itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православие в Косове: здесь все зависит от самих людей

Новости Косово 
0
361
Время на чтение 3 минуты

Даже о самых «горячих точках» порой абсолютно забывают и журналисты, и международная общественность. Что сейчас происходит в Косове? Ведь еще недавно оттуда постоянно приходили вести о разрушении местных православных святынь - храмов и церквей. Следует ли ждать нового обострения ситуации и что происходит в Косове прямо сейчас? Об этом мы попросили рассказать сотрудника Института славяноведения РАН Георгия Николаевича Энгельгардта.

- Положение сербов в Косово напрямую зависит от того, в какой части края они живут. Основная территория Косово и Метохии сейчас реально контролируется властями Приштины. А есть север Косово, где в основном и живут сербы. Однако на севере, как таковом, практически нет культурно-исторических памятников, а те, что сохранились, находятся в относительной безопасности.

Основные трагические события с православным культурным наследием происходят в центре края, либо на юге, там, где еще остались отдельные сербские культурные очаги.

После того как 17 февраля 2008 года была провозглашена независимость края, власти Приштины приложили большие усилия к тому, чтобы не допустить каких- либо актов насилия. Они стремились создать имидж молодого цивилизованного европейского государства, в котором живут цивилизованные люди, не собирающиеся все разрушать и жечь.

Однако исторически для политического ядра косовских албанцев сербские святыни являются раздражающим фактором. Косовские албанцы хотят построить свое государство на определенной территории, а вся эта территория буквально наполнена чужими для них памятниками. Эти древние православные храмы и церкви мешают обосновывать свои исторические притязания на эти земли. К тому же судьба этих памятников всегда была одним из основных аргументов на всех переговорах о статусе края, так как косовским албанцам всегда выдвигаются требования их охраны и обеспечения особого статуса.

Была еще одна пиар-кампания приштинских властей, которая вызвала межобщинное напряжение в обществе. Все эти храмы или монастыри, такие как Високи Дечани, Грачаница, Св. Архангелы и Богородица Левишка, которые строились сербскими королями или вельможами, были объявлены косовским наследием. Вполне естественно, что у сербского населения края это вызывает определенное раздражение.

Сербы опасаются, что это первый шаг к отторжению. Сначала все святыни будут записаны как косовское наследие. Далее, возможно, будет объявлено о создании (разумеется, в нарушение канонов и без учета мнения верующих) Косовской Православной Церкви, а потом может быть заявлено, что Сербской Православной Церкви нечего делать на территории нового независимого государства.

В последние же месяцы в крае заметен рост насилия в отношении сербов. То, что происходит в последние месяцы, по моему мнению, говорит о нарастании напряжения среди самих косовских албанцев. Дело в том, что уже осенью этого года органами международного контроля Приштине будет передана большая часть суверенитета Косово и Метохии. В таких условиях у части косовских албанцев возникает определенный соблазн самим разобраться с сербскими святынями и с оставшимся сербским населением.

Несмотря на то, что власти Сербии и Церковь стараются не обострять ситуацию и пытаются вести конструктивный диалог с Приштиной, ситуация от этого особо не меняется.

Что касается участи сербских православных святынь, которые, несомненно, являются и общехристианскими святынями, то здесь все зависит от самих людей. Косовские албанцы - люди достаточно дисциплинированные и, в общем-то, управляемые. Поэтому, если будет сформулирована реальная и твердая международная позиция по вопросу о сохранении и защите сербских святынь, то это будет тот язык, который они понимают. Чем больше внешнего внимания будет привлечено к судьбе православных святынь Косова и Метохии, тем выше вероятность того, что горячие головы в Приштине остановятся и образумятся.

Если же будет видно, что это никому не нужно, и никто не проявляет особой инициативы, то у политического руководства косовских албанцев возникает вполне закономерный вопрос - почему бы не воспользоваться ситуацией и не устранить материальные свидетельства сербского прошлого края.

Важно помнить, что на территории Косово и Метохии сохранился уникальный массив памятников поздневизантийского искусства, которое в принципе нигде больше до нас не дошло. А для самих сербов это еще и их национальная, духовная и культурная колыбель. Утрата такого наследия станет трагедией не только для Православия в Сербии, но и для всего православного мира и всей мировой культуры вцелом.

Фото храма - Храм Св. Троицы в селе Петрич, разрушенный албанцами летом 1999 года. Автор Валерий БЛИЗНЮК

http://www.foma.ru/pravoslavie-v-kosove-zdes-vse-zavisit-ot-samix-lyudej.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Энгельгардт
Гонения на епископа Артемия
Как ненавистный косовским албанцам противник был устранен руками самих сербов
25.02.2010
Станет ли Косово исламским анклавом
Приштина берет на себя демократические обязательства в благодарность Западу
19.03.2008
Все статьи Георгий Энгельгардт
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии