О новой книге протоиерея Максима Козлова: Проповедь как «мостик в современность»

Пастырская проповедь 
0
435
Время на чтение 4 минуты

На этой неделе в издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга проповедей протоиерея Максима Козлова «Острее меча обоюдоострого». О ней «Татьянину Дню» рассказал руководитель издательства иеромонах Симеон (Томачинский).


- Отче, пожалуйста, познакомьте нас с новой книгой! Как возникла идея ее создания?

- В издательстве Сретенского монастыря есть несколько авторов, которых мы особо ценим, сотрудничество с которыми является честью, а каждая книга - большим событием. Конечно, отец Максим из этого ряда. Его книги, которые мы выпускали прежде - бестселлер «400 вопросов о вере, Церкви и христианской жизни», «Западное христианство: взгляд с Востока» и другие. Каждая из них - это серьезный вклад в дело просвещения. Эти книги постоянно переиздаются, «400 вопросов» выдержали не меньше десяти изданий! Конечно, таким автором нельзя не дорожить, и мы с радостью издали новый сборник проповедей отца Максима.

Мне так вообще повезло - я имел счастье лично слушать проповеди отца Максима еще в 90-х годах, когда подвизался в храме святой мученицы Татианы (отец Симеон - создатель и первый легендарный главред «Татьянина Дня» - П.Т.). Проповедь - жанр вроде бы архаичный, порой со своим специфическим языком, специфической образностью, традиционной для церковной риторики. А вот отцу Максиму удается говорить проповеди так, что звучат они современно и актуально, но в то же время вполне традиционно. У него нет модернизма, протестантской экзальтированности, но с другой стороны ему удается - по замечанию одного известного журналиста, «не быть синим чулком», не казаться каким-то реликтовым ископаемым. И, конечно, в этих проповедях всегда высокий интеллектуальный уровень.

Не так давно уже издавалась небольшая книга его проповедей, которой я, например, пользуюсь регулярно, готовясь проповедывать. Я даже не стесняюсь использовать некоторые особо удачные обороты и повороты сюжета.

Одним словом, почва была готова полностью, мы просто приняли те семена, которые отец Максим посеял.

- Как Вы думаете, кто станет основным читателем: люди воцерковленные или еще только ищущие?

- Наверное, и те, и другие. Я об этом много размышлял: с одной стороны - проповедь как будто не очень привлекательна в печатном виде, ведь на богослужении она звучит иначе - в молитвенной атмосфере, где открывается сердце, а положенная на бумагу, она как будто бы что-то теряет.

Но вот проповеди отца Максима, как очень немногих современных проповедников, и на бумаге представляют собой очень занимательное глубокое чтение, которое дает многое и сердцу, и уму, и ставит перед тобой многие вопросы. Ну а главное - они просто интересны! И отцу Максиму хорошо удаются «мостики к современности». Порой евангельские тексты мы просто не воспринимаем из-за особенностей эпохи, деталей и специфики рассказа. Вот, например, проповедь о Закхее. Начальник мытарей влез на дерево. Можно объяснить обычно: «Мытари занимались сбором налогов, их никто не любил». А отец Максим говорит так: «Это все равно, что министр финансов влез бы на фонарный столб, когда крестный ход шел вокруг храма Христа Спасителя». И действительно, это почти то же самое, и восприятие этого поступка было именно таким: начальник мытарей влез на дерево - смешно! Также смешно было бы и появление министра финансов на фонарном столбе, желающего понаблюдать за крестным ходом.

Аналогии с нашей жизнью делают евангельский текст по-настоящему живым и современным.

- Не зря отец Максим проповедует даже на «Эхе Москвы»!

- Да, я слышал об этом! Но здесь проповеди только из храма (улыбается). Произнесенные за несколько лет, начиная с 2009 года. Конечно, тут не все, а только лучшие проповеди, сгруппированные таким образом, чтобы дополнять друг друга.

- Да, о структуре книги: это годовой цикл или она скомпонована по темам?

- Книга устроена в хронологическом порядке, начиная с самых ранних и кончая самыми поздними (по времени произнесения), ну и второе - она повторяет календарный церковный цикл.

Собственно, составлением книги и ее редактированием занимались главным образом в Татианинском храме, за что отдельное спасибо сотрудникам!

Наша миссия была более скромной, конечно, мы многие вещи делали вместе, но основную работу на себя взял автор и его помощники.

- Ну, миссия может и скромная, а издание получилось шикарным, оформление прекрасное!Кстати, о названии...

- Название мы придумывали вместе с отцом Максимом. Предложили несколько вариантов, он остановился на этом - «Острее меча обоюдоострого». Мне кажется, что оно в целом отражает суть священнического служения. Постоянно вспоминаю слова святителя Иоанна Златоуста из его слов о священстве, о том, что для священника является самым главным и первостепенным. Он говорит однозначно: самое главное - это сила слова. Потому что если брать цитату из апостола Павла (отец Симеон в секунду находит ее в своем айфоне): «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Послание к Евреям).

Cлово Божие - это могущественная сила, которая может как вдохновить человека, преобразить его, так и наоборот, если неудачно им воспользоваться, можно и себя поранить, и других им убить. Поэтому действительно, сравнение с мечом обоюдоострым - оно абсолютно адекватно.

Конечно, нужно быть эдаким самураем (смеется), чтобы этим мечом махать на пользу людям и во славу Божию.

- Отче, а где же будет продаваться этот «меч»?

- Надеюсь, что продаваться будет везде. Отец Максим - очень известный сейчас в обществе человек, часто появляется и на телевидении, и по радио регулярно выступает («Эхо Москвы» - одна из самых известных радиостанций), я уж не говорю о церковных информационных площадках. Поэтому любая его книга вызывает живой интерес, и я думаю, это издание не будет исключением.

Автограф отца Максима автору интервью.

Предлагаем некоторые проповеди протоиерея Максима Козлова, опубликованные на нашем сайте:

Из Иерихона в Иерусалим без vip-билета

Вознесение славян к христианству

О Кресте Господнем (АУДИО)

Евангелие об исцелении расслабленного

С иеромонахом Симеоном (Томачинским) беседовала Пелагея Тюренкова

http://www.taday.ru/text/1624076.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Симеон (Томачинский)
Все статьи Архимандрит Симеон (Томачинский)
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии