Путин на троепутии

0
534
Время на чтение 3 минуты
Путин на троепутии

Уровень одобрения президента и премьера России опустился до рекордно низких показателей декабря 2011 года, установил в ходе социологического опроса населения "Левада-центр". В августе доля граждан, которые одобряют деятельность Владимира Путина, составила 63%, что на 4% меньше, чем в июле. Неодобрительно работу Владимира Путина оценили 35% россиян, Дмитрия Медведева - 41%. Эти цифры совпадают с показателями декабря 2011 года, когда в России прошли акции протеста. Тем не менее, и эти рейтинги довольно высоки, однако почти половина опрошенных россиян хочет, чтобы через шесть лет президентом стал не Владимир Путин и не Дмитрий Медведев, а "другой человек". Чем вызван такой феномен?

Здесь следует отметить, что после декабря рост рейтинга Путина был вызван тем, что он "принял вызов" и включился в борьбу. Как только будет возникать ситуация, где он будет вынужден отвечать на какие-то вызовы, рейтинг будет вновь повышаться. Но нужно иметь в виду, что люди проголосовали за Путина как за носителя определенных ожиданий. Он заявил программу, и его поддержало большинство населения, в первую очередь, большинство, скажем так, небогатого населения. Против Путина выступали и выступают представители элиты и связанной с ней имущих групп, желающих определенного экономического и политического устройства.

Таким образом, определенное троепутие было заявлено уже тогда. Если Путин идет в русле интересов меньшинства, то он будет вызывать нарастающую негативную реакцию большинства, и это чревато возможным "падением" до окончания президентского срока. Если Путин будет продолжать лавировать, то срок досидит, но на следующий срок либо не пройдет, либо пройдет, но пробудет не слишком долго. То, что мы видим в этих оценках - и снижение рейтинга, и нежелание значительной части общества видеть его президентом на следующий срок, - это показатель именно лавирования Путина, проведения политики даже не согласования, а уравновешивания интересов. Эта политика на нынешнем этапе, скорее всего, будет обладать отрицательной экспонентной. Но ситуация такова, что все в руках Путина. Если он в альтернативу первому негативному сценарию встанет жестко на сторону того большинства, которое за него проголосовало, то он имеет все шансы уйти национальным героем в 2024 году.

Нынешняя ситуация в чем-то аналогична ситуации конца 20-х годов. В связи с коллективизацией рассматриваются разные гипотезы, но, как правило, не учитывается простой момент. Деревня была расколота, и хотя большинство в деревне составляли те, кого принято называть середняками, относительное большинство, порядка трети населения (около 30 млн) были бедняки. И порядка 4-5 млн были "кулаки". Назревала новая гражданская война, уже шла волна просто силовых столкновений локального характера, и советской власти нужно было выбрать - либо встать на сторону 5 млн и осуществить давление по отношению к 30 млн, либо наоборот. Я напомню, что подавление 5 млн требовало мер разного порядка, но затронуло 80%, 4 млн из 5. Если бы нужно было подавлять 30 млн, то надо было посадить, расстрелять и выслать 25 млн. Это в пять раз большая трагедия. Армия состояла, в первую очередь, из представителей неимущего сельского населения, она бы подавлять эти 30 млн не пошла.

Сейчас, конечно, во многом иная ситуация, но схожие моменты есть, тем более, что сейчас не относительное большинство выступает против меньшинства, а абсолютное большинство против явного меньшинства. При всех негативных моментах, связанных с рейтингом Путина, лозунги Болотной площади по поводу него поддерживает лишь 6-7% населения. Так или иначе, в его незаменимость верит 55%. И все зависит от того, как он распорядится этим и на что решится. "Путин в борьбе" - именно это повышает симпатию к нему. Если он завтра распустит правительство Медведева и половину арестует, то рейтинг подскочит. Обратим внимание на "соседний" опрос относительно фигуры, которая могла бы его заменить на президентском посту. Мы видим, что у всех очень малые рейтинги. На первом месте после Путина отнюдь не Медведев, а Зюганов. А все лидеры "болотного процесса" набирают 1-2%. Это интересный момент и с той точки зрения, что Медведев не мыслится как альтернатива Путину. Медведева его окружение пытается уверить, что в случае досрочного ухода Путина выборы может выиграть Медведев, хотя, как мы видим, это далеко не так определенно.

Из этой ситуации следует еще один вывод. Ставка на большинство предполагает Путина как однозначного лидера большинства, а не как фигуру, которая уравновешивает силы и играет роль арбитра. Если правитель думает об интересах большинства, то есть, интересах собственного народа, то он должен быть готов на жесткие действия.

Сергей Черняховский для Накануне.RU

http://www.nakanune.ru/articles/16823/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Черняховский
Войну предотвращает не миролюбивая пропаганда, а готовность к войне
Хуже войны может быть только страх перед войной
12.02.2022
​​​​​​​Выбравший между войной и бесчестием бесчестие получает и то и другое
Последующие пять лет обещают стать хуже предыдущего пятилетия
04.09.2021
​​​​​​​Наследство Ангелы Меркель
Что произойдёт на выборах осени 2021 года, пока не понимает никто
25.05.2021
Выйдет ли Франция из состояния культурного анабиоза?
Вспомнят ли французы, что некогда именно французская армия остановила исламо-арабское нашествие на Европу?
20.05.2021
О суверенитете и инстинкте услужливости
Есть такая болезнь, когда хочешь, но не можешь
24.04.2021
Все статьи Сергей Черняховский
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41