Пасха в Петров пост и диавольская технология бездействия

0
325
Время на чтение 7 минут

Нескошенная трава на газоне возле храма, беременные в роддоме, непринятые звонки из офиса уполномоченного Президента Украины по правам ребенка - все это ожидало меня в Киеве после моего первого посещения Москвы.

По приглашению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, испросив благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, я собираюсь в Белокаменную.

- Что еще не взял?! - то и дело спрашиваю себя.

Об этом отъезде в Москву знали все мои профильные коллеги - эксперты, научные сотрудники, социальные работники, которые за семь лет стали моими друзьями и прихожанами нашего храма.

- Отец Олег, остановитесь, через 15 минут подвезут из типографии новый выпуск «Купола», - кричит вдогонку сотрудник храма.

Сначала остановился, потом подумал: «Нет, вот что-что, а "Купол" не надо везти в Москву, ведь читательская аудитория журнала - это прихожане. А тут - РПЦ».

В-общем, мои сборы сопровождались экскурсами в мою биографию и радостью от предвкушения грядущей встречи с единомышленниками. Поднял всю свою жизнь за десять последних лет моего служения. На память пришли и первый обход по палатам, первый молебен, первая литургия в роддоме. Вспоминал, как я пришел к Блаженнейшему, изложил свои помыслы и попросил благословение на создание программы социальных Центров матери и ребенка. Перед глазами была картина, которую я неоднократно встречал в профильных министерствах, где царила бюрократия и всяческие чиновнические штучки. Но результат - реализация идеи-проекта и создание Всеукраинской благотворительной организации «Мама и немовля». С особенной радостью я вспоминал день 8 сентября 2005 года, когда, как итог скромных трудов, вышло Постановление Кабинета Министров № 879 о создании в Украине социальных Центров матери и ребенка. Я благодарил Господа, что именно Православная Церковь дала государству этот проект, который стал государственной политикой...

«О! Слава Богу, мы уже приземлились в Домодедово», - подумал я и перекрестился, услышав, как выключились двигатели в самолете.

Аэропорт, знаменитые автомобильные московские пробки и гостиница.

А тут на фасаде большой баннер: «ЗА ЖИЗНЬ!»

«Эх, - подумал я, - какие молодцы!»

Так и захотелось обнять организаторов Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

- Отец Олег, рады слышать вас! Вы где остановились? Давайте поедем туда-то и туда-то... - предложения от друзей сыпались по телефону.

- Нет, друзья мои, я приехал с миссией, я приехал на встречу, к которой я готовился еще с 2001 года, - отвечал я. - За предложения благодарю, но не могу, поймите.

Следующее впечатление - это незабываемые минуты, которые я провел у мощей блаженной Матроны Московской и преподобных Сергия и Никона Радонежских.

А в гостиницу съезжается фестивальный народ: батюшки, матушки (как позже выяснилось, из Якутии, Львова, Питера, Одессы и т.д.). А также люди делового вида - благодетели. Это очень важная группа в любом социальном проекте, без них - никак...

Регистрация, обед, ужин, а завтра - молебен с Патриархом!

Никогда не служил с Патриархом, да еще и в храме Христа Спасителя! Человек в таком архитектурном сооружении - будто муравей. Величественно и очень впечатляюще! При этом достаточно спокойно, несуетливо - в ожидании Патриарха.

Молебен и проповедь! Признаюсь, я даже больше, чем молебна, ждал слова Патриарха. Ведь последование молебна я уже лет двадцать знаю, а что скажет сам Патриарх на мою родную «кровную» тему - в этом весь интерес!

Проповедь начинается: о добрых делах, а далее о социальном служении Церкви, о защите семьи, материнства и детства. И с этого момента я почувствовал пасхальное настроение, я почувствовал Пасху! И каждое слово - как елей на душу, нет, скорее как воздух для человека, которому нечем дышать.

«Мы знаем, что сегодня происходит в сфере семейных отношений: как велико количество разводов, как велико количество абортов, как велико количество сирот, в том числе так называемых социальных сирот, то есть сирот, обретших этот печальный статус при живых родителях...» - это цитата из слова Святейшего. И это то, чем я жил и живу!

Началась борьба с самим собой: мысли улетали в прошлое, а здесь необходимо жить настоящим, внимать проповеди... Должен сказать правды ради, что я ожидал услышать из уст Патриарха слова о церковно-государственных отношениях. Мне это тоже близко и ценно, так как пришлось походить в коридорах власти, продвигая свою социальную программу. Но вот чего я и не ожидал услышать, так это то, что Патриарх перед десятками телекамер будет говорить о том, что он ждет честного разговора о социальном служении епархий и приходов, что отчеты, которые приходят к нему от епархий, оставляют желать лучшего:

«...сидят люди, ожидая, что ветер скоро пройдет, а вместе с ветром - и всякие претензии и требования. Знаю, что и такое иногда происходит - отсиживаемся и ждем, что новомодное дело захлебнется, уйдет в трубу, в красивые слова, и все будет так, как было раньше. Уверяю вас, что, по милости Божией, так, как было раньше, не будет, потому что мир изменился до неузнаваемости, буквально за несколько лет. И потому наше социальное действие должно быть хорошо организованным, богословски обоснованным, пастырски вдохновленным и, что очень важно, - представленным в современном информационном пространстве не ради бахвальства, а ради того, чтобы люди могли обмениваться опытом, черпать силы в трудах других людей».

«Новомодное дело... - подумал я, - хорошее выражение».

Но какое же оно новомодное, если я об этом на Украине говорю с 2005 года?! Когда я начинал ходить по роддому и заходить в палаты к беременным, меня называли и мусульманином, и протестантом, и ругались со мной, а я на все это - радовался.

«За последние два года мы имеем определенные положительные сдвиги. В частности, в наших епархиях создаются семейные центры для молодых мам, где осуществляется забота о сохранении семей, о сохранении детей», - продолжает Патриарх.

Да, это мое, родное, кровное, это воздух...

День первый не закончился на этом. Доклад владыки Пантелеимона - это был живой разговор с элементами аналитики и социологических исследований. А самое главное - как для меня: в речи чувствовался дух самокритики.

Фото: http://prolife-fest.ru
Фото: http://prolife-fest.ru
Трапеза и большой зал. Ничего не скажешь - добротно сделан. Фрески и Wi-Fi в свободном доступе, иконы и красные стулья, хорошее техническое оснащение, акустика, современный пресс-центр - все это необходимо для того, чтобы проповедь Христа в XXI веке звучала понятно для общества. Переступив порог конференц-зала, вспомнил Нагорную проповедь Христа. Он произнес ее, возвышаясь над пятью тысячами слушателей, стоя на холме (см.: Мф. 5: 1). Тогда это дало возможность существенно улучшить качество звучания проповеди. Акустика всегда учитывалась в проповедническом деле.

Возвращение в «Салют», где нас ждал прекрасный ужин. Встреча в формате диалога с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном, хозяином этого мероприятия, засвидетельствовала желание расширять социальную деятельность в сфере защиты детства и материнства, укрепления семейных ценностей в обществе. Самым ценным, считаю, было то, что владыка честно и без деклараций выстраивает систему социального служения Церкви, а это залог успеха и результативности.

На вопрос священника из Якутии: «Не боится ли Русская Православная Церковь в социальном служении потерять духовное, как это сегодня случилось в Римско-Католической Церкви?» - владыка ответил:

- Нам до этого очень далеко.

Такое близкое мне понимание реального положения дел меня очень воодушевило.

- Спасибо Вам, владыко, за приглашение и за то, что взвешенно подходите к непростым вопросам, связанным с правами ребенка. Центры матери и ребенка - это необходимый социальный проект для улучшения всего положения по укреплению семьи. И это проверено: ведь в Украине с 2005 года благодаря этому проекту раннее социальное сиротство сократилось на 80 процентов. Начало этого благого дела, сначала как моя пастырская социальная деятельность, было положено в одном киевском роддоме, что потом стало государственной политикой, - в своем кратком спиче отметил я.

Улица. Рекламные борды. На первом - реклама нового фильма, где обнимаются двое мужчин и слоган: «Пиво и другие семейные ценности». На втором - ребенок лет пяти с умным выражением лица пытается вязать носки и надпись: «Весь в няню? Проводите больше времени с детьми...».

Стратегия диавола одна - разрушение: мира, добра, государства и основы общества - семьи! Современные технологии диавола направлены на то, чтобы зло называть добром, белое - черным, чтобы человек привык к этому и перестал сопротивляться, начал интенсивно бездействовать.

Берегите жизнь для счастья!

Прот. Олег Мельничук
Прот. Олег Мельничук

http://www.pravoslavie.ru/put/54987.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39