itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пусть Божие благословение и Покров Пречистой всегда пребывают со всеми...»

0
382
Время на чтение 5 минут
post thumbnail

Приближается великий праздник Рождества Христова. Бог, Творец Вселенной и всего, что населяет ее, становится человеком. По своей, собственной воле. Он, Всемогущий, умаляется до младенческого состояния и рождается на Земле, песчинке в океане мироздания. Это трудно себе представить, это невозможно понять, в это можно только поверить. «Воплощение Бога - это самое крупное потрясение и самое промыслительное событие, как на земле, так и на небе, ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес. Если дотоле сотворение мира из ничего было самым большим чудом, воплощение Бога в человека, несомненно, превзошло его своей чудесностью. Если при сотворении мира слова Божии облеклись в вещество, то при воплощении Господа нашего Иисуса Христа Сам Бог облекся в тело, в вещество, во плоть. Поэтому воплощение Бога стало промыслительным во всей вселенной: для каждой личности, для каждого существа, для каждой твари», - писал преподобный Иустин (Попович).

Однако как часто, захваченные суетой, в погоне за каким-то своим представлением о празднике, о том, как его нужно отмечать, мы забываем о самом главном - о Том, Рождество Которого мы собираемся торжественно встречать. К сожалению, нередко величие Рождества Христова вообще не воспринимается людьми в череде кажущихся бесконечными праздников, которые мы называем новогодними.

Рождество Христово - это неземная, небесная тайна. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него», - говорит нам в своем Евангелии апостол Иоанн Богослов. Произошло величайшее чудо, наверное, поэтому на Святки - дни, когда и совершаются торжества, приличествующие празднику Рождества Христова - верующие живут в ожидании чуда. Говорят, что в эти дни «открываются» небеса и ангелы Божии спускаются на грешную землю для того, чтобы вместе с нами участвовать в празднованиях Рождения Спасителя мира. Ведь мы Его так и называем: Господь Бог и Спас наш Иисус Христос. И чудеса Божии происходят, причем постоянно и для всех. Главное - уметь увидеть их в своей жизни.

В преддверии этого чудесного великого праздника читателям нашего сайта особенно дорога возможность услышать архипастырские наставления Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

Владыка Агафангел в особом представлении не нуждается, настолько высок его авторитет в Православном мире. Само его имя есть олицетворение церковного единства, чистоты святого Православия, неукоснительного следования Уставу Церкви. Владыка не просто известен, он пользуется заслуженным уважением среди и церковных иерархов мирового Православия, и политических и общественных деятелей, деятелей культуры и науки. А сколько простых, не принадлежащих к элите людей, сколько прихожан православных храмов любят своего Владыку и доверяют ему!

Итак, внемлем словам Владыки Агафангела.

- Владыка, Рождество Христово - это праздник особый, праздник чуда: Боговоплощения от Пресвятыя Богородицы. В повседневной жизни с этим великим праздником связаны какие-то обычаи, традиции. Вся эта суета настолько увлекает, что люди часто забывают о том, в чем действительное значение Рождества Христова. Напомните всем нам, пожалуйста, истинный смысл этого праздника.

- Рождество Христово открывает нам во всей полноте безграничную, высочайшую Любовь Божию к падшему миру, Которая «не ищет своего» (1Кор. 13:5), но ради других жертвует Собою. В Своем воплощении Бог отдает миру Самого Себя безраздельно и без остатка. Эта жертвенная любовь возводит Его на Крест, чтобы через страдания и смерть, воскресение и вознесение на небеса показать нам путь воскресения и восхождения к Небу. Как говорит Святитель Ириней Лионский, «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать Богом».

- В последнее время в СМИ озвучиваются гипотезы о том, что Господь наш Иисус Христос родился не в этот день и не в том месте, как это Церковью принято считать официально. Например, недавно Папа Римский выпустил книгу, в которой тоже пишет об этом. Как вы, Владыка, относитесь к подобного рода «научным изысканиям»?

- Верующие вспоминают, что в этот день в мир пришел Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Промыслом Божиим было предначертано, чтобы Пресвятая Дева Мария родила Богомладенца в Вифлееме, в вертепе, среди домашних животных. Сегодня на этом месте стоит величественный Храм Рождества Христова, который ежегодно посещают миллионы паломников со всех концов мира. Что же касается, как вы говорите, всякого рода «научных изысканий», то они не могут опровергнуть главное: вера наша зиждется не на дате, а на самом факте Рождества Христова. И этого не отрицают никакие серьезные научные исследования.

- К празднику Рождества Христова с особой радостью относятся дети. А каким был этот праздник в вашем детстве, Владыка?

- Наше поколение пережило страшные годы голода, холода, войну, эвакуацию и репрессии. Это было время великих испытаний для нашего народа. Но, благодаря моей маме, в нашей семье в этот день всегда царило радостное настроение.

Детская душа радуется в этот светлый день не только потому, что наряжается елка, а в доме царит особая праздничная атмосфера, но в особенности потому, что очень тонко чувствует ту святость, чистоту, неземную радость и благодать, которую принес в наш мир Богомладенец Христос. Поэтому так важно ознакомить детей с подлинным смыслом праздника, привести их на рождественскую службу, дать прикоснуться этой великой Воплощения Тайне, которая вдохновляла множество великих иконописцев, художников, поэтов и мыслителей.

- Наверное, монашествующие как-то по-особому отмечают праздник Рождества Христова, не так, как мирские люди? Как это обычно происходит, например, в Свято-Успенском патриаршем мужском монастыре? Как Вы обычно празднуете Рождество Христово?

- Монашествующие, действительно, по-особому отмечают праздники. Уклад монашеского бытия разительно отличается от обычного, мирского образа жизни: как будто мы попадаем в такое место, куда не достигают шум и суета мира сего, улицы, всего того, что обычно наполняет наши дни и даже ночи. Монастырь - место, где вся эта суета не имеет над нами власти. Все, что казалось таким важным и наполняло нашу душу, то состояние тревоги, которое стало почти нашей второй природой, куда-то исчезает, и мы начинаем испытывать освобождение, чувствуем себя легкими и счастливыми. Это не то шумное, поверхностное счастье, которое приходит и уходит двадцать раз на день, такое хрупкое и непостоянное; это - глубокое счастье, которое происходит не от одной определенной причины, но оттого, что душа наша, по слову Ф.М. Достоевского, прикоснулась «к иному миру». К миру, полному света, мира, радости и невыразимой надежды. Для меня праздник, прежде всего, связан с прекрасными и умилительными Рождественскими богослужениями. Они наполняют мою душу особым чувством любви к Богомладенцу.

- Конечно, нам всем - и читателям, и авторам интернет-издания «Русское единство» - хотелось бы получить ваше благословение и ваши пожелания в праздник Рождества Христова. Ведь наша аудитория - это российские соотечественники, проживающие на просторах бывшего Советского Союза...

- Пусть Божие благословение и Покров Пречистой всегда пребывают со всеми, кто не равнодушен к единству православных христиан, объединенных, прежде всего, в Церкви Православной под Единою Главою - Господом нашим Иисусом Христом, преславное Воплощение Которого мы все празднуем.

__________

Фото - http://eparhiya.od.ua/

http://rusedin.ru/2012/12/29/mitropolit-odesskij-i-izmailskij-agafangel-pust-bozhie-blagoslovenie-i-pokrov-prechistoj-vsegda-prebyvayut-sovsemi/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин)
Все статьи Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин)
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30