Как ювенальные чиновники напугали жителей двух ставропольских сел

«КП» выяснила, могут ли «защитники детей» заглядывать в холодильники и кладовки

Ювенальная юстиция 
0
504
Время на чтение 6 минут
ГДЕ БАНАНЫ?

Жители села Сунжа и поселка Ленинский, что в Минераловодском районе Ставрополья, забили тревогу: по домам ходят подозрительные люди, проверяют, как живется с родителями местным ребятишкам. Рейд вызвал среди селян такую панику, что пришлось собирать специалистов за «Круглым столом», чтобы разъяснить, кто, зачем и почему заглядывал в холодильники и кладовки, и имел ли вообще на это право?

- Живу в поселке с двумя сыновьями, учатся в школе, - рассказывает 35-летняя Мария Скокова (имя и фамилия изменены. - Ред.). - К нам пришли днем несколько человек. Сыновей, слава Богу, дома не было. Постучали, я открыла. Сказали, что из опеки, хотят проверить условия проживания моих детей. Как тут не пустишь? Вели себя очень бесцеремонно, ходили по всему дому, осмотрели даже кладовку! «Почему у вас тут беспорядок?» - спрашивают. Я удивилась, думаю, детям-то что с того, что у меня банки с компотом не в ряд стоят? Заглянули в холодильник: «Почему у вас нет бананов? Плохо кормите детей!». Постели разворошили: «А почему тут наволочка из одного комплекта, а пододеяльник - из другого?» Я растерялась, не знаю, что на это ответить...

За пару дней визитеры обошли больше десятка сельских семей. Перепуганные родители бросились звонить кто куда. Одни - школьным учителям, другие - батюшкам сельских церковных приходов. Вопросы у всех одни и те же - что происходит?! И что делать, если завтра к нам снова придут?

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Чтобы успокоить народ и ответить на все эти вопросы, в Пятигорске, в управлении правовой и экономической экспертизы, собрались юристы, представители «Родительского комитета Юга России», священнослужители, работники школ. Правда, растерявшиеся селяне не смогли ответить, кто точно к ним приходил, документы не попросили. Собравшиеся за «круглым столом» специалисты на всякий случай разъяснили:

- Право входить в квартиру без вашего разрешения есть только у полиции и некоторых других правоохранительных органов, и то лишь в конкретных, определенных законом случаях! - разъяснила начальник Пятигорского управления правовой и экономической экспертизы, юрист Татьяна Лукашонок. - Это может быть вызов 02, поступивший на пульт дежурного, когда в доме происходит что-то «не то». Например, из квартиры доносятся громкие крики или призывы о помощи, звуки бьющейся посуды, падающей мебели, или чувствуется запах дыма, газа. То есть, имеются конкретные обстоятельства, послужившие причиной к вызову сотрудников правопорядка. Если же таких поводов нет, а полицейский все-таки хочет зайти к вам в дом, у него на руках должно быть четкое предписание на совершение каких-либо конкретных действий. Это может быть постановление суда или распоряжение вышестоящего руководителя. Словом, документ, в котором указано, что именно этот гражданин в это самое время может зайти к вам в дом. Полицейский обязан вам его предъявить, и только после этого может сделать шаг в квартиру. То же самое касается участковых или судебных приставов.

Во-вторых, ни одна организация не может выдать кому бы то ни было документ, разрешающий заявляться к вам как к себе домой, открывать ваш холодильник, рассматривать содержимое ваших шкафов, вещи, книги, игрушки ваших детей и задавать вам вопросы, которые прозвучали в Сунже и Ленинском. Потому что такого документа попросту не существует! К тому же, никто не отменял Конституцию РФ - права на неприкосновенность жилища и на сохранение личной и семейной тайны. Зная все это, тех резвых сотрудников опеки можно было «тормознуть» еще на пороге. Вернее - за порогом. Главная ошибка тут - страх. Никакой паники, даже если опека пришла с участковым или полицией! Сразу, не открывая дверь, потребуйте назвать и запишите имена-фамилии, должности, цель визита «гостей». Выясните, какие у них есть полномочия, письменные предписания? Еще раз: документа, разрешающего зайти к вам в дом и производить обыск или досмотр, - не существует.

- Если все-таки пытаются проникнуть в ваш дом, сразу набирайте 02, - продолжает юрист. - Объясните, что к вам в квартиру ломятся посторонние люди. И неважно, что за вашей дверью в компании «ювеналов», может быть, уже находится полицейский. Факт попытки незаконного проникновения в жилище будет зафиксирован - запись вашего разговора по 02 сохранится на пульте дежурной части. Дальше немедленно звоните соседям, которым доверяете, друзьям, близким. Общаться с ними нужно громко, чтобы визитеры через дверь слышали, что вы ставите в известность других людей. Попросите близких, чтобы взяли с собой видеокамеру, зашли в подъезд и снимали происходящее, максимально фиксируя лица «гостей». Дальше на основании этих улик можно писать заявление и нести его в прокуратуру.

Если получилось так, что визитеров вы все-таки впустили, для начала потребуйте у них разуться. Если не намерены разуваться, значит, «дальше порога вы не пройдете. Это мой дом, я здесь хозяин, и вы не имеете права делать ничего такого, чего я вам не разрешу». И никаких попыток самостоятельно куда-то «влезть» и «посмотреть» в вашем доме - никому не разрешать ходить по комнате, если вы сами находитесь в другой. И никаких «бесед» наедине с детьми! Вы должны внятно и четко сказать: «Сядьте вот здесь, задайте свои вопросы. Я подумаю, хочу ли я на них отвечать». И сказать только то, что считаете нужным. В конце концов, есть 51-я статья Конституции, дающая право не свидетельствовать против самого себя и своих близких.

Чтобы выяснить, кто же все-таки проводил рейд, мы позвонили в Управление труда и соцзащиты Минераловодского муниципального района, к которому относятся Сунжа и Ленинский.

- Мы могли участвовать в таких посещениях, и проверяем продукты, спальное, учебное место ребенка, но только при наличии оснований, - ответили нам там. - Например, если были сигналы от соседей или из школы о том, что в семье нарушают права детей. Селяне напуганы? А вот пусть меньше водочку кушают. Вы говорите - лазили по холодильникам, неприкосновенность жилища... Конституция Конституцией, а есть и другие законы. Возьмите 120-й Федеральный закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Мы строго в его в рамках работаем. По этому закону, отсутствие в доме продуктов - это жестокое обращение с ребенком, это уголовная ответственность родителей! Продукты могли съесть и не успеть купить новые, говорите? А вы попробуйте в таком доме дать ребенку кусок хлеба! Если увидите, что он с жадностью хватает, торопится съесть - за это мамочка должна отсидеть три года! Но мы не можем точно сказать, чьи люди в селах были. У наших специалистов всегда при себе удостоверения, они их предъявляют. И в семьях, стоящих на учете, наших сотрудников знают как облупленных. Если кто-то пришел и отказался предъявить документы - надо немедленно вызывать полицию!

Мы все-таки выяснили, что это был за рейд.

- Да, действительно, 23 октября мы посетили несколько сельских семей, - подтвердила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Минераловодской администрации Любовь Мороз. - Это неблагополучные семьи, стоят на учете. При этом обязательно присутствовали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, они правомочны проникать в жилище. Если есть угроза жизни ребенка, его изымают и помещают в больницу, а потом решают вопрос с родителями. Именно 23-го у нас было плановое выездное мероприятие. С нами еще опека была, соцзащита. Раз мы стоим на защите прав детей, то можем посмотреть, в каких условиях они живут. Ведь бывает так, что ребенок голодает, а мама своими делами занимается. Или не интересуется учебой детей, не ходит на собрания, дети не появляются в школе. А это уже признаки административного правонарушения. В таких случаях сотрудник ПДН имеет право составить протокол, чтобы привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Ходим ли в нормальные семьи? Только если был серьезный сигнал - произошло что-то экстраординарное. Просто так по благополучным семьям мы не ходим.

Однако, по словам Татьяны Лукашонок, никакие профилактические мероприятия не могут осуществляться в издевательской, унижающей граждан форме, и за пределами законных полномочий.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Есть у этого явления и еще одна неприятная сторона, - говорит председатель «Родительского комитета СКФО» Кира Моисеева. - Теперь явиться в дом чиновники могут, в том числе, по сигналу, поступившему от любого лица. Какой простор для доносительства, сведения счетов, мести, наушничества, клеветы, наветов, семейных трагедий. Так ли уж нужно законодательно сталкивать граждан в тьму разобщения и всеобщей подозрительности?

В общем, то, что произошло в селах - еще только «цветочки». Сейчас внедрение прозападной системы по защите прав ребенка - так называемой ювенальной юстиции - идет по всей России полным ходом. И Ставрополье в этом списке, как «пилотный» регион, в числе первых. Часть законопроектов принята, остальные ждут своего часа в Госдуме. Зачем? У нас есть свои методы защиты детей.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Уполномоченному при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлане АДАМЕНКО:

- Для того, чтобы войти в семью, должны быть очень веские основания. Если был сигнал - от учителя или соседа, что в семье совершается насилие над ребенком, то опека по поручению администрации идет и смотрит, что и как. Если визуально в доме все в порядке, могут попросить показать набор продуктов, какие есть для ребенка. Родители могут сказать «нет», и никто не имеет права где-то самостоятельно лазить. Если же в доме холодно и грязно, взрослых нет или они пьяные, дети неухоженные, больные, тогда такую семью посещают, чтобы исключить насилие, в том числе и физическое, над ребенком. Но из-за грязи в доме детей не отбирают! Тем более не придут в благополучную семью - только если сигнал был ошибочный. Например, соседям не понравилось, что у них над головами топает пятеро детей, они взяли и позвонили. А надо просто четко разбираться в каждой ситуации. Изъять детей могут, если специалисты из комиссии по делам несовершеннолетних установят, что есть угроза жизни детей. Вот не отобрали ребенка в прошлом году, поверили маме из Константиновки, а она его через месяц зарубила топором. Но, конечно, мы не можем превентивно изъять всех детей, опасаясь такого исхода...

http://www.kp.ru/daily/25989/2920475

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48