Царственные страстотерпцы и Украина

0
134
Время на чтение 4 минуты

17 июля Русская Православная Церковь почтила память святых страстотерпцев - Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома от рук изуверов 94 года назад, в 1918 г.

Днем позже, 18 июля 1918 г. (это также и день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского), была зверски убита преподобномученица Великая княгиня Елисавета Романова. Вместе с ней в шахту близ Алапаевска большевицкими палачами были сброшены инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович Романов и его секретарь Феодор Михайлович Ремез, Великие князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи Романовы и князь Владимир Палей.

‎«Поистине великое помрачение души и разума охватило в революционные годы немалую часть русского народа, изменившую в акте духовного падения и от-падения от вековых первооснов национального бытия и традиции русской жизни - себе же самой как, прежде всего, православной общности», - сказано точно и причастно. Воистину, наше предательство Семьи Государя и Самого Императора - наши боль, горечь, ужас и срам, до сих пор не преодоленные. Духовные отцы учат нас, что и Великая Отечественная война, и морок прочих лет безбожия, да и наши сегодняшние нестроения - прямое следствие этого помрачения.

Для православного человека очевидны слова старца новейших времен Николая Гурьянова (1909-2002): «Не будет Царя, не будет России! Осознать должна Россия, что без Бога - ни до порога, без Царя - как без отца». И еще старец добавлял: «Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога... Если человек не любит Царя и Россию, он никогда искренно не полюбит Бога. Это будет лукавая ложь...»

В эти трагические памятные дни прошли поминальные крестные ходы не только в России, но на Украине. В целом около 5 млн. человек на Украине, согласно социологическим опросам, почитают память Святого Царя и Его Семьи.
СМИ сообщили, в частности, что «17 июля в Киеве прошли массовые акции в честь Дней Памяти Царственных Мучеников, в которых приняли участие тысячи людей. Причем участникам не только не платили за это какие-то политические олигархи, как это бывает со всеми без исключения массовыми акциями в Киеве, а, наоборот, они сами тратили свои деньги, сами «сбрасывались» деньгами на символику, проезд, еду».

В своих паломнических записках «От Ипатьевского дома до Ипатьевского монастыря» русский писатель Олег Слепынин (Черкассы) отмечает: «Ночь в Алапаевске на 18 июля - ночь убийства. Эмоционально мы еще не прочувствовали в себе, не пережили Алапаевской трагедии, Алапаевского зверства. Отчасти мы пропусти через себя пули Ипатьевской ночи. Но от полета в шахтную жуть у нас еще не сосало под ложечкой...»

И в Черкассах 17-го июля прошел памятный Крестный ход в честь царственных страстотерпцев. Не 40-тысячный, как в тот день в Алапаевске, но важна и малая молитвенная лепта каждого.

Отношение к русскому монарху-мученику - своего рода «лакмусовая бумажка», по которой мы можем определить подлинность или фальшивость веры, то есть ложь, о которой и говорил о. Николай Гурьянов. Замечено точно: память Святого Царя Николая вызывает истерическую ненависть в среде украинских обновленцев-автокефалов; сторонники в УПЦ оранжевого дрейфа подальше от РПЦ нам хорошо известны.

Показательна реакция митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука), известного прооранжевого, проавтокефального лоббиста в Священном Синоде УПЦ. На просьбу благословить Крестный ход на 17 июля, владыка Черкасский, при стечении прихожан, ответил чуть ли не с соломоновой (здесь читай - малороссийской) мудростью: «Не благославляю, но и запретить не могу». Так же известны высказывания этого архиерея о святом Царе-мученике Николае, канонизированном всей Полнотой Церкви, - «кровавый». Потому мы не удивляемся, что владыка Софроний ратует за автокефалию, за службу на украинском языке, утверждая, что это лишь дело времени и обязательно будет автокефалия, что не нужен союз с Белоруссией и Россией, не нужен русский язык. Известно даже, что он однажды отлучил от причастия нескольких прихожан, высказывавшихся в защиту русского языка. Прихожане смиренно чтут вл. Софрония как правящего архиерея, однако совершенно не разделяют его автокефальных настроений. И во всех черкасских храмах (кроме кафедрального, архитектором которого, к слову, является сам владыка) открыто висят Царские иконы. Оттого ли русские люди стараются избегать посещения выстроенного вл. Софронием кафедрального собора, в котором их угнетает даже сама атмосфера, и посещают другие храмы?

Итак, многотысячный Киевский монархический Крестный ход памяти Царственных Мучеников прошел от Киево-Печерской Лавры до Святой Софии. «Народный Собор» Украины 17 июля провел в центре Киева также акцию «Царская ленточка»: были розданы трехцветные черно-желто-белые ленточки, олицетворяющие флаг Российской Империи.
Но кто видел эту «картинку» на украинских телеканалах? Никто. Эфир Украины занят «величайшими темами современности»: синяками на животе Юлии Тимошенко, зеленкой на физиономии ее адвоката, голубизной неких нардепов, провокативными антироссийскими ток-шоу Шустера и Е. Киселева и т.п. Но, как говорили древние, человек есть то, что он ест. Зритель и слущатель понемногу принимает нужную свидомитскую форму и приобретает оранжевый цвет. Однобокость и тенденциозность украинских СМИ продолжает искажать объективную картину подлинной жизни граждан страны, среди которых огромное число людей ощущает себя духовными наследниками большой единой русской державы.

http://www.odnako.org/blogs/show_19832/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02