Карма и антидепрессанты

0
449
Время на чтение 7 минут

Уже не первый год в Саратове действует и даже, кажется, процветает так называемая «Школа Дальнейшего ЭнергоИнформационного Развития», или, сокращенно, ДЭИР. Одно время книги под этим брендом были лидером продаж в книжных магазинах нашего города, а число учеников этой школы и по сей день исчисляется сотнями. Что же толкает наших с вами земляков в объятия новоиспеченных «гуру»?

Путешествие за грань реальности

Так вышло, что, испытав определенные стрессы от столкновения со «взрослой» жизнью, я начал искать помощи где угодно - у психологов, «целителей», а также в «умных» книжках, но только не в Церкви. К сожалению, в моей семье не было традиции посещать церковь - связь с верой предков была утеряна. Так я и оказался в «Школе Дальнейшего ЭнергоИнформационного Развития».

Встретив там старого друга, с которым давно не общался, я, начитавшийся к тому времени разной мистической литературы, решил, что это «знак судьбы». После чего твердо записался на курсы.

Вышеназванная школа - это могучая сетевая структура, филиалы которой действуют практически во всех крупных городах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Основателями всей этой махины являются Дмитрий Верищагин и Кирилл Титов - именно они считаются авторами многочисленных книг и методичек, в которых последовательно излагают свое (свое ли?) учение. На книгах авторитетно значится: «Рекомендовано центром содействия социальной реабилитации и адаптации и Международной Академией Информатики и Развития Высоких Технологий». Дмитрий Сергеевич Верищагин именует себя не иначе как академиком и президентом МАИВРТ. Забавно, но если верить Интернету, то в данной организации всего один академик, он же президент...

Курсы школы ДЭИР разбиты на пять «ступеней». Для того чтобы пройти каждую «ступень» под руководством «дипломированного преподавателя», необходимо заплатить деньги. В тот момент, когда я пришел заниматься, плата за «обучение» была на уровне полутора тысяч рублей.

«Психотронное оружие» в действии

Чему же учит школа ДЭИР? Авторам методик стоит поставить пятерку за знание психологии, а точнее - человеческих слабостей. Играя на этих слабостях, а также на элементарном людском невежестве, авторы выстроили прекрасный бизнес, который приносит им, любимым, стабильный доход.

Главная идея ДЭИРа заключается в том, чтобы отсечь себя от всевозможных влияний со стороны общества - социума в целом, а также коллег по работе и родственников. После чего такому «освобожденному» человеку предлагается «развиваться по собственному вкусу», реализуя свои задавленные ранее таланты. Первая «ступень» так и называется: «Освобождение. Программа против болезней и неудач». Звучит заманчиво, не правда ли?

Помню, перед тем как приступить к занятиям, я внутренне колебался. Какие-то остатки здравомыслия внутри меня протестовали. Особенно меня смутил рассказ о том, как появилась данная система, являющийся вступлением в первую книгу. Дмитрий Сергеевич доверительно поведал читателям о том, как, будучи офицером спецслужб, он трудился в связке со всяческими экстрасенсами, разрабатывая по заказу ЦК КПСС проект «Пастырь». Группа ученых создавала «систему приемов, при помощи которых один человек мог бы управлять многими - но так, чтобы те ничего не заподозрили». В ходе исследований наши гениальные трудяги обнаружили, что «для того, чтобы процедуры управления стали действенными, человек должен усилить собственную энергетику. Но этого не добиться, если не отключить ее раз и навсегда от посторонних управляющих влияний - то есть стать неуправляемым со стороны». По словам Верищагина, расплата за эту «политическую ошибку» была суровой: «Мы оказались под прицелом психотронного оружия, примененного с дьявольской изощренностью и огромной поражающей силой». В результате два экстрасенса погибли, а сам Дмитрий Сергеевич остался жив только благодаря хорошо освоенным «приемам защиты». Рассказ Верищагина о героическом прошлом вызвал у меня улыбку - мне уже тогда показалось странным, что отечественные спецслужбы выпустили из-под контроля такую «потенциально опасную» систему, не найдя более прозаических способов устранить автора, кроме как «психотронным оружием»...

Игры с «эфиркой»

...На первом занятии мы занимались тем, что пытались «ощутить свою энергетику». Аудитория была неоднородной - студенты, пенсионеры, военные. Люди пришли сюда со своими проблемами в надежде их решить.

Сначала мы «определяли размер своей ауры». Преподаватель, энергичная женщина средних лет, предложила нам «поиграть со своим эфирным телом». Мы «уменьшали и увеличивали» свою «эфирку», трогали друг друга своими «эфирными руками», то есть совершали воображаемые действия. Внушение на этом массовом сеансе было настолько сильным, что люди действительно начинали чувствовать различные «вторжения в свою ауру». Многие отмечали, что в классе ощущения были сильнее, чем при индивидуальных занятиях. Это и немудрено - давно подмечено, что толпу загипнотизировать легче, чем одного человека.

Затем мы «гоняли потоки». Преподаватель просила всех закрыть глаза и сосредоточиться на внутренних ощущениях, после чего громовым голосом начала вещать: «Вы ощущаете внутри себя, от копчика вверх по позвоночнику сильный, восходящий поток! Он горячий, мощный, сметает всё на своем пути...» Естественно, что после такого внушения все сразу же ощущали этот самый поток. Потом «разгоняли нисходящий поток» - «прохладный, спокойный, плавно текущий от затылка вниз по позвоночнику». Самым сложным было «гонять оба потока» вместе. Только потом я узнал, что все вышеперечисленные действия - чистой воды индуизм, йогическая система, описанная в Бхагавад­гите. Для тех, кто не знает, во что верят индусы, могу сказать следующее: у них целый пантеон различных божеств, что без сомнения можно отнести к язычеству. Пожалуй, самым назидательным для поклонников ДЭИРа будет тот факт, что индусы, упражнения которых они спустя века слепо копируют, поклонялись в том числе богине Кали. Вот что говорил о ней известный на Западе учитель индуизма Свами Вивекананда: «Есть еще кое-кто, кто смеется над существованием Кали. Но ведь сегодня она здесь, в толпе. Люди вне себя от страха, и солдаты призваны сеять смерть. Кто может утверждать, что Бог не может проявлять себя в виде Зла, как и в виде Добра? Но только индуист осмеливается поклоняться Ему, как Злу». Иеромонах Серафим (Роуз) так пишет в своей книге «Православие и религия будущего»: «Богиню Кали, как одно из самых популярных божеств индуизма, изображают среди необузданного кровопролития и резни, с ожерельем из черепов и отрубленных голов, с гротескно высунутым языком, жаждущим еще крови; в индуистских храмах ее ублажают кровавыми жертвами, убивая козлов... это, скорее, доказательство слов из псалма: Боги язычников - это демоны (ср.: Пс. 95, 5)».

«Отработка» кармы за отдельную плату

А что в итоге? Какова практическая польза (или, скорее, вред) от посещения занятий и чтения вышеуказанных книг? Могу рассказать об этом на своем примере.

В отличие от индуизма, Верищагин придумал «замкнуть концы энергетических потоков и создать вокруг себя оболочку, непробиваемую для внешних воздействий». Примечательно, что после того, как мы на занятиях «поставили» эту самую «оболочку», преподаватель нас предупредила: «Могут начаться странные и кажущиеся необъяснимыми, на первый взгляд, проблемы в общении с людьми. От внешних воздействий вы защищены. Но теперь в вас начинает говорить ваша неотработанная карма». И действительно - в моей жизни начались сплошные проблемы. Я стал нервным, потерял покой, на меня постоянно сыпались неприятности по работе. На обычные слова я реагировал неадекватно, спорил, конфликтовал, все время хотел «уйти от людей в горы и медитировать». Подобные проблемы были почти у всех «школьников», что немудрено. Только Бог знает, каким темным силам мы добровольно себя отдавали...

...«Карму» пришлось «отрабатывать» за отдельную плату. На новом семинаре нам рассказали, что нужно вначале представить себе все похожие друг на друга неприятные ситуации, которые с нами происходили в жизни, потом «понять, в каком месте эфирного тела находятся неприятные ощущения». После этого... Не смейтесь! «Карму» полагалось «вытащить» «эфирными руками»!

Эх, сколько раз я пытался это сделать... Но «карма», собака страшная, удаляться никак не хотела. Моя раздражительность, неадекватность стала отпугивать людей, даже старых друзей. Та же картина наблюдалась и у других слушателей курсов. Когда они пытались обратиться за помощью к преподавателю, видя в нем наставника и друга, в ответ слышали лишь, что «вы некорректно удаляете карму. Читайте книгу Дмитрия Сергеевича Верищагина "Терапия истинной кармы"».

Не буду подробно описывать всех моих мытарств. Скажу лишь, что все эти упражнения довели меня до столь глубокого нервного истощения, что пришлось обращаться за помощью к врачу. Лишь двухгодовой курс нейролептиков вместе с антидепрессантами помог вернуться к нормальной жизни. Поездки к святым местам и последующее воцерковление с регулярным участием в церковных Таинствах окончательно разогнали «тучи» в моей душе. Я на собственной шкуре убедился в истинности фразы из Библии: Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей; может быть, пособишь себе, может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их - не избавили души своей от пламени... (Ис. 47, 12-14).

Александр Сорокин

Газета «Православная вера» №23 (475), 2012 г.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61701&Itemid=4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сорокин
Все статьи Александр Сорокин
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29