Белград не променяет Косово на Евросоюз

Новый посол Сербии в России Славенко Терзич провел свою первую пресс-конференцию

Новости Косово 
0
182
Время на чтение 5 минут

С. Терзич затронул многие проблемы - как политические, так и экономические. В Сербии в этом году ожидают приезда Владимира Путина, так что, по словам дипломата, сейчас ведется «подготовка договора о стратегическом партнерстве между двумя странами». Сам документ может быть подписан во время визита президента России.

Самым важным двусторонним экономическим проектом С. Терзич назвал «Южный поток», сообщив, что буквально в ближайшие дни Скупщина может объявить газопровод проектом национального значения для Сербии. Статус «национального значения» - не просто слова, чтобы подчеркнуть важность газопровода для страны. Проект «Южный поток» реализуется «Газпромом» для диверсификации маршрутов поставок природного газа на экспорт, и наличие «национального» статуса выводит проект из-под требований «третьего энергопакета» Евросоюза. Этот «пакет» предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями. «Газпром» считает, что нововведения направлены против него - как главного поставщика трубопроводного газа в Европу. В ходе декабрьского саммита Россия-ЕС В. Путин назвал придание данному новшеству Евросоюза обратной силы «нецивилизованным решением». По его словам, действие «третьего энергопакета» должно распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. «А если приняли документ и распространили на все, что было раньше, то это вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе», - резюмировал президент России. После положительного решения Скупщины эта проблема отпадет, и вопрос о попытках отдельных государств Евросоюза «национализировать трубопроводы» будет снят.

Резкий рост радикального ислама в Косово стал проблемой для всей Европы, так как оттуда он проникает в другие европейские страны, считает посол Сербии.

«В Косово и Метохии очень важной проблемой стало проникновение радикального, политического ислама, - сказал С. Терзич на пресс-конференции. - Это актуально в Боснии и Герцеговине, Албании, а также в Рашском округе (Сербии). Европейские власти об этом забывают и об этом очень мало пишут. В Косово и Метохии за последние 14 лет построено больше 600 новых медресе и мечетей, в которых проповедуется радикальный ислам. Мы не возражаем против ислама вообще как религии. Но здесь речь о том, что Балканы стали дверями для проникновения в Европу политического ислама».

Об этой проблеме сербские политики и эксперты говорят громко и давно. «Балканы - очень подходящий регион, тем более что все государства здесь переживают переходный период, общественно-экономическая ситуация в них, как правило, нестабильная, что идет на руку тем, кто предлагает альтернативные «пути к счастью», точнее, к тому, что они представляют как счастье, - размышляет профессор Белградского университета Дарко Танаскович. - Сейчас можно говорить, что они пока не могут серьезно дестабилизировать Балканы, однако при определенных обстоятельствах их деятельность может развиться и привести к напряженности». Не только в Косово, но в Боснии и Герцеговине ширится и крепнет радикальный исламизм, полагает профессор социологии университета в Баня Луке, Республике Сербской Иван Шиякович. В районах БиГ, где доминируют мусульмане, христианскому меньшинству жить нелегко: люди там запуганы, они уже боятся показывать принадлежность к христианской культуре, а преобладает в Боснии и Герцеговине, как и в Косово, ваххабизм.

Однако, конечно, главной темой пресс-конференции стал вопрос о том, признает ли Сербия «государство Косово» ради своего вхождения в Евросоюз. С. Терзич ответил максимально четко и ясно:

«Сербия готова дать самый высокий уровень автономии косовским албанцам, но никогда не признает искусственно созданное государство Косово».

Дипломат обвинил Тирану, которую поддерживает Вашингтон, в продвижении идеи создания государства всех албанцев на Балканском полуострове, что может привести к новой большой войне в регионе. И добавил, что партнеры Сербии в Европе не понимают проблему уничтожения культурного наследия Сербии на территории края Косово. «Если встанет такая гамлетовская дилемма - или-или, то мне кажется, что сегодняшнее правительство, сегодняшний президент никогда не пойдут на признание Косово и Метохии», - резюмировал С. Терзич.

Знакомство с главой дипломатической миссии Сербии в России состоялось. Хотя давайте напомним: Славенко Терзич был известен нашим читателям и раньше, как профессор института истории Сербской Академии наук и искусств, чьему публицистическому таланту позавидуют многие писатели. «Вы виноваты, как народ...», - под таким заголовком в интернет-газете «Столетие» в 2006 году был опубликован его материал.

В нарочито упрощенных пропагандистских клише сербы, как и раньше, предстают как «продленная рука России» и русского влияния, а, соответственно, и как преграда расширению ценностной системы западной цивилизации, писал он почти семь лет назад:

«Безусловно, подобные утверждения не базируются на исторических фактах, ведь сербы веками выстраивали свою идентичность, принимая культурное влияние и с Востока, и с Запада, - объяснял Славенко Терзич. - Но такое упрощение было необходимо Западу ради прикрытия собственных агрессивных планов по отношению как к Сербии, так и к России.

Политика Евросоюза и США в Юго-Восточной Европе (в первую очередь по отношению к сербам) демонстрирует, что Запад не только в большой степени перенял немецкую концепцию «большой Средней Европы» начала ХХ века, но и некоторые геополитические установки Третьего Рейха.

Политическое оправдание экономических санкций против СРЮ, бомбардировок НАТО Сербской Краины, хорватская «этническая чистка» сотен тысяч сербов, бомбардировки Республики Сербской и агрессия НАТО против Югославии в 1999 году - все это доказательства политики исторического реваншизма и радикальной ревизии итогов Второй мировой войны. Целью такой политики была демонизация сербского народа, лишение его политических прав, экономическое удушение, культурная изоляция и дискредитация перед мировым сообществом, с тем, чтобы сербское государство в своих границах вновь свелось к Белградскому пашалыку начала ХIХ века».

Дипломаты далеко не всегда могут пользоваться привычным для нас языком и называть черное черным, а белое - белым, предпочитая полутона. Взгляды и оценки Славенко Терзича, конечно же, были хорошо известны в Белграде. Поэтому он и стал послом Сербии в России. «Как всегда, особое место в российской политике занимают отношения с духовно близкой нам Сербией, - сказал В. Путин 24 января, принимая в Кремле верительные грамоты послов 19 иностранных государств, в том числе и у С. Терзича. - Установлен доверительный политический диалог, успешно реализуются масштабные экономические и инвестиционные проекты. Будем наращивать эти совместные усилия».

Для этого в Москву и приехал работать давно знакомый нам Славенко Терзич.

http://www.stoletie.ru/politika/belgrad_ne_promenajet_kosovo_na_jevrosojuz_244.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Грибачев
Сергей Михеев: «Оппозиция действует по классической революционной схеме - «чем хуже - тем лучше»
Беседа с известным политологом о природе нашего либерализма
11.04.2016
Сергей Михеев: «Нас попытаются использовать - чтобы получить свои дивиденды»
Известный российский политолог анализирует причины и последствия террористических актов во Франции
17.11.2015
Мост имени Бориса Немцова?
Оппозиция предлагает увековечить память погибшего политика
04.04.2015
Сергей Михеев: «Никакой "партии мира" в Киеве нет»
Известный публицист размышляет о ближайшем будущем Украины
01.04.2015
Татьяна Пономаренко-Левераш: «Донбасс налаживает жизнь»
Заслуженный художник Украины рассказывает о сегодняшней Новороссии
27.02.2015
Все статьи Виктор Грибачев
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35