itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Реальное военное сотрудничество Украины

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
313
Время на чтение 7 минут

Военное сотрудничество любой державы - это зеркало ее приоритетов на международной арене. Правительства и президенты могут заявлять любой курс своих стран в силу политического момента, но именно по партнерству в военной сфере мы можем судить о том, кого та или иная власть определила в свои «друзья».

Если взять на вооружение этот постулат и изучить форматы и объемы нынешнего сотрудничества Министерства обороны Украины, то картина получится красочная. По крайней мере, сразу бросится в глаза серьезное несоответствие деклараций и заявлений официального Киева реальным векторам военного партнерства Украины.

Как известно, украинская власть постоянно заявляет о своем стремлении укреплять отношения с Россией и другими странами СНГ, называя их приоритетными. При этом Москва идет навстречу украинской стороне. Например, в начале февраля 2013 г. генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что присоединение Украины к ОДКБ дало бы стране определенные преимущества и льготы, в частности по закупке вооружения и спецсредств для вооруженных сил. По его словам, ОДКБ готова сотрудничать с Украиной в любом формате, если в этом будет заинтересован Киев. «Мы готовы сотрудничать с Украиной в любом качестве: наблюдателя, просто заинтересованного государства, члена (организации)», - добавил он (1).

Через три недели после этого заявления президент России Владимир Путин утвердил «Концепцию внешней политики Российской Федерации». В документе, в частности, сказано, что Россия считает Украину приоритетным партнером в СНГ и будет содействовать ее подключению к углубленным интеграционным процессам. В концепции ОДКБ названа в качестве одного из важнейших элементов системы обеспечения безопасности на постсоветском пространстве. «Сохраняется актуальность дальнейшей трансформации ОДКБ в универсальную международную организацию, способную противостоять современным вызовам и угрозам в условиях усиливающегося воздействия разноплановых глобальных и региональных факторов в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней районах», - указано в документе (2).

В то же время Киев вместо каких-либо попыток изучить вопрос сотрудничества в рамках ОДКБ делает серьезные шаги в совершенно ином направлении. В частности, присоединение в феврале этого года украинских Вооруженных сил к операции НАТО «Океанский щит» показалось недостаточным, и вскоре после опубликования «Концепции внешней политики Российской Федерации» стало известно, что Украина подготовит роту морской пехоты для дежурства в Силах быстрого реагирования НАТО.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Кабаненко. «Мы обсуждали возможность участия роты в сертификационных учениях в октябре в Польше с тем, чтобы рота заступила на дежурство в следующем году», - уточнил он. Адмирал подчеркнул важность этого решения для украинских военных. «Это вопрос взаимного доверия», - отметил он, имея в виду отношения Украины с НАТО (3).

Вот такой интересный подход - на словах говорить о стремлении дружить с Россией и странами СНГ, а на деле рваться в партнеры к НАТО - Киев демонстрирует постоянно.

Интересно, что официально сформулированным приоритетам международного сотрудничества Минобороны Украины в недавно презентованном ежегодном издании «Белая книга Украины-2012. Вооруженные силы Украины» посвящен отдельный раздел. На первом месте значится партнерство с ЕС, точнее - «участие в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности», на втором месте - «развитие двусторонних отношений с Российской Федерацией на основе стратегического партнерства». А НАТО упомянуто только в пятом пункте, в перечне организаций, с которыми Украина осуществляет многостороннее сотрудничество вместе с ООН, ОБСЕ, Советом министров обороны Юго-Восточной Европы, Скандинавско-Балтийской инициативой.

Однако стоит взглянуть на показатели реального сотрудничества МО Украины, которые указаны в той же «Белой книге». Согласно этим официальным данным, по линии Украина-СНГ в 2012 году было проведено 21 совместное мероприятие. По линии Украина-ЕС (как мы указывали, в числе своих приоритетов МО Украины указывает это партнерство на первом месте) - 14 мероприятий.

Зато с НАТО, «затесавшимся» среди прочих партнерских организаций, украинскими военными за прошлый год было проведено 247 мероприятий! Причем, как рапортует Минобороны Украины, Годовая национальная программа Украина-НАТО была выполнена на 82% (в 2011 году - на 78%).

Украинское оборонное ведомство сотрудничает с СНГ больше в формате различных конференций и консультаций. С НАТО совместные мероприятия носят вполне практический характер. Например, в рамках Индивидуальной программы партнерства между Украиной и НАТО в 2012 году у натовских инструкторов прошли подготовку десятки украинских военных. Что, как считают в Киеве, «обеспечило повышение уровня их профессиональной и языковой подготовки, степени совместимости и накоплению опыта выполнения задач в условиях многонациональной военной среды» (выражаясь простым языком - эти военные были полностью подготовлены для участия в операциях НАТО под руководством натовских военачальников).

Также была продолжена «практика привлечения подразделений Вооруженных сил Украины к деятельности Сил реагирования НАТО». В период с 1 января по 30 июня 2012 г. украинские штабные офицеры в группе радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Сухопутных войск участвовали в ротации Сил реагирования НАТО. Они находились на оперативном дежурстве в составе штаба Многонационального объединенного батальона РХБ защиты НАТО. А в рамках участия в натовской Концепции оценки оперативных возможностей были «успешно оценены» пять подразделений Сухопутных войск и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В прошлом году эта тенденция проявилась и в двустороннем сотрудничестве. Украинские военные провели с российскими коллегами 63 мероприятия, 158 - с американскими военными. Партнерские отношения ВС Украины с основными странами-членами НАТО на двусторонней основе (США, Германия, Франция и Великобритания) укреплялись в ходе 236 мероприятий. С военными из стран СНГ их было меньше 80, с показателем более 10 мероприятий значится только Россия.

При этом украинские военные сотрудничают с США по многим направлениям. К ним, в частности, относятся: регулярные консультации и заседания на уровне руководства министерств обороны и штабных структур; участие в многонациональных и двусторонних учениях (а также «другие мероприятия по поддержанию мира и укрепления безопасности»); рабочие семинары; обучение и подготовка военнослужащих; формирование «дорожных карт» для «решения конкретных задач и достижения определенных целей реформирования и развития Вооруженных сил, в частности усовершенствования Объединенных сил быстрого реагирования»; модернизация сети полигонов.

Эта «многонаправленность» военного сотрудничества присуща в отношениях и с другими странами НАТО. Например, в рамках партнерства с Германией в прошлом году было организовано длительное обучение офицеров Вооруженных сил Украины в высших учебных заведениях бундесвера, в частности подготовка офицеров в Командно-штабной академии бундесвера (г. Гамбург) и на офицерских курсах в г. Хюрт с последующей специализацией и практической стажировкой в ​​войсках.

В отношениях с Францией был «продолжен диалог» в рамках Межгосударственной украинско-французской комиссии в области вооружения и военной техники. На протяжении года был реализован контракт по совместной модернизации вертолетов Ми-24 (как известно, машина российского производства), а также расширено действие контракта «для обеспечения серийной модернизации» данных вертолетов. Также Минобороны Франции было привлечено к созданию нового украинского корвета и производству беспилотных летательных аппаратов для Вооруженных сил Украины. Кроме того, было продолжено сотрудничество в «профессиональной подготовке военнослужащих и предоставлении консультативно-совещательной помощи по вопросам профессионализации Вооруженных сил Украины».

Даже с Польшей уровень сотрудничества стремительно поднимался вверх. Так, министерства обороны двух стран констатировали начало «стратегического диалога» на уровне руководства оборонных ведомств, который начался с визита первого заместителя министра обороны Украины в Польшу. В рамках проведения чемпионата Европы по футболу «Евро - 2012» вооруженные силы двух стран обеспечили с воздуха безопасность массовых мероприятий во время проведения его финальной части. Как отчитывается МО Украины, успешным стал проект организации ежегодных стажировок представителей Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины в структурных подразделелениях Министерства национальной обороны Республики Польша и Генерального штаба Войска Польского.

А в качестве «основных достижений» военного сотрудничества с Россией Минобороны Украины упоминает лишь 2 мероприятия. Начало обучения 28 украинских курсантов в российских военных вузах, а также договоренность между Украиной и Россией о новых условиях использования российскими летчиками украинского комплекса «НИТКА» в Крыму. Последнее, впрочем, трудно назвать вкладом в развитие военного партнерства между двумя странами, поскольку оно предусматривает лишь переход к денежной форме в расчетах за использование «НИТКА» (ранее расчет был в запчастях к авиатехнике).

Таким образом, украинское международное военное сотрудничество является достаточно «однобоким» на фоне громких деклараций о стремлении Украины к военному сотрудничеству со всеми своими соседями на пространстве СНГ и региональными организациями в сфере безопасности. Конечно, на уровне заявлений политического и военного руководства все выглядит довольно пристойно. А фактически Вооружённые силы Украины переводятся на натовские стандарты управления и превращаются в органическую часть военного сегмента Альянса, отрабатывая в его рамках доставшуюся ей специализацию. При этом НАТО использует потенциал Украины и в политической, и в военной сферах.

1 http://ria.ru/world/20130201/920835499.html

2 http://delo.ua/world/ukraina-prioritetnyj-partner-rossii-v-stranah-sng-putin-197603/

3 http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/77497/

http://odnarodyna.com.ua/node/12463

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Такаев
Все статьи Борис Такаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09