Werwolf и оборотень «Свободы» (I)

0
444
Время на чтение 6 минут

Есть лишь одно объяснение, почему западный мир не возопил, не запротестовал, не зашёлся в истерике, когда в Верховную Раду Украины стройной колонной, чеканя шаг, продвинулась неонацистская партия ВО «Свобода»...

Если кто-то думает, что со «Свободой» «уже всё ясно», тот заблуждается.

Учитель и ученик

Людоеды в Европе

Мы хорошо помним, какой была реакция Европы, когда лидер националистической Австрийской Партии Свободы Йорг Хайдер в 2000 году получил реальные рычаги власти. Он был гитлерист и антисемит, впрочем, и русофоб. Европейский союз тут же ввёл санкции против Австрии, а члены австрийского правительства, «свободовцы», стали в Европе изгоями: им не подавали руки, с ними не желали фотографироваться, от них шарахались, как от зачумлённых.

Мы помним и то, что Жан-Мари Ле Пен (кстати, его партия на президентских выборах 2007 года набрала те же 10%) в 2008 году приговаривался судом к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в 10 тысяч евро за обеление гестапо во времена нацисткой оккупации и за оспаривание преступлений против человечности. А ещё прежде Ле Пен подвергался штрафу в 1,2 миллиона франков за высказывания античеловеческой, в том случае антисемитской, направленности. Помним и то, что депутат Европарламента Бруно Гольниш, представитель крайне правых, был лишён неприкосновенности в 2011 году по подозрению в разжигании расовой ненависти, направленной на мусульман. Несколько прежде, в 2005-м, этот политик лишался неприкосновенности за антисемитизм и приговаривался к 3-месячному условному сроку и штрафу в 5 тысяч евро. Когда же через четыре года апелляционный суд отклонил эти репрессивные меры, то уже в 2011 на него, как мы видим, всё-таки «нашли управу».

Европа умеет соблюдать санитарные меры, ударяя палкой по головам своих бешеных волков-людоедов, загоняя их в маргинес.

Иное дело Украина.

Знают, но не ведают

Из европейского далёка на украинских ультрас смотрят иначе, и смотрят, судя по всему, с еле скрываемым удовольствием.

О чём угодно говорили западные наблюдатели, включая «саму» Х. Клинтон, рассматривая выборы под большими увеличительными стёклами, но только не о фашистской сущности «Свободы». Запад протестовал против сидения знаменитых несчастных узников, указывал на мелкие нарушения, твердил о массовых фальсификациях. И помалкивал о том, что галицкие неофашисты уже облепили стеклянный купол здания на Грушевского, что рядом с Мариинским дворцом, чтобы в декабре массово расселиться в нем.

Запад и теперь, на излете ноября, продолжает в том же духе. Спикеры ЕС твердят: «В Брюсселе чрезвычайно разочарованы отсутствием даже малейшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением "странных выборов"». Они топают ногами: «Впервые за последние 15 лет саммит Украина-ЕС не состоится: "Евросоюз не имеет мотивации"». И нагнетают страху: «В Европе уже никто с Януковичем не желает даже фотографироваться». И это совсем не из-за того, что «Свобода» вот-вот получит мощнейший государственный ресурс.

Но, кто-то скажет, может, украинская «Свобода» вовсе даже и не партия нацистского толка?

Вчера они сидели в схронах и убивали из-за угла. А завтра?

Возможно, кто-то и скажет. Но на Западе, помимо говорящих голов, есть и думающие, чей анализ остаётся неактуализированным до поры до времени. Так, ещё за полтора года до выборов в Верховную Раду заместитель директора «Американского Института на Украине» (AIU) Джеймс Д. Джатрас, анализируя ситуацию с перелицовкой вчерашней Социал-национальной партии в «Свободу», писал: «Надо отметить, что господин Тягнибок и его друзья оказались достаточно умны для того, чтобы пригладить имидж своей партии путем изменения названия (кто может выступать против "свободы"?) и нового симпатичного логотипа с тремя пальцами похожего на приветствие скаутского движения. Однако более добрый и мягкий имидж «Свободы» никак не отразился на риторике господина Тягнибока, и прежде всего на его высказываниях 2004 года насчет того печального факта, что Украина кишит москалями и жидами, чье пагубное присутствие стоит за "московско-еврейской мафией, которая правит Украиной"». В своей аналитической записке Джатрас отметил и то, что «именно "Cвобода" была одной из основных сил, стоявших за присвоением бывшим президентом Виктором Ющенко звания "Герой Украины" Степану Бандере, чьи ОУН и УПА имели аналогичное отношение к "москалям, полякам и жидам", которые "должны были быть уничтожены в этой борьбе"...»

То есть в самих США, а значит и на Западе, не заблуждаются по поводу того, что есть «Свобода». Просто обладателей реальной власти устраивает уход «Свободы» из маргинеса в большую политику.

Но чем же «Свобода» мила, условно говоря, Западу?

Судя по всему, абсурдными выпадами в адрес Москвы.

Бомба для Москвы

Основными положениями партийной программы ВО «Свободы», которые подействовали на Запад завораживающе, как флейта факира на кобру, очевидно были эти: «Возобновить ядерный статус Украины... Восстановить тактический ракетно-ядерный арсенал государства. Обратиться к США и Великобритании за содействием и помощью в ядерной программе Украины».

«Требовать от стран-членов НАТО выгодных для Украины условий, четких гарантий и конкретных сроков возможного вступления Украины в Альянс».

Это просто музыка для русофобов всех мастей!

А в контексте программных установок, таких как «Прекратить всякое участие Украины в надгосударственных образованиях, инициированных Москвой: Содружества Независимых Государств, Едином Экономическом пространстве, Евразийском экономическом сообществе и т.д.» - это уже не просто музыка, это электрический восторг в крови: вот оно - то, что нужно! Именно в этом контексте программный пассаж «Обратиться к США и Великобритании за содействием и помощью в ядерной программе» делает «Свободу» в глазах Запада очень симпатичной политической силой. Ещё бы, какое искушение побряцать атомной бомбой под сердцем Москвы, в центре Руси! Ну пусть не бомбой, а ее миражом. Все равно тешит душу русофобов.

В этом и секрет неприкасаемости «Свободы». Похоже, в этом и ключ её феноменального успеха на выборах, где она вместо 4-5 процентов, установленных всеми соцопросами, неожиданно набрала вдвое больше.

Шерсть оборотня

О том, что до «оранжевеющего» 2004 года «Свобода» именовалась Социал-национальной партией, на манер партии Адольфа Гитлера, только «с вывертом наизнанку», мы уже упоминали. Тогда обнаружились у партии друзья, как назвал этих загадочных людей Джеймс Джатрас, и партия «пригладила имидж». Впрочем, приглаживала она его, в том числе свою программу, вплоть до кануна последних выборов. О сокровенной сущности «свободовской» программы мы скажем позже, а пока вспомним о её прежней аутентичной эмблеме. Новому знаку, который понравился американскому аналитику, предшествовал т.н. внеалфавитный рунический символ, напоминающий свастику, знак «вольфсангель» (волчий корюк»), в данном случае символизирующий понятие «вервольф» («волк-оборотень»).

Под штандартами «Das Reich»

Аналогичный символ являлся эмблемой дивизии SS «Das Reich». И он же в различных вариациях был эмблемой некоторых других подразделений гитлеровской Германии, в том числе и эсэсовских частей. Заметим, танковая дивизия СС «Das Reich» не только жгла «города и хаты» Украины, например в третьей битве за Харьков, но и принимала активное участие в карательных операциях на оккупированных территориях.

Эмблема «вервольф» до момента «приглаживания имиджа» красовалась на партийных знамёнах украинских неонацистов. Тягинибок восторженно отзывался об этом символе, поднятом из обугленных руин Третьего рейха: «Мы увидели, что это есть гениальный знак, это прекрасный знак... Нам стоило просто с одним знаменем прийти на любой митинг - мы четко отличались от всех остальных».

Социал-национальная партия Украины (СНПУ), она же - «Свобода»

Сменив эмблему «вервольф» на комбинацию из трёх пальцев, похожую, как заметил американский аналитик, «на приветствие скаутского движения», оборотень превратился в респектабельную «Свободу».

http://odnarodyna.com.ua/node/11094

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Последние комментарии