itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Храм как он есть

0
160
Время на чтение 5 минут


Нина Горшкова

Ошский собор Архистратига Михаила - это как раз то, чем должен быть храм. Во время киргизо-узбекской резни сюда бежали спасаться, независимо от веры и национальности. Сегодня в приходской школе 160 детей - русские и корейцы, киргизы и узбеки. Каждый день они начинают с православной молитвы.


Ош - самый крупный город на юге Киргизии, его называют южной столицей, вторым центром власти. Ровно два года назад тут произошли столкновения между киргизами и узбеками, унесшие более 400 жизней. Город до сих пор не может отойти от этой трагедии. Она жива в памяти людей и рана эта будет заживать еще долгие годы. К счастью, здесь есть люди, которые делами и словами помогают восстанавливать мир и согласие в обществе.


Нина Горшкова


Нина Горшкова


В самом центре города, рядом с мэрией стоит православный храм Архистратига Михаила, в 2010 году ему исполнилось ровно сто лет. Бывший полковой храм был построен для окормления расквартированного в Оше до революции казачьего полка.


Нина Горшкова


Сейчас здесь служит настоятелем протоиерей Виктор Реймген. Он и рассказал "Росбалту" том, как живет сейчас русская и православная община в Оше.


Нина Горшкова


"Я здесь с 1994 года и чувствую себя ошанином, а не приехавшим сюда на время человеком" - говорит он - "Здесь мое служение и мои главные обязанности".


Во время событий 2010 года храм был, наверное, одним из самых безопасных мест в городе. Сюда бежали семьями укрыться от погромов, пожаров и убийств. "В храме укрылось несколько семей. Все были растеряны, испуганы. У них буквально все из рук валилось" - рассказывает отец Виктор. - И чтобы как-то отвлечь людей от этого ужаса, я предложил им собирать вишню и варить варенье. Вот прямо тут, во дворе церкви, как раз вишня поспела. Люди отвлеклись, такая трудотерапия получилась. Варенье, кстати, тоже раздали пострадавшим".


Юля, дочь настоятеля, рассказывает: "Первые два дня стояла стрельба - пули свистели, что-то взрывалось. А на третий день начал летать пепел. Он был везде - висел в воздухе, даже в еду попадал. Было очень страшно, конечно. Казалось, половина города сгорела".


Нина Горшкова


Именно на третий день резни отец Виктор совершил крестный ход по городу - обошел церковь, вышел за ограду храма и прошел по улицам, призывая людей прекратить насилие и одуматься.


"Ни одной попытки ворваться в храм или как-то навредить нам не было - горели коммерческие магазины и торговые лавки прямо около ограды, но внутрь не ломился никто, - рассказывает священник. - Ну, а когда стрельба немного утихла, и начала поступать первая гуманитарная помощь, в том числе из России, я стал раздавать ее. Люди боялись друг друга, Но, видя священника, позволяли мне войти в махалли (районы компактного проживания узбеков - прим. авт.) и во дворы многоэтажек. Раздавали все, что было - сахар, муку, масло. Особенно тяжело было с хлебом - на второй день в городе его уже было невозможно найти. Так что мы начали печь хлеб из своих, церковных, запасов и раздавать его. Не глядя, разумеется, на национальность".


За мужество и гуманность Церковь наградила отца Виктора Орденом святого благоверного князя Даниила Московского, а Оша власти присвоили звание почетного гражданина города.


Конечно, после событий многие из прихожан предпочли уехать из Оша, опасаясь рецидивов насилия, но отец Виктор не унывает - все вернутся. "Земля здесь благодатная, а Ош очень особенный город, - говорит он. - Люди, родившиеся, или даже просто пожившие какое-то время здесь, всегда стремятся сюда вернуться".


Нина Горшкова


Сюда, в православный храм, стремятся сейчас многие, даже из дальних пригородов, приезжают люди независимо от вероисповедания и национальности. В общеобразовательной церковно-приходской школе "Светоч" хотят учиться многие. Полная одиннадцатилетняя программа, в программе русский, киргизский и английский языки, хорошо оборудованные лаборатории, каких давно нет в государственных школах, компьютерный класс, квалифицированные учителя. Выпускники получают полноценный аттестат о среднем образовании.


Нина Горшкова


"Школе уже 9 лет" - говорит отец Виктор - "Я решил организовать ее, когда увидел, в каком состоянии находятся государственные школы. Министерство образования пошло нам навстречу - без особой волокиты выдали лицензию, и вот в этом году у нас первый выпуск девятиклассников. Учатся у нас сейчас 160 детей. Есть среди них и русские, и корейцы, и киргизы, и узбеки - все как одна семья".


Нина Горшкова


"Часто люди просят открыть дополнительные классы, чтобы принимать больше детей, но для этого требуется финансирование. Сейчас родители оплачивают в месяц небольшие деньги - 1300 сом (около $25), но, конечно, они не покрывают всех расходов на школу, так что приходится еще зарабатывать, чтоб содержать ее. Вот, пасеку развел, огороды".


Конечно, как и во всякой церковно-приходской школе, в программе кроме обычных предметов еще и Закон Божий, каждый день начинается с общей молитвы. "Специально мы никого не принуждаем к молитве, но дети сами хотят научиться молиться. Так что, когда ребята из числа киргизов или узбеков просят научить их креститься, мы не запрещаем, - рассказывает священник. - А часто бывает и так, что вслед за детьми в храм приходят и их родители".


"Вообще, конечно, огромное желание у местных учить русский язык, знать русскую культуру, - говорит отец Виктор. - Все отлично понимают, что без русского языка перспектив куда как меньше. Недавно пришлось открыть еще и языковые курсы для взрослых, тех, кто собирается ехать в Россию на заработки или просто хочет знать русский язык".


Отец Виктор уверен, что православный храм должен быть центром не только духовной, но и культурной жизни, и это ему удается сполна - он активный организатор субботников, культурных мероприятий. "Служение это не только молитва, это еще и участие в жизни людей" - говорит он.


"Власти нам не препятствуют, напротив, зачастую помогают, как могут, - говорит он. - Конечно, большой помощи ожидать не стоит: страна в очень тяжелом положении. Но тем ценнее эта малая помощь".


Нина Горшкова


Прощаясь с отцом Виктором около церковных ворот, желаем ему удачи. "Все в руках Божьих, - отвечает он. - Наше дело - трудиться здесь, на земле, и не унывать".


Александр Шахназаров, фото Нины Горшковой


Открыть галерею

Подробнее:
http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/01/987444.html

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/01/987444.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25