Опасность ересей

Проблемы церковной жизни 
0
309
Время на чтение 4 минуты


Ο ΚΙΝΔΥΝΟΣ ΤΩΝ ΑΙΡΕΣΕΩΝ

«Εἰσελεύσονται... λύκοι βαρεῖς εἰς ὑμᾶς μὴ φειδόμενοι τοῦ ποιμνίου»

По отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящии стада.(Деян. 20, 29)

Сегодня наша Церковь чтит память 318 святых и богоносных Отцов I Вселенского собора, который был созван в г. Никея в провинции Вифиния в 325г. По Р. Х. С той целью, чтобы осудить страшную ересь богоборца ария и сохранить паству Православной Церкви на пути истинной веры.

Чтения из Священного Писания и песнопения обращены к тем, ради которых установлен этот день. Поэтому вполне своевременным является слово апостола Павла из апостольского чтения этого дня: «Внемлите, - говорит неутомимый Апостол обращаясь в последний раз к пресвитерам г. Ефеса, - Ибо я знаю, что по отшествии моем, войдут к вам лютые волки не щадящии стада, то есть я достаточно хорошо знаю о том, что после моего отшествия к вам ворвутся лжеучители как жестокие и страшны волки, которые беспощадно будут расхищать стадо причиняя вред и вводя в погибель души разумных овец».

Это богодухновенное апостольское слово нам подает повод во-первых для того, чтобы мы указали на опасность ересей, а во-вторых, чтобы мы указали на нашу великую ответственность по отношению к этой опасности.

Лютые волки

Образ лютого волка - это вовсе не преувеличение, которое в данном случае использует апостол Павел для того, чтобы описать опасность, которая возникает из-за внедрения в стадо верных чад Церкви еретиков.

Впрочем, и Сам Господь дает характеристику еретикам как «лютым волкам» и конечно же этим самым Он предупредил Своих учеников об этой опасности и призвал их к тому, чтобы они были внимательны. Ибо эти волки расхитители и губители душ являются в «шкуре овец», то есть имея внешний вид невинности и миролюбивости овец (Мф. 6, 15).

Насколько же верны и актуальны слышанные нами сегодня эти слова! Многочисленные ереси и заблуждения религиозных групп сегодня просачиваются в наше поликультурное и синкретическое общество и навязывают нам свои пагубные учения насильно и с удивительной привлекательностью. Ими являются римо-католики-паписты и униаты, которые, несмотря на то, что пребывают в многочисленных и серьезных еретических заблуждениях, но иногда участвуют в Божественной литургии православных христиан. К ним также относятся, конечно же, и пятидесятники, которые с помощью раздачи различных подарков в виде печатных изданий и библий, с помощью радиопередач и других систематических действий коварно и вероломно стремятся заниматься прозелитизмом среди ничего не подозревающих наших соотечественников. Но самыми коварными из них являются хорошо известные «Свидетели Иеговы», ведущих антихристианскую и антинациональную пропаганду, а также и 500 и даже более новоявленных ересей и оккультных организаций, которые без всякого стыда действуют в Греции под видом научных, философских, антропологических или социальных ассоциаций и объединений и многие их них создают для этих групп всестороннюю поддержку.

Опасность велика. Те которые запутались в сетях еретиков, они отрываются от Церкви и оказываются вне ее сферы ее искупляющей и избавляющей благодати. Поскольку, как сказал священномученик Киприан Карфагенский «Вне Церкви нет спасения»!

Бодрствуйте!

Какова же наша ответственность перед этой видимо опасностью ересей?

Первое, что необходимо нам иметь - это бодрствование. «Бодрствуйте! - призывал тогда апостол Павел пастырей Ефеса, а вместе с ими и всех нас. Проснитесь, будьте внимательны и осторожны. То есть нам необходимо быть весьма внимательными для того, чтобы не принимать никакого еретика.

Как мы подвергаем проверке пищу, дабы в ней не было испорченного или отравленного продукта, то в большей мере нам необходимо хранить православный догмат веры и нравственность от всякого искажения, подделки, или фальсификации. Достойно внимания только то, что подлинно и истинно. Все иное есть лишь ложь, бесполезно, непотребно и весьма вредно!

Более того, нам необходимо познавать и знать нашу православную веру, исследовать Священное Писание, также как и книги с житиями Святых, книги в которых изложено учение Святых Отцов Церкви, дабы ы могли бы отличать истину от заблуждения. Мы можем также найти вполне приемлемые антиеретические книги и православные интернет-странички, которые нам дают информацию о заблуждениях ересей и их коварной деятельности, чтобы мы смогли бы проинформировать о них и других людей и их просветить.

Господь от нас требует любить всех людей. Если мы кого-то обратим к вере, то мы е являемся еретиками, но опасными еретиками являются те, которые поддерживают ереси и разрывают единство тела Христова. Святые отцы придавали особое значение вопросу «ереси» и вели борьбу в духе небывалой ревности и прилагая все силы, дабы подальше отогнать от паствы Христовой «лютых и беспощадных волков». Давайте же и мы молиться им и следовать им, дабы пребыть твердыми и непоколебимыми в вере нашей Православной Церкви и быть пристальными хранителями ее предания.

Источник: Периодическое издание Союза богословов Греции "Ο ΣΩΤΗΡ", 15/05/2012

© перевод Православного Апологета 2012г.

"Ο ΣΩΤΗΡ", 15/05/20

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11