itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не отрекаются шутя

Общественная организация «Центр здоровой молодёжи» (ЦЗМ) «открестилась» от своего «тёмного» неопротестанского прошлого

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
338
Время на чтение 6 минут

Не отрекаются шутя

Епископ С. Бритвенко возлагает руки, благословляя адептов «Царства Бога». На переднем плане президент фонда «ЦЗМ» Н. Лушников, третий справа - президент правления фонда «ЦЗМ» К. Иванов

Не отрекаются шутя


Часть команды «Царства Бога» и «ЦЗМ» с членом попечительского совета фонда Николаем Валуевым

Белгородская региональная общественная организация «Центр здоровой молодёжи» уже попадала на страницы нашей газеты. Напомним, в 2011 году в статье «Центр зависимой молодёжи» мы писали о том, как общественная организация превратила «реабилитацию» наркоманов в доходный бизнес, распространив своё влияние на всю Россию. Рассказывали также о конфессиональной принадлежности ЦЗМ к неопротестантскому, или, как его иначе называют, - харизматическому религиозному течению, относящемуся рядом зарубежных и отечественных экспертов к деструктивным религиозным культам (сектам), которая на тот момент тщательно скрывалась. И вот почти сенсация: ЦЗМ официально отрёкся от своей религиозной привязанности к харизматической церкви «Царство Бога» и объявил о переходе на православные (или, по выбору, светские) методы реабилитации алкоголиков и наркоманов.

Заручиться поддержкой

Мы внимательно изучили открытое письмо, размещённое на официальном сайте организации за подписью президента Фонда «Центр здоровой молодёжи» Никиты Лушникова. Кстати, нашего земляка, который умудрился с членами своей команды за довольно короткое время выстроить целую федеральную сеть «реабилитационных» центров под маркой ЦЗМ с центральным офисом в Москве, заручиться поддержкой известных медийных фигур и даже ведущих представителей российской наркологии. Изучили эти «откровения» и пришли к неутешительному выводу: решение «перекраситься» - тонкий, холодный и, прежде всего, экономический расчёт, вызванный той простой причиной, что на Белгородчине (а позднее и во многих других регионах) ЦЗМ уже неоднократно «перекрывали кислород».

Как только властям становилось известно, что общественная структура имеет отношение к секте «Царство Бога», члены которой вербуют в свои ряды людей, зависимых от пагубных привычек, ЦЗМ негласно отказывали и в информационной, и в грантовой поддержке. Более того, «реабилитационная» деятельность секты попадала в поле зрения правоохранительных органов многих регионов. Так, в Ростовской области региональный Центр по противодействию экстремизму при УВД в настоящее время проводит проверку данной организации.

Трудотерапия или трудовое рабство?

Как признаётся сам же Лушников в открытом письме, описывая ситуацию, сложившуюся в 2008 году на Белгородчине, «...администрацией была инициирована проверка, по результатам которой управлением Министерства юстиции по Белгородской области в БРОО «Центр здоровой молодёжи» был выявлен ряд нарушений, не соответствующих целям уставной деятельности организации: отсутствие права на создание реабилитационных центров, непредставление отчётности, финансовые нарушения, отсутствие регистрации наркозависимых по месту жительства...». При этом вовлечение алкоголиков и наркоманов в деструктивный религиозный культ глава Фонда скромно называет «развитием духовно-нравственного компонента личности». А трудовое рабство слабоплатёжных клиентов ЦЗМ на чьих-то частных подворьях и стройках величает «трудотерапией».

Теперь Никита Вячеславович Лушников не скрывает, что реабилитация наркоманов всё это время проходила по сути в неопротестантских центрах. Хотя после выхода нашей предыдущей статьи в 2011 году представители ЦЗМ обивали пороги редакции, «обрывали» телефоны с требованием опубликовать «соответствующее опровержение» о причастности их организации к религиозному неопротестантскому движению. Естественно, опровергать мы ничего не стали, поскольку каждое слово в статье «Центр зависимой молодёжи» было подкреплено документальными доказательствами и свидетельствами бывших реабилитантов.

Питались «святым духом»

Этих свидетельств хватает и на разных интернет-форумах. Вот что пишет, к примеру, о белгородском ЦЗМ некая Misss, 03.03.2012 г. (орфография и пунктуация сохранены):
«...Я прошла «курс реабилитации» в белгороде, 6 мес,, мес прибывания стоил мне 30 т.р.,( за пол года почти 200 т.р) В центре нас было от 15 до 25 чел, кто то убегал (именно убегал, просто так от туда не уйти) кто то приезжал... мало кто выдерживает все 6 мес, в основном сбегают, но ребят всегда много, новые приходят. на еду выделялось 200 р на чел. в неделю, ели в основном дешевые макароны с куриным фаршем, ни каких фруктов, соков, овощей. ни куда не ходили, хотя родителям постоянно говорили что нас возят на разные мероприятия (каток, купель, театр, прогулки по городу). каждое утро нас заставляли молится (старшие молились на «ИНЫХ», просто что то громко бормотали и кричали какие то не понятные фразы, обьясняли тем, что на них снизошел «СВЯТОЙ дух» и через них проговаривает... ни каких психологов у нас не было, хотя тож обещали... короче секта эта, пудрят мозги, имеют кучу бабла. есть своя протестантская церковь «Царство Бога», туда ходят старшие и «нормальные» (не конфликтные) ребики, каждое воскресенье "Служба": сначала прославление( веселые песни о Боге, надо хлопать и танцевать), потом "проповедь" ( читает пастор, тоже бывший нарик), ну а потом самое главное сбор пожертвований... вот и всё. многие конечно излечиваются, но многие( в том числе и директора регионов ЦЗМ) в тихую употребляют, а потом сами же вновь оказываются на центре.. в общем как то так»...
Отличная «реабилитация»!!!

Раздвоение личности

Сегодня в своём открытом письме Никита Лушников пишет о желании прийти к православию. А свой извилистый путь в этом направлении руководство ЦЗМ объясняет так: «...у нас не было чёткого понимания, каким должно быть духовно ориентированное направление в реабилитационной программе...». И тут же делает оговорку: «...на данный момент руководство «ЦЗМ» осознаёт необходимость минимизации контактов руководителей региональных подразделений и участников реабилитационных программ Фонда с представителями протестанских религиозных объединений, однако, понимает, что данный процесс не может быть совершён сиюминутно и требует времени...».

Организация явно пытается усидеть на двух стульях. Предпринимает попытки реорганизоваться, но суть остаётся прежней, контакты с тем же «Царством Бога» и другими неопротестантскими организациями лишь минимизируются. Цель, на наш взгляд, преследуется одна: заручиться поддержкой властей и Русской Православной Церкви. Чтобы быть «в тренде», а не в числе гонимых. И это похоже на раздвоение личности, которое чревато серьёзными проблемами в психическом и душевном устроении лидеров ЦЗМ, а значит, и всей организации в целом, включая находящихся сейчас на реабилитации. Тогда вместо всероссийского проекта по возвращению к полноценной жизни алкоголиков и наркоманов мы получим очередной мыльный пузырь типа ликвидированной недавно Верховным Судом Российской Федерации псевдореабилитационной криминализованной общероссийской организации «Преображение России», вовлекающей в свои ряды адептов из зависимых лиц и приобщающих их к бесплатному труду на руководство.

Будем надеяться, что привлечённые с подачи председателя Попечительского совета ЦЗМ телеведущего Алексея Лысенкова к раскрутке проекта «звезды», включая депутата Государственной Думы РФ, известного боксёра Николая Валуева (интересно, догадывается ли Николай Сергеевич, в какую аферу его втягивает ЦЗМ?), а также вовлечённые в PR ЦЗМ чиновники России обратят внимание на этот тревожный сигнал. И поймут, что трезвость трезвости рознь, и последствия от пребывания в секте порой страшнее последствий наркомании или алкоголизма. Домой реабилитанты не вернутся, и работать они будут не на свои семьи, а на организацию и её лидеров, получая психические и душевные увечья в процессе такой «реабилитации».

Конечно, хочется верить в благие намерения руководства ЦЗМ стать профессионалами в своём деле, уйти от сектантских практик и приблизиться к высокоэффективной, не сектантской модели реабилитации. И им нужно помогать меняться, если только они этого желают не корысти ради, а во имя благих целей. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй. Пока выводы, увы, неутешительны. Открытое письмо нам представляется лишь декларацией о намерениях, всего лишь словами на бумаге. Каким образом эти намерения будут претворяться в жизнь, покажет время...

«По делам их узнаете их» - гласит библейская мудрость. Будем придерживаться её и продолжим внимательно следить за событиями, связанными с ЦЗМ. Просим всех, кто располагает информацией о деятельности данной организации, писать на нашу редакционную почту.

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

http://belwesti.ru/06.7.12-14266.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25