itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Объектив

0
212
Время на чтение 4 минуты

Между реальностью и нашим восприятием реальности может быть колоссальная разница, вплоть до «ничего общего». Да и кто знает, какова она, - реальность?

Такая же разница может наблюдаться и между нашими восприятиями реальности. Вчера было одно восприятие, а сегодня - совсем другое. Мир не изменился, - картина мира изменилась. Догадайся, каков мир, если картина его так часто и так заметно - до неузнаваемости - меняется.


А для кого-то картина мира не меняется никогда. Хором все вокруг кричат такому твердолобому упрямцу: «Посмотри, наступили новые времена!» А он отвечает: «Времена всегда одинаковые!» Или наоборот. Доходит до рукоприкладства - и это не самое худшее, на что способны сторонники разных взглядов на мир.

Взять, к примеру, время. В сутках 24 часа, в часе - 60 минут, в минуте - 60 секунд. Если бы это не было именно так, Швейцария не смогла бы прославиться точностью своих часов. Но из-за постоянства слагаемых времени его можно, во-первых, измерять, во-вторых, измерять со швейцарской точностью.

Но часы - бездушный механизм. Нет ни души, ни поэзии в их монотонном - пусть ювелирно, пусть нейрохирургически точном - тиканьи. А если часы стоят - стоит ли время? Сомнительно, чтобы время находилось внутри металлических, пластмассовых и деревянных корпусов и повиновалось прихотям их шестерёнок и пружин. Маловероятно, да.

Однако мало кто не испытал на себе переменчивость скорости, с какой движется время. Это даже получило своё отображение в словах, какими описывают это движение. Время идёт, течёт, летит, мчится или ползёт, а ведь это всё те же 60 секунд, слитые в минуту, 60 минут, сбитые в час, и 24 часа, утрамбованные в сутки. Как заставить самые лучшие швейцарские часы отсчитать 5 минут, которые «пролетели» или «проползли»? - Не выйдет! - А ощутить внутри себя ту, вполне определённую, скорость, с которой движется время, ничего не стоит, это так же осязаемо, как температура воздуха или дуновение ветра.

Эта загадка впервые поразила меня в раннем детстве, ещё в том возрасте, когда я ходил в детский сад. Зимние ночи - самые длинные в году, но мне они казались самыми короткими. Из того своего возраста я только и запомнил, что вот это вот ощущение огромной скорости, с которой пролетали самые долгие ночи. Эта скорость воспринималась мной даже не как движение, а как действие определённого механизма. Сейчас расскажу. Может быть, всё было не совсем так, но я так запомнил.

Утро. Я ещё не проснулся, в моей голове ещё мешаются сны и действительность, но я уже стою, полуодетый, прислонённый к стене в коридоре. Я чувствую, как медленно сползаю по этой стене, а сознание моё так же плавно и незаметно соскальзывает обратно в уютный сон.

За окнами - темнота, с какими-то редкими огоньками, рисующими причудливую линию невидимого горизонта. Тусклый желтоватый свет горит только в коридоре, остальные комнаты темны. Поэтому мне кажется, что там ещё все спят и только мне пришлось встать среди ночи, чтобы идти в этот морозный, неприветливый мрак за окнами. На самом деле там никого нет, мы с мамой в квартире одни.

Ночь началась очень давно, ещё вчера, когда мы пришли домой. Мы ужинали, играли, смотрели мультфильм, новости, читали сказки, а ночь всё это время была за окнами. Мы проснулись, а ночь ещё не кончилась, она полностью исчезнет, скроется постепенно, когда я уже буду в детском саду, а мама уйдёт на работу и я больше не смогу видеть её, даже плотно прижавшись лицом к оконному стеклу, расплющив об него нос и до боли скосив глаза.

Но сейчас, когда я в полусне медленно сползаю по стене коридора, ночь мне кажется очень короткой. Я воспринимаю её как щелчок затвора фотоаппарата «Зенит», сделавшего кадр на малой выдержке. Этот механический сочный щелчок отдаётся у меня в ушах ещё до того, как я действительно его услышу, я предвижу и предчувствую его.

Сквозь прикрытые веки я вижу нацеленный на себя объектив с маленькими белыми буковками и циферками по окружности, его выпуклая линза слегка отливает сиреневым. Объектив висит в тёмном проёме двери, ведущей в зал. Самого фотоаппарата я не вижу, только объектив, но корпус фотоаппарата я могу легко представить, у папы был точно такой же. Когда никто не видит, я потихоньку беру его и делаю «снимки» - понарошку, без плёнки.

Этот объектив, реющий в воздухе на уровне моего лица, много больше настоящего объектива, думаю, он был диаметром с тарелку средних размеров. Таких размеров объективы бывают у телевизионных камер, но это точно был объектив фотоаппарата «Зенит TTL», я знал это наверняка.

Вид у объектива был совершенно равнодушный, профессионально-«объективный». Он был готов с одинаковым холодным вниманием снимать пейзажи, натюрморты, портреты, свадьбы или похороны.

И потом происходило то, что я предвидел, предчувствовал, чего немного боялся, о чём всегда молча сожалел. Невидимая кнопка затвора, похожая на шляпку гвоздя, начинала бесшумно погружаться в корпус фотоаппарата; я видел, как за линзой объектива медленно сокращалась диафрагма, и в тот момент, когда движение диафрагмы останавливалось, а я весь сжимался и покрывался «гусиной кожей», раздавался этот ожидаемый щелчок. Вот и всё. Я проснулся. Ночь закончилась. Меня переполняло ощущение, что она длилась только вот это короткое мгновение, пока сокращалась диафрагма и звучал сочный щелчок затвора.

И никакие часы - самые лучшие, самые точные, самые дорогие часы в мире - не убедили бы меня, что ночь длилась ровно столько, сколько ей положено в это время года в наших широтах.

Да я и сейчас этому не верю!

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/obektiv.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Федорченко
Все статьи Максим Федорченко
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25