itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Критская Чудотворица Панагиа «Фанеромени»

0
1521
Время на чтение 10 минут
Август в Греции зовется «месяцем Богородицы». Пожалуй, Успение Божией Матери, или Декапендавгусту («15 августа», в Греции принят новый стиль - А.Н.) - один из самых любимых греками праздников. А для монастыря Матери Божией «Фанеромени» на Крите этот день - «вторая Пасха».

Чтимая в обители икона Божией Матери «Фанеромени» известна своими чудотворениями и ежедневно привлекает верующих со всех концов острова.

Икона Божией Матери «Фанеромени»
Икона Божией Матери «Фанеромени»

Тянутся они сюда, уставшие и измученные жизненными обстоятельствами, перед чудотворной иконой высказывают свою боль. Страждущие просят об исцелении. Матери, одетые во все черное, босыми ногами приносят своих детей. Со слезами на глазах молят Владычицу мира о предстательстве перед Господом в исполнении чаяний их души. Многие идут отблагодарить Царицу всех за Ее благодеяния. Многочисленные паломники собираются в удаленный от мира, безмолвный и благодатный, пещерный храм Богородицы.

Братия монастыря радушно принимает в новой паломнической гостинице всех верующих, которые, следуя древнему обычаю, проводят в монастыре Успенский пост в воздержании и молитве, ежедневно участвуют в богослужениях и так исполняют свой обет Богу.

Агиос Николаос. Вид из монастыря Божией Матери «Фанеромени»
Агиос Николаос. Вид из монастыря Божией Матери «Фанеромени»

Множество чудес совершается в монастыре. Мы расскажем вам лишь о некоторых из них. В трудные междувоенные годы (Период между двумя мировыми войнами, т.е. между 1918-1939 гг. - А.Н.) одна женщина из Иерапетры, уже имевшая троих детей, родила еще одного. К сожалению, ее четвертый ребенок, хотя и родился здоровым, не мог двигаться после сильного переохлаждения, которое получил около Ассари, где они жили. Ему было около четырех лет. Мать не могла прокормить дитя из-за страшной нищеты и решила отдать его в монастырь «Фанеромени». Ночью она пешком поднялась к обители и положила мальчика за ее вратами. Она рассудила так: «пусть Матерь Божия позаботится о нем и или исцелит его, или заберет к Себе».

На следующий день монахи нашли за вратами обители малыша. Они решили, что когда будут выходить по делам из монастыря, то отнесут его в жандармерию. Однако вечером игумен увидел во сне Богородицу, Которая говорила ему: «Утром, возьми мальчика, которого вы нашли за вратами обители, и пойди, закопай его в песок на берегу моря». На следующий день игумен поведал братии об этом странном видении. Все пребывали в недоумении. И хотя они чувствовали, что это, вероятно, обращение Самой Пресвятой Богородицы, но в то же время колебались исполнить то, что Она им повелевала.

В следующий вечер игумен снова увидел Богородицу, и Она уже более настойчиво повторила ему слова, сказанные прошлой ночью. Утром, после службы, Геронда (Так в Греции называют игумена монастыря- А.Н.) объявил отцам о повторном явлении Богородицы и Ее повелении зарыть ребенка в песок. И вновь братия отказались исполнить это. Но Богородица явилась игумену во сне и в третий вечер. Строго-настрого Она наказала сделать то, что повелела, иначе всем им может грозить несчастье.

У чудотворной иконы Божией Матери «Фанеромени»
У чудотворной иконы Божией Матери «Фанеромени»

На следующее утро отцы монастыря, уже уверившиеся в том, что это повеление Самой Богородицы - закопать маленького ребенка в песок, положили его на простынь, спустились на берег моря и исполнили то, на чем Она настаивала. Они закопали в песок все тело ребенка, оставив на поверхности его голову, и удалились в монастырь, терзаемые сомнениями и недоумевая, что же будет дальше. После обеда братия все вместе пропели молебный канон ко Пресвятой Богородице и на следующий день отслужили литургию, чтобы умолить Госпожу Богородицу «Фанеромени» явить им Ее Божественный замысел.

Спустя три дня в монастырь поднялся крестьянин. Он держал на руках мальчика, того самого, которого отцы закопали в песок на берегу. Мужчина сказал им, что проходил мимо и услышал крики ребенка, подошел, взял его на руки и принес в обитель, как того попросил сам малыш. Божия Матерь полностью исцелила его!

* * *

Перед источающей благодать иконой Божией Матери «Фанеромени» приходят помолиться супружеские пары, прося Ее помочь им родить ребеночка. Многие родители возвращаются в монастырь отблагодарить за дитя, которое сподобила их родить Божия Матерь и предают его Ее милости, называя Ее именем - Мария, Марий, Панайотис, Деспина, Фанеромени, Фанерос (Все эти имена производны от имени Божией Матери и эпитетов, которыми Ее величает церковное предание - А.Н.). Некоторые просят крестить младенца в Ее благодатном пещерном храме. Приходят матери, чтобы в сороковой день после рождения младенца выслушать молитву очищения в монастыре.

Супруги из Ханьи в течение двенадцати лет не могли зачать дитя. Они предпринимали множество попыток, прибегали к помощи медицинской науки, однако все тщетно! Уже было отчаявшись в последний раз они хотели зачать дитя через экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Но за несколько дней до медицинского вмешательства женщина увидела во сне одетую в черное молодую женщину. Та стояла на обрывистой скале и держала на руках младенца. «Это дитя, которое Я держу на руках, будет твоим, если ты придешь ко Мне и поклонишься», - говорит Она ей. «А Кто Ты?», - спрашивает женщина. «Я Божия Матерь «Фанеромени»», - отвечает ей Богородица и исчезает.

На следующее утро женщина рассказала мужу о сне, который видела ночью, и попросила его найти посвященную Богородице «Фанеромени» церковь или монастырь, чтобы пойти и поклониться. Муж ей не поверил, но успокоил, пообещав узнать, где есть такой монастырь. Он скептически отнесся к сказанному супругой и вскоре после явления Богородицы позабыл о своем обещании.

Монастырь Божией Матери «Фанеромени»
Монастырь Божией Матери «Фанеромени»

Несколько вечеров спустя Женщина в черном явилась вновь и во второй раз сказала: «Приходи, поклонись мне, и дитя, которое Я держу на руках, будет твоим!» Утром жена слезно стала умолять мужа найти церковь или монастырь Божией Матери «Фанеромени» и отправиться туда для поклонения Ей. И снова муж не придал особого значения словам жены.

Накануне ЭКО Богородица в третий раз явилась во сне женщине и строго ей велела: «Приходи, поклонись Мне и ребенок, которого Я держу, будет твоим. Иначе я отпущу его из Моих рук, и ты никогда не будешь иметь детей!» Испуганная, женщина вскочила и, рыдая, просила мужа поехать и поклониться Божией Матери «Фанеромени». «Пойдем к врачу, сделаем ЭКО, и потом, я обещаю тебе, на следующий же день найдем эту церковь «Фанеромени» и поедем поклонимся», - ответил он. Так и случилось.

Они отправились в больницу на ЭКО, но женщина ни в какую не хотела, чтобы начинали подготовку к процедуре. Врач, видя ее встревоженное и подавленное настроение, обратился к мужу: «Не препятствуйте ей: пускай она поедет, поклонится Богородице и успокоится. А после приходите, мы все сделаем. В таком состоянии, в каком она находится сейчас, невозможно начинать что бы то ни было!»

И вот на следующий день супруги все разузнали о монастыре Божией Матери «Фанеромени» в Иерапетре и с благоговением прибыли туда. Это был 2000 год. Они поднялись по крутым ступеням и очутились возле пещерного храма Богородицы. Слезы умиления и изумления покатились из глаз женщины. Отвесные скалы и местность вокруг святого храма были точно те, которые она трижды видела во сне: именно здесь стояла Божия Матерь, облаченная в черные одежды, и держала младенца на руках! Женщина с трепетом поклонилась иконе Богородицы, после чего супруги вышли из обители.

Стечение верующих к иконе Божией Матери «Фанеромени» на Успение
Стечение верующих к иконе Божией Матери «Фанеромени» на Успение

Несколько дней спустя они вновь поехали на обследование к врачу в клинику. Когда гинеколог вышел к ним, он сообщил, что ЭКО не понадобится - женщина беременна! И добавил, что она была права, отказавшись в тот раз от процедуры. Если бы она согласилась на нее, то потеряла бы ребенка, которым уже тогда была беременна, на шестой неделе! Она родила девочку. Ее крестили в монастыре и назвали Фанеромени.

* * *

В самый день Пасхи, в 2006 году, пришел один солдат, который нес свою военную службу на военно-воздушной базе в местечке Зиру возле Ситии поклониться Божией Матери. На обратном пути, спускаясь из монастыря, он потерял управление автомобилем и кубарем скатился в пропасть глубиной около 150 метров. Когда спасательная служба освободила его и доставила на карете скорой помощи в больницу, то оказалось, что юноша отделался лишь несколькими ссадинами. Это было чудо, сотворенное Божией Матерью: машина разбилась всмятку, а солдатик остался целым и невредимым!

* * *

В 1997 году, рано утром, на Успение, в монастырь пришли паломники из Ираклиона. Эта семья имела благочестивый обычай - 15 августа на протяжении вот уже более десяти лет подниматься в обитель пешком. Родители, дети, тети и двоюродные братья выходили из Ираклиона и пешком поднимались в «Фанеромени»! Их путь занимал около двух дней. Когда мы их спросили, за какое чудо Богородицы «Фанеромени» они исполняют такой обет, то в ответ услышали следующее. Их тогда десятилетняя дочь страдала белокровием. Медицинские исследования и лечение не приносили ожидаемых результатов.

В пещере монастыря Божией Матери «Фанеромени»
В пещере монастыря Божией Матери «Фанеромени»

Родители уже было потеряли надежду, но тут кто-то рассказал им о монастыре «Фанеромени» и о благодатной помощи и чудесах Божией Матери. Вместе с дочерью они пришли в обитель, поклонились иконе Богородицы, взяли маслице из лампады и помазывали им девочку. Выходя из монастыря, отец и мать, не сговариваясь друг с другом, дали один и тот же обет: чтобы милость Богородицы помогла их дочери, пешком доходить из дома до монастыря столько лет, сколько - их больной дочери, т.е. десять! Последовавшее лечение принесло очень хорошие результаты, и вскоре девочка была абсолютно здорова.

***

В 1947 году на праздник Успения пришла в монастырь со своим тогда двухгодовалым сыном женщина из одного села Мирабелльского района. Ребенок от рождения имел серьезную проблему. Внезапно он просыпался ночами от кошмарных снов, которые ему снились, и плакал от страха. Его несчастная мать дала обет - придти вместе с сыном к Божией Матери «Фанеромени» и остаться в обители в течение 15 дней перед праздником Успения. Они твердо верила в то, что только милость Богородицы «Фанеромени» может помочь ее бесценному чаду. И в самом деле, живя в монастыре и постоянно участвуя в ежедневных священных богослужениях - Божественных литургиях, вечернях, молебных канонах и повечериях, мальчик успокоился и исцелился.

Морской пейзаж. Вид из монастыря Божией Матери «Фанеромени»
Морской пейзаж. Вид из монастыря Божией Матери «Фанеромени»

Госпожа Богородица «Фанеромени» его полностью вылечила и избавила от мучительного недуга. С тех пор верующая женщина в знак благодарности Божией Матери почти каждый год приходила в монастырь до самой глубокой старости на праздник Успения, а ее сына Господь сподобил учиться в семинарии, быть рукоположенным во иерея и до сегодняшнего дня достойно служить Церкви Христовой.

Врата обители Матери Божией «Фанеромени» всегда открыты для паломников из России. Монастырь находится в митрополии Иерапитны и Ситии, сразу же за Кало Хорьо и, не доезжая до археологической зоны, минойского поселения Гурнья.

По книге: Ἀρχιμ. Κυρίλλου Διαμαντάκη. Τό Παλλάδιον τῆς Ἱερᾶς Μονῆς. Ἱερά Μητρόπολις Ἱεραπύτνης καί Σητείας, 2012.

За помощь в подготовке этого материала, за предоставленные фотографии я сердечно благодарю игумена монастыря Матери Божией «Фанеромени» на Крите архимандрита Кирилла (Диамандакиса).

http://www.taday.ru/text/1759238.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Никифорова
Все статьи Александра Никифорова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40