Прожить жизнь в меру матушки Адрианы

Новости Москвы 
0
445
Время на чтение 6 минут

В сентябре издательство «Никея» выпустило книгу «Монахиня из разведки. История жизни ветерана Великой Отечественной войны монахини Адрианы (Малышевой)» автором-составителем которой стала главный редактор «Правмира» Анна Данилова.

Я знала, что Анна когда-то дала себе обещание сделать все, чтобы о матушке Адриане узнало как можно больше людей. Кажется, сегодня это случилось - об этом и о книге мы - к сожалению - могли поговорить только с Анной; 4 февраля матушка Адриана отошла ко Господу.

- Почему ты решила не подписывать сборник как автор-составитель?

- Книга подписана, просто на обложке нет моей фамилии. Дело в том, что, конечно, автор книги - матушка Адриана: книга собрана из ее записей, рукописей, многочисленных рассказов. Я их только «сшивала» в единое целое, редактировала, читала матушке вслух.

Одно время мы с матушкой думали о том, чтобы переписать ее рассказ от первого лица в большое художественное повествование, расширить, добавить деталей - не пошло. Такому рассказу не веришь. Поэтому в книге читатель «слышит» рассказчика, напрямую, без посредника, я остаюсь автором-составителем. Кстати, вся история жизни матушки Адрианы записана на видео, так что и вживую всю книгу тоже можно услышать!

Война как фотография

- Конечно, матушка, - человек удивительный, необыкновенный. Ты не раз о ней писала, делала с ней интервью. Но в нашей жизни все еще немало людей достойных - о каждом будешь делать книгу?

- Я, кстати, не собиралась делать книгу, просто однажды приехала на интервью. И оттягивала несколько лет - думала, ну, человек пожилой, 87-88 лет, уже и слышит, наверное, неважно, и говорить трудно. А потом решила, что надо. И оказалось, что монахиня Адриана - человек с яснейшим умом, прекрасной речью, цитирует Лермонтова, слушает новости о политике, все знает и помнит. И тогда, во время интервью, стало ясно - надо говорить про все. И записать все, что успеем записать!

Было бы замечательно - делать такую книгу о каждом выдающемся человеке. Это моя мечта. Удивительные люди уходят, так мало остается от них, со многими так никто и не поговорил толком, не сохранил о них память...

Мне кажется, что самое лучшее и достойное, что есть в журналистике - работа летописца: стремиться побольше записать (причем и на видео тоже) наших современников, чтобы передать опыт общения с ними дальше. Как ценны для нас записи митрополита Антония Сурожского, например, как мы благодарны тем, кто все записывал и сохранял... Как дорога для нас книга Л. Лунгиной «Подстрочник»...

Но, увы, норма жизни - это не большой посмертный архив, а недоуменное: «Так и не поговорили, так и не записали!»

- Читаешь книгу и поражаешься простоте, будто обыкновенности ее. Да, конечно, судьба человека - но все же, чем тебя настолько зацепила ее личность, биография?

- Матушка Адриана (Малышева), хоть и рассказывала о своей жизни очень просто, - совершенно удивительный человек. Нелюбимая матерью дочь (мама мечтала о мальчике и долго попрекала дочь тем, что она родилась девочкой), она с детства была одна. С третьего курса МАИ она ушла на фронт, ее определили в разведку.

Майор Наталья Малышева

Капитан Наталия Малышева

Битва под Москвой, Курская дуга, Сталинград, Германия. Она 17 раз переходила линию фронта, один раз вынесла раненого из-под обстрела, второй раз чудом не попала в засаду. Как-то ее поймал немецкий солдат и... отпустил: «С девчонками не воюю!». Жених ее - Миша Бабушкин - погиб в первые месяцы войны, другого такого человека она не встретила.

После войны, закончив МАИ, она работала в КБ у Королева, проектировала двигатели ракет.

Она была уже немолода, когда узнала, как сын ее однополчанина принял монашеский постриг - Сережа стал отцом Сильвестром. И так ее поразила произошедшая с ним перемена, что и сама она стала читать Евангелие. Вышла - очень поздно - на пенсию, и стала восстановлять Пюхтицкое подворье в Москве.

Знаете, когда ей дали послушание продавать книги на улице, она сначала очень стеснялась и все надвигала на брови платок, чтобы знакомые не увидели - майор, известный инженер - и на улице книгами торгует. Закончила она жизнь в ангельском чине - стала монахиней Адрианой. В общем, меня в ее пути поражает все, каждый шаг, каждый эпизод...

- Я помню, еще некоторое время назад ты говорила, что постараешься сделать все, чтобы «прославить» (условно скажем) матушку. Ты считаешь свое обещание выполненным?

- Не прославить, а собрать максимально, что собрать можно! Думаю, что намерение выполнено, но не до конца. Очень буду ждать воспоминаний тех, кто много лет с матушкой был знаком. Ведь я с ней встретилась только в последний год жизни. Надеюсь, что будет много воспоминаний, рассказов, и второе издание книги выйдет существенно расширенным.

- Вот уже некоторое время мы говорим об обнулении исторической памяти. И с этой точки зрения книга «Матушка Адриана», безусловно, важна. С другой стороны, мне кажется, что у подобной литературы довольно узкая потребительская аудитория - православных тетушек. Или я ошибаюсь?

- Сама матушка Адриана, надо сказать, больше любила умное мужское общение. Но мне кажется, что это совсем не женская, не «тетушкинская» история, хотя есть в книге и история любви. Это такая зарисовка эпохи - там и война, и КБ Королева, и замечательный портрет маршала Рокоссовского, и драма семейных отношений, одиночество ребенка, и возрождение веры в России - все - на таком небольшом, в общем-то, отрезке текста...

Как началась книга

- Насколько сегодня востребован этот жанр - мемуаров? Может быть, есть смысл превратить в серию эту историю?

- Ты вспомнила об обнулении исторической памяти. Мы катастрофически мало знаем даже о том, что было пару лет назад... А история и вообще существует для нас в датах, цифрах, сменах строев и формаций - что и удивляться, как мы плохо знаем историю... История, время, эпоха через человека, через его жизнь, его восприятие мира - вот, по-моему, главное противостояние обнулению и беспамятству.

Серию, конечно, сделать вряд ли удастся, но сохранить все то, что сохранить можно, должны стараться все мы - и не только писатели и журналисты.

www.adriana.su - сайт памяти матушки Адрианы

- Что тебе лично дало общение с матушкой?

- 8 самых насыщенных месяцев жизни...

Монахиня Адриана (Малышева)

Монахиня Адриана (Малышева)

Помнишь, у митрополита Антония Сурожского есть рассказ о том, как одна женщина - Наталия - спрятала у себя мать с двумя маленькими детьми, за которыми должны были прийти фашисты? Увидев эту семью впервые, она велела им бежать и сказала, что выдаст себя за эту женщину. «У вас двое детей, вы им нужны», - сказала Наталия.

За ней пришли, ее расстреляли. Дети выросли, и дочь рассказала владыке Антонию эту историю. Что заставило Наталию отдать свою жизнь за незнакомых людей, которых она увидела впервые в жизни? А дети сохранили ее образ и поняли - надо жить в ее меру. В меру этой незнакомой Наталии, которая отдала за них жизнь - без единого сомнения.

Вот и с матушкой Адрианой. Хочется хотя бы немного прожить в ее меру...

С Анной Даниловой беседовала Мария Свешникова

Приглашаем на презентацию книги о монахине Адриане «Монахиня из разведки»

http://www.pravmir.ru/prozhit-zhizn-v-meru-matushki-adriany/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Данилова
Все статьи Анна Данилова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28