itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы, волей Божьею, народ...»

Новости Москвы 
0
248
Время на чтение 6 минут
1 ноября 2012 года, в преддверии Дня народного единства и в день рождения князя Дмитрия Пожарского, в родовой вотчине - селе Мугреево-Никольское Ивановской области - в торжественной обстановке был открыт Поклонный крест как знак памяти и поклонения мужеству и героизму ополченцев и их руководителей - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, изгнавших из Московского Кремля польских захватчиков и продажную боярскую верхушку, положивших конец так называемому «смутному времени» на Руси.

Установка Поклонного креста в столь памятном историческом месте в канун 400-летия окончания «Великой смуты» - событие, конечно, не ординарное, далеко выходящее за пределы районного и даже областного масштаба. В его подготовке приняли участие приход Никольского храма села Мугреево-Никольское, Фонд содействия русской культуре «Русская классика», общероссийские общественные организации, например, Общероссийская организация ветеранов вооружённых сил во главе с её председателем генералом армии М. Моисеевым. Участниками торжеств стали представители казачества, городов-героев Москвы, Ленинграда и Сталинграда, Нижнего Новгорода, Московской, Рязанской, Ярославской, Псковской, Тверской областей и других регионов России. Можно только удивляться тому, что среди присутствующих не оказалось ни руководства Ивановской области, ни священноначалия Ивановской митрополии и Шуйской епархии.

Схиигумен Митрофан (Лаврентьев)
и автор памятника В.П. Мокроусов (третий справа)

Празднования начались с Божественной литургии в храме св. прав. Артемия Веркольского. По окончании литургии состоялся крестный ход к месту, где был установлен Поклонный крест-памятник. Перед крестом был отслужен молебен с чином освящения. Чин освящения креста возглавил секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин. Ему сослужили врио благочинного Южского района иерей Василий Смирнов, настоятель Никольского храма с. Мугреево-Никольское схиигумен Митрофан (Лаврентьев). С приветственным словом перед освящением креста выступили глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава администрации Южи С.Ю. Кропотов, автор поклонного креста В.П. Мокроусов.

Спадает полотнище и глазам присутствующих предстал величественный монумент со скульптурными изображениями и фрагментами.

Памятник представляет собой Поклонный крест, по центру которого в стилистике русского средневековья и православной иконописи изображены народные герои Минин и Пожарский верхом на конях во главе ополченцев. Сам крест отлит из металла особого сплава, а воздвигнут на высокий каменный постамент. Золотом вписаны слова «Спасителям Отечества Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину, подвигу народного ополчения - вечная слава. 1612-2012 гг.».

Автор монумента - знаменитый скульптор В.П. Мокроусов со товарищи, который имеет многолетний опыт восстановления Храма Христа Спасителя в Москве и установления поклонных крестов в Дивееве, за что был награжден приснопамятным Патриархом Алексием II.

На сегодня это единственный памятник, воздвигнутый в России в канун знаменательного торжества.

Глава Южского района отметила важную роль, которую сыграло народное ополчение в завершении «Смутного времени» на Руси, подчеркнула важность народного единства в современных условиях, когда Смута снова поселилась в головах и поступках людей.

Развивая её мысль, митрофорный протоиерей профессор Александр Половинкин подчеркнул особую важность единения народа и правителей государства. По поручению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа мы обращались к Президенту РФ по поводу телевизионного растления народа, но ответа так и не дождались, - с горечью сказал он.
Ветеран Вооружённых Сил Назёмнов В.П. говорил о значении сохранения исторической памяти народа.

Тема исторической памяти прозвучала и в выступлении одного из организаторов торжеств, руководителя фестивального движения «И помнит мир...» Анатолия Вохмякова.

Общее понимание и поддержку нашли его слова о том, что уважение к памяти наших великих предков должно побуждать к активным действиям во славу Отчизны, во благо соотечественников. Не может быть оправданий у руководителей района, местной администрации, - сказал он, - не сумевших привести в надлежащее состояние хотя бы небольшой участок дороги, примыкающей к памятнику.

Фрагмент памятника


И действительно, при любом состоянии местного бюджета, при очевидном невнимании областных властей к проведению столь важного мероприятия, трудно поверить, что нельзя было найти 3-4 машины песка или гравия, чтобы засыпать лужи, ямы и колдобины вблизи памятника.

С большим вниманием было выслушано выступление Натальи Кутузовой-Шаровой - прапрапраправнучки М.И.Кутузова. Она говорила о важности семейных традиций, работы с молодым поколением, воспитании его в духе патриотизма, гражданской ответственности за судьбу Родины, своих родных и близких.

Вице-президент Фонда «Народная дипломатия», главный редактор газеты «Край родной» полковник Валерий Валев в своём выступлении обратил внимание на то, что мы живём в разделённом обществе, где основное внимание акцентируется не на том, какой ты человек и гражданин, а на том, к какой партии принадлежишь, какую веру исповедуешь, каков твой статус в обществе, с кем дружишь и т.д. Мы бездумно осуждаем наших предков за «неправильную» жизнь, с позиций сегодняшнего дня пытаемся оценивать их действия и поступки. Мы научились разделяться, теперь надо научиться объединяться, стать единым народом, а не населением.

С особым вниманием было выслушано выступление настоятеля здешнего храма о. Митрофана. Это по его инициативе еще в 2005 году было получено благословение тогдашнего управляющего Ивановской епархией архиепископа Амвросия на сооружение Поклонного креста. Во многом благодаря трудам и заботам о. Митрофана эта инициатива была реализована. Это к нему идут за помощью и советом в делах не только личных, но и общественных, люди из разных мест, порой даже за пределами Ивановской области.

После завершения торжеств у Поклонного Креста его участники могли познакомиться с музеем Дмитрия Пожарского в местной школе его имени. До чего же сообразительны бывают дети! Рассказывая о событиях 400-летней давности, многие из них «для ясности» называли коллаборационистов-бояр, сотрудничавших с врагами русского государства... «тогдашними олигархами». Вначале это вызывало улыбку, а потом подумалось: а ведь они во многом правы. Невольно сам попытался искать параллели, сопоставляя отношение тех и других к своей стране, своему народу, своему будущему и будущему своих детей, и с удивлением обнаружил, как их много
.
В заключение гости и хозяева собрались в местном клубе, где людей порадовали не только концертом, который был дан объединёнными усилиями и местных коллективов художественной самодеятельности, и пришедших им на помощь соседей из знаменитого Палеха, гостей из Нижнего Новгорода и насельниц находящегося в 25 километрах женского монастыря.

Интересной была выставка рисунков детей. У многих из них способность к рисованию является наследственной, ведь целые поколения их родителей, бабушек и девушек знали и развивали искусство лаковой миниатюры, разработки рисунков для знаменитых ивановских тканей.

И не только пищей духовной потчевали в клубе. Каждый мог бесплатно попить чайку или кофейку, полакомиться конфетами и пряниками, оценить продукцию местных мастеров выпечки.
В общем, праздник удался. Праздник души и пищи для ума.

На следующий день во время престольного праздника св. праведного отрока Артемия Веркольского по окончании Божественной Литургии обильно замироточил список Надымской Царственной казачьей чудотворной иконы Царя мученика и страстотерпца Николая II, подаренный накануне храму атаманом Сергеем Кришталем.

Генерал-майор В.П. НАЗЁМНОВ


От редакции РВ: Как и автора репортажа, многочисленных гостей удивило отсутствие на торжествах, имевших общегосударственное значение, областного светского и церковного начальства (не говоря уже о московском). Но не только это. Удивила и жуткая неустроенность места вокруг памятного креста, как бы свидетельствующая, насколько нынешним властям не по душе стремление русского народа к возрождению.

Подтверждение тому - глухое молчание власть имущих в отношении 400-летия изгнания захватчиков и прекращения Смуты. Не проводилось и не проводится никаких особых торжеств. Демократические СМИ в целом молчат, а то и проталкивают гнусненькие идеи вокруг событий Смуты.

А ведь это событие столь же рубежное для судьбы русского государства, что ранее Куликовская битва, а в наше время - Великая Отечественная война. А тут даже московский Манеж, где проходило обсуждение проектов памятника Патриарху Гермогену, обнесли по периметру заграждениями, оставив узенький вход. Видимо, кому-то не хочется, чтобы такое обсуждение стало массовым и подвигло русских людей к размышлениям о нынешней нелёгкой судьбе России.

Как тут не вспомнить горькие слова скульптора В.П. Мокроусова на открытии Поклонного креста-памятника, отметившего, что памятник стоит на знаменательном месте. Слева - разбитая дорога в запущенную и разрушенную вотчину князя Пожарского, справа - такая же дорога в колонию для заключенных...

http://www.rv.ru/content.php3?id=9850
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31