Храм Святителя Григория Богослова и Мученицы Зои в Одессе

0
377
Время на чтение 5 минут

7 февраля Православная Церковь отмечает память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, вселенского отца и учителя Церкви.

Святитель Григорий Богослов

Глубоко символично, что его именем был назван одесский храм, изначально предназначенный для учащейся молодежи. В нашей истории много параллелей. Расскажем о них по порядку.

В Одессе есть очень длинная улица с длинным и трудно произносимым названием - Старопортофранковская. Грандиозной дугой огибает она исторический центр города, являясь своеобразной его границей. В далеком 1817 году, без малого 200 лет назад, здесь проходила старая граница легендарного «порто-франко»: зоны беспошлинной торговли или, говоря современным языком - свободной экономической зоны. Времена, в которые Одесса процветала и богатела, связаны именно с этим периодом и с этими экономическими условиями. Мечты о «порто-франко» и сегодня витают в местном воздухе.

Память о Порто-Франко

Современной Украине, похоже, нелегко определиться в выборе экономического союза: то ли ЕС предпочесть, который и сам переживает нелегкие времена, да и не зовет особо, то ли к ТС обернуться, со странами которого связана вся история совместного существования, не сама плохая, к слову.

А вот наши предприимчивые предки были более решительными в выборе правильной «экономической модели». Поэтому мы и сегодня пользуемся тем, что создали они. В ряду тех, с кого следовало бы брать пример нынешней власти - известнейший одесский городской голова и меценат Григорий Григорьевич Маразли.

Григорий Григорьевич Маразли

При нём в городе появилось электричество, трамваи, бактериологическая станция, оперный театр, археологический музей, публичная библиотека и многое другое. Григорий Маразли способствовал превращению Одессы в один из богатейших городов России за счет разумного налогообложения. В Российской империи Одесса была, как бы сейчас сказали, портом-лидером в экспорте зерна на мировой рынок. В большом государстве все это было возможным и реальным.

С именем Григория Маразли связано возведение храма святителя Григория Богослова и мученицы Зои на Старопортофранковской улице. Это произошло в конце в конце XIX века, когда Одесса отмечала свой 100-летний юбилей. Городской голова предложил на свои личные средства построить храм для учащейся молодежи. Именно здесь, на Старопортофранковской улице, в переулке между мужским шестиклассным училищем и Второй женской гимназией.

Одесская женская гимназия №2

Проект подготовил архитектор Ландесман. Строительство обошлось меценату в 15 тысяч рублей. К 100-летию Одессы храм построить не успели. Его освящение состоялось 16 марта 1896 года в честь святителя Григория Богослова и мученицы Зои - Небесных Покровителей родителей Григория Маразли. Чин совершил архиепископ Херсонский и Одесский Высокопреосвященнейший Иустин в сослужении Преосвященного епископа Тихона и городского духовенства.

Это очень красивое здание с нарядным фасадом имеет форму древней базилики с колокольней. Кроме основного придела, храм имел еще два боковых, выходящих соответственно в женское и мужское учебные заведения. Под сводами церкви свободно помещалось 450 учащихся. Нужно отметить, что уже в то время в храме было центральное отопление.

Храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои стал не только прекрасным домовым храмом мужского училища и женской гимназии, но и украшением всей Старопортофранковской улицы.

Храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои

К сожалению, не так долго суждено было храму сеять и взращивать разумное, доброе, вечное в душах одесской молодежи. После революции 1917 года гимназия и училище были перепрофилированы. Храм продолжал свою работу до печально известных 30-х годов ХХ века, когда он был закрыт и разделил судьбу многих храмов Русской Православной Церкви-Мученицы.

В годы немецко-румынской оккупации православные храмы открывались для формирования благосклонности к новой власти со стороны местного населения. В их числе был и храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои, восстановленный в 1941 году. Освятил его начальник Румынской духовной миссии архимандрит Анфим.

После военного лихолетья храм продолжал свое служение, уже в составе Московского Патриархата, вплоть до мая 1961 года.

В мае 1961 года советская власть решила, что помещение храма нужнее хлебокомбинату, а не Церкви и прихожанам.

Ровно тридцать лет святое место было в запустении. Люди стали забывать о том, что здесь был храм. Да и сама улица называлась «Комсомольская» и имела весьма унылый вид. Перестроечный «ветер перемен» принес изменения и в этот район Одессы.

14 мая 1991 года храм был освящен Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским. В 2002 году одесский иконописец С. Бурда осуществил роспись храма. Сегодня ничто не напоминает былого многолетнего запустения.

Основные труды по восстановлению поруганной святыни понес настоятель - приснопамятный отец Аристид. Для воссоздания былого благолепия старинного храма приложили немало усилий священники - приснопамятный отец Александр и нынешний настоятель протоиерей Георгий. Безусловно, это не стало бы возможным без участия благотворителей и, конечно же - обычных прихожан.

Внутренний вид храма

Прекрасный, радующий глаз храм ныне украшает одну из самых длинных улиц Одессы, которой возвращено историческое, пусть и трудно произносимое имя.

Сегодня он вновь выполняет миссию, для которой был построен - духовно развивает учащихся. Только вместо мужского училища и женской гимназии в окрестностях храма расположилось иные учебные заведения: Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Южноукраинский педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Одесский национальный морской университет. И, конечно же, многие общежития и студенческие городки.

Как прекрасно видеть в храме лица наших юных сограждан, сосредоточенно заглядывающих в глубь икон сквозь мерцание свечей! Что бы ни происходило с ними в современной жизни, переполненной порой соблазнами, часто вдали от родителей и просто близких людей, у сотен одесских студентов есть особое место, куда можно прийти и сбросить с себя тяжкий груз порой не осознаваемого греха - угнетающий душу и рвущий сердце. Это место - старинный православный храм, построенный заботливым предком Григорием Маразли. Храм для учащейся молодёжи.

Как бы хотелось, чтобы нынешние городские управленцы брали пример с таких людей, как Григорий Григорьевич Маразли, оставивший по себе действительно светлую память в Одессе, да и не только, на многие века. Как бы хотелось, чтобы современные политики использовали опыт герцога Ришелье и графа Ланжерона в реализации действительно выгодных для государства экономических моделей. Политическая и экономическая неопределенность, государственная разрозненность, царящая сегодня, выгодна только врагам нашего народа. Они-то знают, что наша сила в единстве.

Не забудем мученического подвига приснопамятной Зои, учась у нее мужеству и стойкости. И, конечно же, будем руководствоваться в нашей жизни подвигом святителя Григория Богослова - православного ученого, неустрашимого борца с ересями, стойкого обличителя императора Юлиана Отступника, и одновременно - молитвенника, затворника, истинного монаха и истинного христианина.

«Мужественно и сильно хочу я говорить, дабы соделались вы лучшими, дабы от плотского обратились вы к духовному, дабы правильным образом возвысились вы в вашем духе», - пусть эти слова святителя Григория Богослова станут путеводными и в нашей жизни.

http://odnarodyna.com.ua/node/12015
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:51
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05