свет» являются его организаторами. Проходит он с благословения архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия.

В нашем обществе, как это ни прискорбно, душа человека находится в большом запустении, духовность сейчас, если так можно выразиться, не в моде. Государство не борется с игорным бизнесом, нет чёткой политики по нравственному воспитанию детей, молодёжи. Посмотрите, что идет по телевизору? Смотреть реально нечего. Это или примитивные шутки, или секс, или убийство. А некоторые наши политики беспокоятся об украинизации страны. Наверное, сначала нужно вылечить души людей, а потом научить их разговаривать по-украински.

Мы рассчитываем на широкую аудиторию, но прежде всего на молодых людей. Потому что дети и молодёжь - будущее страны и Православной церкви. Потому так важен их духовный мир. Ведь христианская проповедь молодёжи - это поле не паханое и нива не сеянная. В церковь многие не ходят, а вот придя на такой концерт, как у нас, они услышат те слова, которые, возможно, перевернут их жизнь. Они услышат православную песню, просто стихи, и, надеемся, всё это примет их душа и даст им возможность что-то пересмотреть в своих взглядах, может, переосмыслить свою жизнь.

И вот через такое общение с музыкантами, поэтами, священниками мы хотим показать молодым людям, что есть и другой мир. Чистый и светлый. Далёкий от духа стяжательства.

Освальд Шпенглер считал, что на смену цивилизации Фауста грядет цивилизация Достоевского. На смену идейно умирающей, по факту умирающей, цивилизации Запада должна прийти цивилизация Православная. Мы должны быть активно включены в этот процесс, а не ждать пассивно. Перед всеми православными народами стоит очень серьезная задача - преодолевая различия, соединяться все больше и больше и проповедовать миру Христа, недаром Достоевский сказал, что Запад нашего Христа не знает.

Поэтому мы считаем своим долгом участвовать в данном проекте. Для православного человека всегда чужая боль становится своей, и он, познав Христа, стремится поделиться радостью со своим ближним, чтобы облегчить его страдания. Правда, людей сегодня очень трудно привести к вере Христовой, потому мы идём к ним со своими песнями и гитарой, с добрыми и чистыми помыслами.

- В этом году наша Церковь будет широко отмечать 1025-летие Крещения Руси. С чем идут к юбилею салон «Православная книга» и клуб авторской песни и творчества «Свет»?

- Организован концерт православной песни на Благовещение. Примем участие в первом областном фестивале авторской песни, который должен состояться в мае. В июле проведём концерт православной песни, посвящённый 1025-летию Крещения Руси.

- Михаил Александрович, пусть Господь всегда помогает вам и вашему коллективу во всех благих начинаниях.

- Сейчас идёт Великий пост, я тоже хочу пожелать всем людям, чтобы в душе у них царили мир и любовь. Апостол Павел сказал, что «вера без любви делает человека фанатиком». Мы не фанатики, а просто хотим с любовью в сердце к своему ближнему поменять нашу жизнь к лучшему.

­­­­­­­­­­­­­___________

Фото - автор

http://rusedin.ru/2013/04/17/slova-zovushhie-ot-grexa-k-bytiyu-vo-xriste-ne-mogut-ostavit-ravnodushnym/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Топчий
Все статьи Виталий Топчий
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11