itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российские призывники: количество или качество?

0
180
Время на чтение 5 минут
Многочисленные исследования, которые проводились относительно готовности молодежи к несению воинской службы, демонстрируют, что в настоящее время существует весьма опасная тенденция к снижению качества призывного контингента. Оборонное сознание молодого поколения претерпело значительные изменения, связанные не только с кризисом развития общества, но и практически полным отсутствием внимания государства к проблемам армии, а также в целом качества обороноспособности страны.

Готовность призывников к прохождению воинской службы имеет большое значение для эффективной работы тех воинских подразделений и формирований, в которые они попадут по распределению, а также для успешного формирования у юношей качеств корпоративного духа в армейском коллективе и воспитания воина. В то же время, на сегодняшний день наблюдается негативная тенденция по ухудшению «качества» призывников (нужны казино онлайн отзывы? Заходите!).

Для современных призывников характерно падение образовательного уровня. Только четверть из них имеют оконченное среднее образование, менее половины – среднее специальное. Каждый пятый – выходец из неполной или неблагополучной семьи. Большое количество молодых людей, подлежащих призыву, употребляют алкоголь, причем регулярно, часть пробовала наркотики, а еще часть – состояла на учете в милиции за мелкие правонарушения. Многие из них до призыва нигде не учились и не работали. Практически каждый второй требует постоянного медицинского наблюдения, поскольку имеет слабое здоровье или хронические заболевания.

Наблюдается также общее снижение психической и физической готовности призывников к службе. К тому же, очень немногие хотят служить. Объясняется это падением престижности воинской службы. Помимо этого, юноши, призваны из сельских местностей, к концу прохождения службы, перестают воспринимать службу в армии как почетную обязанность. Такие изменения вызваны, в первую очередь, тем, что они начинают осознавать, что многие их одногодки «откосили» от армии, и им за это ничего не было.

Что касается ценностных ориентаций, то и здесь наблюдаются существенные изменения. Все большее количество призывников рассматривают воинскую службу, как способ испытать себя в трудных условиях, шанс увидеть мир (в частности, это касается участия в различных миротворческих операциях и участие в международных учениях).

Не способствуют повышению престижа армейской службы и такие факторы, как привлечение к хозяйственным работам, плохое отношение к военнослужащим со стороны государства, проблемы взаимоотношений внутри армейского коллектива, а также физические перегрузки, которые связаны с недостатком укомплектования солдатских и сержантских должностей.

Возникает вопрос: как же в таких условиях достичь повышения качества призывного контингента? Что необходимо предпринять, чтобы в армии оказались те, кто действительно пригоден к службе? Это задача крайне сложная. Ведь согласно законодательству России в большинстве случаев предоставляется отсрочка от воинской службы для студентов дневного отделения высших учебных заведений, а иногда и средне-специальных заведений. Таким образом, на службу в армию призываются представители тех социальных слоев, которые имеют более низкий доход и более низкий образовательный уровень. А ведь общеизвестно, что в странах с рыночной экономикой развитие психических расстройств чаще встречается в низких социальных слоях. Поэтому и уровень психической стабильности призывников крайне низок. Основными причинами возникновения этих расстройств, по мнению специалистов, заключается в низком образовательном уровне, воспитании в неполных семьях или социально-воспитательных учреждениях и алкогольной зависимости родителей.

В то же время, в ходе медицинского освидетельствования призывников на психиатрический осмотр выделяется не более 10 минут, и для многих – это первая в жизни оценка психического здоровья. Ранее, в общеобразовательных заведениях в ходе профилактических осмотров участие психиатра не допускается (эта норма прописана российским законодательством), поэтому выявить какие-либо расстройства на ранних стадиях практически невозможно. При освидетельствовании же допризывников оценка их психического здоровья дается с учетом сведений, имеющихся в личном деле каждого. А если принимать во внимание, что полнота этих данных далеко не высокого качества, становится понятным, почему в армии столько суицидов и гибелей призывников.

Все сведения на призывника, которые даются с места учебы, составляются в основном формально, без привлечения школьных психологов. В это же время сотрудники военкоматов не проверяют в полной мере эти данные и, таким образом, не могут составить объективный портрет призывника.

Специалисты, которые работают над профессиональным отбором призывников, работают отдельно от призывной комиссии, а те результаты, которые они получают в ходе проведения тестов на интеллект и эмоциональную сферу, не могут служить достаточным основанием для решения психиатра о готовности или неготовности молодого человека к армейской службе.

В современном мире наблюдается и еще одна печальная тенденция. Наличие документа о среднем образовании не может быть свидетельством того, что призывник имеет достаточный уровень интеллектуального развития и удовлетворительную социальную адаптацию. Опять же, российское законодательство предусматривает, что перевод ребенка в специальное образовательное учреждение возможен только с согласия родителей. Если же его нет, то ребенок продолжает обучаться вместе со всеми по общей программе с формальным переводом из класса в класс. Но и незаконченное среднее образование не может быть доказательством того, что призывник умственно отсталый – дело в том, что особенно в сельских местностях низкий уровень доходов семьи вынуждает подростков идти работать с 13-14 лет, совмещая это с учебой.

Поэтому освидетельствование призывников должно сопровождаться не только документами из личных дел, но и результатами общепринятых психодиагностик на изучение эмоционально-волевой сферы и интеллекта. Но и в этом плане возникают определенные трудности. Включение медицинского психолога в состав призывной комиссии проходит под грифом «иной специалист», что также может поставить под вопрос все его заключения.

Кроме проблем с психическим здоровьем, существуют также проблемы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и кровообращения, а также несоответствие массы тела и роста.

Таким образом, современные призывники абсолютно не готовы к воинской службе, не только в психологическом, но и физическом плане. Поэтому и неудивительно, что в результате происходит все большее количество несчастных случаев и смертей солдат. Так, к примеру, в Свердловской области погиб солдат-срочник, который по приказу офицера должен был поменять колесо в автомобиле ГАЗ-66. Но солдат не имел никаких навыков автомеханики, и не был ознакомлен с правилами техники безопасности, в результате чего получил травму головы и через полтора месяца умер. Капитану Максиму Бочарникову, который отдал приказ, было назначено наказание в идее двух лет лишения свободы условно (испытательный срок составил также 2 года) по статье «халатность, повлекшая за собой смерть по неосторожности». В итоге «крайним» оказался непосредственный командир. И никто не задался вопросом, как, где и чему учили солдата, почему ему определили именно эту ВУС (военно-учетную специальность), и если у него не было соответствующих знаний, почему его вообще допустили к автомобильной технике?

И этот случай не единичный. Но до тех пор, пока государство не будет заинтересовано в высоком уровне призывного контингента, а не только стремиться «добрать» необходимое количество солдат, ситуация не изменится. И дело не только в достаточно высоком уровне медицинского освидетельствования, но и в самом отношении к призывникам.

http://pravoslav-voin.info/publikacii/1883-rossijskie-prizyvniki-kolichestvo-ili-kachestvo.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59