itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По ком плачет колокол Херсонеса?..

0
304
Время на чтение 5 минут
post thumbnail

Сегодня - день 70-летия завершения героической обороны Севастополя. Пусть благополучная Европа отходит от футбольных баталий, здесь же, на выжженном кусочке крымской земли, на святом Херсонесе будет царить суровая траурная торжественность. Севастопольцы и гости города русской морской славы придут сюда поклониться Заветному Утесу. По героям обороны Севастополя будет плакать колокол... Колокол Херсонеса.

Тысячи книг написаны о защитниках Севастополя - участниках его второй героической обороны. Сотни песен посвящены им, десятки фильмов сняты о тех страшных блокадных 250-ти днях и ночах. Стоит услышать старую запись Информбюро: «...наши войска оставили Севастополь» - и сердца людей вновь переполняются щемящей болью.

Последние бои за черноморскую твердыню проходили как раз там, откуда пошло Православие по нашей земле - на Херсонесе и в районе 35-й батареи. Сегодня здесь создан великолепный мемориал «35-я береговая батарея», принявший уже десятки тысяч благодарных посетителей.

В преддверии 70-летия этой даты на базе родственной 30-й батареи Черноморского флота России и на полигоне в Казачьей бухте режиссерской группой Олега Штрома был снят хроникально-документальный фильм с художественным наполнением под весьма интригующим названием «О чем молчит 35-я батарея». Интерес к этому фильму подогревало и то обстоятельство, что практически все актеры в нем - исконно севастопольские. Показ последних дней обороны на Херсонесе и в районе 35-й батареи, как и положено, приближен к условиям реальных боевых действий.

Есть в фильме, учитывая его жанр, и элементы художественного вымысла. В нем воссозданы события, когда оборону батареи по личному приказу командующего флотом адмирала Ф. Октябрьского возглавил комбат Алексей Лещенко. Героизм этого человека, до последнего не желавшего покидать родную батарею, достоин поклонения. После подрыва батареи, произведенного по приказу командования, капитан Лещенко повел остатки сводного гарнизона в атаку, был контужен и в бессознательном состоянии своими матросами в прямом смысле переброшен на последний уходящий морской охотник. Это он, комбат Лещенко, зажал в руке «заветный камень» с утеса и не разжимал ладонь, пока не пришел в себя уже в Новороссийском госпитале.
Я видел рабочую основу фильма, ибо совместно с сыном комбата Лещенко - Валерием Алексеевичем, к сожалению, ныне уже покойным, долгие годы занимался изучением рукописей его отца, легших в основу сценария «О чем молчала 35-я батарея». Не скрою, есть в фильме ряд моментов, от которых появляется кривизна на лице, но их немного, в основном фильм соответствует реальным событиям и поступкам непосредственных героев обороны Херсонеса. Интересен, например, эпизод, когда немецкий офицер говорит одному из своих подчиненных, чье подразделение штурмует батарею: «Русские не так просты, как о них говорят в Германии. Русских мало убить, их нужно еще повалить и закопать. Да и после этого к могиле спиной лучше не поворачиваться». И это не выдумка, ибо такой факт есть в воспоминаниях участников тех страшных боев.

Конечно, главным героем фильма стал сам ее комбат Алексей Лещенко. Есть место и для руководителей обороны - Ф. Октябрьского, Н. Кулакова, И. Петрова. Но все другие персонажи - матросы-батарейцы, солдаты, воины морской пехоты, севастопольские жители - выведены уже не под своими именами: такова объемная возможность фильма... И хотя я прекрасно понимаю, что тысячи героев невозможно вывести на экран, все же немного грустно, что остались за кадром те, про которых всю свою послевоенную жизнь думал и писал в своей рукописи комбат.

Если будет возможность увидеть эту картину, мой совет - обязательно воспользуйтесь ею, ведь правда о героизме и трагизме судьбы защитников 35-й батареи, стоявших насмерть за свой «Заветный Утес», до сих неизвестна широкому кругу наших соотечественников.

Интересны, на мой взгляд, сцены не только внутрибатарейной жизни, но и все, как одна, батальные. Они, как принято говорить у профессионалов киноискусства, живые, хотя сам сюжет - это кровь и смерть.

Смотришь фильм, а в памяти встают севастопольские песни, особенно две из них, которые стали символами мужества города-героя и города-красавца. И если «Севастопольский вальс» Листова и Рублева ассоциируется с мирной, послевоенной жизнью города, то «Заветный камень» Жарова и Мокроусова стал реквиемом последним защитникам Севастополя в июле 1942 года на 35-й батарее...

Эта песня стала семейным гимном для многих героев Севастополя, в том числе и для семьи Лещенко. Ведя подчиненных в последний бой, комбат-35 заверил их, что они обязательно вернутся в Севастополь, вернутся на свою батарею, и в подтверждение своих слов взял кусочек бетона из казематов, которые по его приказу были взорваны вместе с башнями...

Комбат выполнил свою клятву: 11 мая 1944 года вместе с оставшимися батарейцами (а среди них была и его жена Людмила Александровна) он прибыл на «останки» своей родной 35-й. Их не остановили тысячи немцев и румын, находящихся в районе Херсонеса: ведь последние бои здесь продолжались и 11, и 12 мая, несмотря на то что датой освобождения города считается 9 мая. Алексей Яковлевич и его супруга не могли поступить иначе: они дали клятву и выполнили ее.

Уже 40 лет нет с нами легендарного комбата, который по прихоти начальников не стал Героем Советского Союза (хотя все остальные руководители Севастопольского оборонительного района таковыми стали), но он навсегда остался Героем Севастополя. Еще совсем недавно в Киеве проживали вдова комбата Людмила Александровна и сын Валерий, у которых я был постоянным и желанным гостем в уютной квартире на Березняках. Самых близких для комбата-35 людей тоже уже нет с нами...

У нас, членов «Всеукраинского союза писателей-маринистов», стало доброй традицией перед очередным убытием в Севастополь для продолжения исследований о боях на Херсонесе приходить на Лукьяновское военно-мемориальное кладбище в Киеве, чтобы получить мысленное благословение Алексея Яковлевича - комбата-батяни. Такое благословение было получено и режиссерской группой, и тогда, у могилы отца Валерий Алексеевич успел сказать мне, фильм должен выйти во что бы то ни стало. Именно он стал вдохновителем вынесения на широкий суд истории правдивой летописи мужества и трагедии Херсонеса и 35-й батареи. Это сохраненные им дневники и воспоминания отца помогли по крупицам собрать воедино историю 35-й, начиная со дня ее создания и до последнего дня жизни и службы комбата-батяни - 2 июля 1942-го.

Тяжело читать воспоминания Алексея Яковлевича: ведь там настоящая правда о мужестве и предательстве, о стойкости и малодушии, о бесстрашии двадцатилетних медсестричек, пошедших в последнюю атаку, и о паникерстве среди высоких чинов. Но все же следует отметить, что трусость, малодушие и паникерство имели разовый, эпизодический характер, а мужество и стойкость - массовый. И еще в его воспоминаниях чувствуется суровая любовь к своей батарее и батарейцам, которую комбат пронес через свою яркую, хотя и короткую жизнь... Похоронен Алексей Яковлевич на военном кладбище, но всем своим сердцем навсегда остался там - на 35-й батарее, на «заветном утесе».


Сегодня здесь методом народной стройки сооружен мемориал «35-я береговая батарея», открыт Пантеон памяти. Сюда придут, увы, уже немногочисленные оставшиеся в живых фронтовики, их дети, внуки и правнуки. Придут поклониться памяти защитников Севастополя. Они точно знают, по ком плачет колокол Херсонеса...

__________
Фото - автора

http://rusedin.ru/2012/07/02/po-kom-plachet-kolokol-xersonesa/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянников
Все статьи Сергей Смолянников
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31