Косовский завет Сербии

0
206
Время на чтение 6 минут

Над Сербией смилуйся Ты, Боже!

А.С. Пушкин

На проходившем 6-7 июня заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было решено включить в наш месяцеслов имена недавно канонизированных сербских святых. Это преподобный Иустин Челийский, преподобный Симеон Дайбабский и Собор новомучеников Ясеновацких. Но и помимо этого события информационных поводов поговорить о Сербии именно в июне у нас немало.

Близится 15/28 июня - одна из самых значительных дат сербской истории, Видовдан (день святого Вида, в русской транслитерации - Вита). Это день памяти всех мучеников сербских и, кроме того, великомученика князя Лазаря, в Видовдан 1389 года погибшего на Поле черных дроздов - Косовом поле, где сошлись в битве сербские витязи и значительно превосходящее их численностью турецкое войско. Как известно, турки победили; над Сербией (до того - могущественным, высококультурным, процветающим государством) почти на пятьсот лет утвердилось турецкое иго, которое было ничуть не лучше нашего монгольского. Пушкин по поводу последнего писал: «Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. ...нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех». Так же было с Сербией и турками. Два щита заслонили Европу от диких орд. Но, вспоминая великомученика Лазаря, нельзя не вспомнить и о его Косовском завете. Перед сражением князю было открыто, что он может выбрать либо царство земное, либо Царство Небесное. Если выберет земное - выиграет битву, и всё с ним и его страной будет хорошо, но только до тех пор, пока он будет жить на земле, а дальше - как получится. Если же выберет Царство Небесное, то Сербия будет побеждена, но никогда не потеряет православную веру и сохранит свое место в Царствии Небесном.

Выбор князя Лазаря стал вектором, определившим духовный путь его державы. Сербия - это страна, свято сохранившая православную веру; и от конца XIV века до наших дней это страна-мученица с редкими-редкими передышками относительно спокойных периодов существования. Вспомним еще одну дату: 9 июня. День подписания в 1999 году Кумановского соглашения между сербским правительством и представителями НАТО. Сербы согласились на присутствие сил КFOR в Косово и Метохии; на другой день был отдан приказ о прекращении бомбардировок, продолжавшихся с 24 марта по 10 июня: тогда блок НАТО, не рискуя ничем, хладнокровно расстреливал с воздуха мирное население крохотной Сербии. Тысячи людей погибли, в руинах лежали храмы, жилые и родильные дома, школы, заводы...

Память одного из новопрославленных святых тоже приходится на июнь - 1/14. Это преподобный Иустин Челийский (Попович; 1894-1979), выдающийся сербский богослов и философ. В России выходили его труды «На богочеловеческом пути», «Молитвенный дневник», «Путь к богопознанию», «Догматика Православной Церкви», «Философия и религия Ф.М. Достоевского», «Тайна России и славянства» и другие. Будущий святой родился в семье, где семь поколений были священниками, в день Благовещения, и был наречен Благое. В Белградской семинарии его наставником был святитель Николай (Велимирович), чьи книги также хорошо знакомы русским читателям.

В Первую мировую войну Благое был санитаром, вместе с сербской армией пережил трагедию отступления. Принял монашеский постриг и собирался после войны учиться в Духовной Академии Петрограда, но этим планам помешала революция. Богословское образование пришлось завершать в Оксфорде и Греции. Затем отец Иустин преподавал в Белградском университете, откуда вынужден был уволиться с приходом к власти коммунистов. Начался период скитаний, пока в 1948 году он не обрел пристанище в монастыре Челие, где и пребывал до своей кончины, занимаясь богословскими изысканиями, переводческой и издательской деятельностью. Отошел ко Господу архимандрит Иустин в день Благовещения, как и родился. В его родном городе Вранье одна из улиц названа его именем, создается мемориальный музей. Труды святого Иустина давно обрели известность не только в Сербии, но и за ее пределами.

Преподобный Симеон Дайбабский (в миру Савва Попович; память 19 марта/1 апреля) - не родственник, а однофамилец преподобного Иустина. Он родился в черногорской столице Цетинье 19 декабря 1854 года. Рано осиротел, воспитывался дедушкой и его братом, приходским священником.

Савва Попович стал стипендиатом Русской Православной Церкви, проходя обучение в Киевской духовной семинарии и Академии. Затем некоторое время учился в Европе. Вернувшись в Россию, в 1887 году принял в Киево-Печерской Лавре монашеский постриг и священный сан. Перед отъездом в Черногорию духовник подарил отцу Симеону много книг из своей библиотеки; они и поныне хранятся в Успенском мужском монастыре Дайбабе, основанном преподобным при следующих необычных обстоятельствах.

Однажды к нему пришел пастух Петко Ивезич из деревни Дайбабе и рассказал о том, что ему в видении явился один из учеников святителя Саввы Сербского и повелел построить храм. Преподобный Симеон помог юноше. Вместе они построили пещерный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Росписи сделал сам преподобный. Это один из немногочисленных пещерных храмов в Черногории, и, конечно, при его устройстве преподобный старец не мог не вспоминать пещер Киево-Печерской обители. Храм сохранился до наших дней и является достопримечательностью Черногории.

Преподобный Симеон Дайбабский при жизни стяжал дар чудотворения, за советом к нему приезжали из России, из Франции... Он предсказал большую братоубийственную войну, но Господь призвал его раньше, чем война началась: старец преставился 1 апреля 1941 года. 6-го на рассвете начались немецкие бомбардировки Белграда.

Так открылась новая трагическая страница сербской истории - и началась новая эпоха сербской святости. Через короткое время обретут мученические венцы первые из Собора новомучеников Ясеновацких (память - 31 августа/13 сентября)...

10 апреля немцы взяли Загреб. Тогда же хорватскими нацистами - усташами - было провозглашено «Независимое Государство Хорватское». НГХ вошло в историю невиданными прежде зверствами. Только за шесть недель 1941 года усташи уничтожили 180 тысяч сербов (именно тогда появился термин «чистка»), и это было лишь начало. Концлагеря в НГХ отличались особо изощренными способами мучений и ликвидации узников. Самым известным стал Ясеновац - третий по величине после Аушвица (Освенцима) и Треблинки концлагерь в Европе. Здесь было уничтожено более 700 тысяч человек: полмиллиона сербов, 40 тысяч цыган, 33 тысячи евреев и 127 тысяч антифашистов разных национальностей, в том числе хорватов. Среди жертв - более 20 тысяч детей в возрасте до 12 лет, включая новорожденных младенцев и малышей нерожденных, которых усташи вырывали из утроб матерей. Для этой (впрочем, не только для этой) цели существовали специальные ножи - серборезы или сербосеки. Серборез крепился на запястье руки, чтобы не уставала резать. Для начинающих открывали школы по виртуозному владению серборезами. Устраивались соревнования на время, кто больше убьет - разумеется, с выдумкой, с дроблением суставов, выкалыванием глаз... Жестокость усташей повергала в шок даже немецкое гестапо. Причем это было не сумасшествие отдельных маньяков, а государственная политика НГХ. «У нас есть три миллиона пуль. Мы убьем часть сербов, вторую часть переселим, а оставшихся обратим в католичество, то есть сделаем из них хорватов»,- сказал 22 июля 1941 года Миле Будак, министр образования НГХ. Это был геноцид: людей убивали за то, что они сербы, и за то, что православные. Делалось это при широкой поддержке католического духовенства. Одним из комендантов Ясеноваца был францисканский монах Мирослав Филиппович по прозвищу «Брат сатана», который ночью уходил на бойню, а утром возвращался и спокойно завтракал. Читаешь воспоминания сербки Зорки Делич-Скибы, ребенком оказавшейся в усташском «приюте» для детей, чьих родителей усташи же и убили,- волосы дыбом встают от методов, которыми монахини «перевоспитывали» детей в католичество. Скажут: в семье не без урода, православные тоже всякие бывают. Так, конечно, но вот папа Римский Иоанн Павел II в 1998 году причислил к лику святых одного из вдохновителей геноцида - Загребского архиепископа Алоизия Степинаца. Какое все-таки своеобразное понимание святости...

Мученики Ясеновацкие - это те, кто не дрогнул, не отрекся, кто спокойно смотрел в глаза палачам - как святой мученик Вукашин из села Клепац, мужество которого поразило даже опьяневшего от крови садиста.

Сквозь века страданий сербы пронесли утешавшую их пословицу: «Есть Бог на небе и Россия на земле!». Россия традиционно, исторически - друг сербов. Только защищает ли она их сегодня? Ну, а мы - не политики, не государственные деятели, рядовые граждане, но при этом православные, единоверцы, сестры и братья сербов,- чем мы можем им помочь? Нашими молитвами. Да хранят Сербию ее святые - и великомученик Лазарь, и преподобные Иустин с Симеоном, и новомученики Ясеновацкие. Впрочем, почему «ее» святые? Они ведь - и наши тоже, как и русские святые для сербов - свои. И Сербия останется православной до скончания времен - ведь князь Лазарь сделал правильный выбор.

Оксана Гаркавенко

Газета «Православная вера» № 12 (464)

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=60701&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Гаркавенко
Все статьи Оксана Гаркавенко
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24