itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тех, кто выставляет России оценки за поведение

Генассамблея ООН по Украине 
0
575
Время на чтение 6 минут

Небезызвестная «Amnesty International» выпустила свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Особо провинившимися в области прав человека, как водится в последние годы, названы Россия, Китай, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения и Иран.

В главе, которая касается России, говорится, в частности, о том, что на протяжении всего 2011 года право на свободу собраний нередко нарушалось. Утверждается, что деятельность СМИ ограничивалась правительством, а в довершение ко всему отдельных представителей религиозных меньшинств преследовали. Правда, что это за «религиозные меньшинства», остается непонятным, ну да это для «экспертов» уже - несущественные детали.

Авторы доклада указывают, что на правозащитников и журналистов по-прежнему оказывается давление, а расследования прошлых инцидентов с нападениями в большинстве случаев не принесли результатов.

Американская радиостанция «Свобода» немедленно откликнулась на эти «вопиющие примеры нарушения прав человека, содержащиеся в докладе»: «Международная правозащитная организация «AI» подвергла критике власти России, обратив особое внимание на нарушение свободы слова и собраний, безосновательные аресты активистов и лидеров оппозиции после массовых протестов в декабре прошлого года. Правозащитники также отметили многочисленные нарушения в ходе выборов в Госдуму, коррупцию, ситуацию с соблюдением прав человека на Северном Кавказе».

Но эти «цветочки» - прелюдия к главной провинности России в 2011 году: она вместе с Китаем заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии, которая давала возможность США и их союзникам «разобраться» с Дамаском (так же, как это было сделано с Багдадом, Триполи и «разными прочими шведами») в геополитических интересах стран Запада.

Как подчеркнула в своем комментарии радиостанция «Свобода», «Amnesty International» призвала к пересмотру роли Совета Безопасности ООН - фактически обвинив его в бездействии по отношению к событиям в Сирии из-за вето, наложенного на резолюцию по этой стране Россией и Китаем.

И это - превосходная иллюстрация того факта, как некая правозащитная контора все больше превращается в некий международный орган, не только выставляющий странам «оценки за поведение», но и вмешивающийся со своими рецептами, звучащими в императивном тоне, в вопросы мировой политики.

По этому поводу на форуме интернет-издания Lenta.ru форумист Сергей совершенно справедливо задается вопросом: «Кто финансирует эту шарагу с замашками мирового правительства? Кто подогревает эти претензии AI на «мировое всё»?»

Большой тайны по поводу каналов финансирования «Amnesty International» на самом деле нет. В мировой печати эти вопросы поднимались не раз, и каждый раз нити этой истории вели в американский Госдеп, который через различные фонды и ассоциации, как точно заметил германский журналист Гюнтер Буш, «раскармливает правозащитников до нужной формы».

Не стоит забывать, что у руля «Amnesty International USA» находится помощница самой Хиллари Клинтон по делам международных организаций - Сюзанн Носсел. Одно это подчеркивает, какое значение придают США конторе, и какое влияние оказывает американское правительство на ее политику.

Оттого в деятельности активистов данной организации постоянно обнаруживаются какие-то оруэлловские матрицы, по которым строятся как глобальные, так и «точечные» отчеты «AI». И вся эта оруэлловщина повернута исключительно во благо геополитических интересов Соединенных Штатов. Один из ярчайших примеров тому - реакция «Amnesty International» на историю агрессии США против Ливии. Контора эта считала-считала, и насчитала невозвратные потери гражданского населения ливийской столицы от ракетных ударов натовской авиации. Они оказались... «ничтожны». Кто подзабыл - напомню.

Начнем с того, что в ходе только одной атаки на густонаселенный Триполи было выпущено 100 крылатых ракет. По методике бухгалтерских подсчетов «AI», оказалось, что эти «гуманитарные удары авиации НАТО», привели к смерти... всего 55 человек, в том числе 16 детей и 14 женщин. Как остроумно заметил в интернет-издании «NSNBC» К. Леманн: «Представьте, 100 крылатых ракет сброшены на город Париж, Лондон, Нью-Йорк и подумайте, какое кровавое месиво они способны там произвести. Может ли кто-нибудь в здравом уме представить, что 100 крылатых ракет упали на Париж и привели к смерти 55 человек?!».

Возможно, замечает д-р Леманн, в методологии «Amnesty» все-таки присутствуют чудовищные изъяны? «Имея привычку, - пишет автор, - отвечать на риторические вопросы, я бы сказал да, мы имеем дело с глубокими изъянами в методологии «Amnesty», и никто не заставит меня изменить убеждение, потому что такая хорошо финансируемая, хорошо укомплектованная международная организация, как «Amnesty International» не может не понимать нелепости подобных подсчетов».

Какими бы ни были остатки репутации этой организации после её соучастия в разрушении Ливии и собственноручного «разжигания кровопролития» в Северной Африке, они оказались полностью погребёнными на полях боев в Сирии.

В истории с Сирией «Amnesty International» заняла абсолютно прозападную позицию, распространяя по свету жуткие отчеты о «кровавом режиме» Башара Асада, полностью игнорируя злодеяния так называемых «повстанцев», бережно вскармливаемых и вооружаемых США, Саудовской Аравией и выстроившимися вслед за ними сателлитами из стран Европы и стран Ближнего Востока.

На фоне этих информационных гнусностей, запускаемых по миру «Amnesty International», особое умиление вызывает борьба вышеуказанной конторы, связанная с вопросами соблюдения прав человека в России.

Совсем недавно «AI» признала «узницами совести» трех дамочек из «Pussy Riot», арестованных после шабаша в московском храме Христа Спасителя 21 февраля этого года.

Прокомментировала это «гуманистическое решение» на сайте русской службы ВВС некая г-жа Лидия Аройо, отвечавшая на вопросы, поступившие от российских слушателей радиостанции.

Отвечая Кондрату из города Котовска, поинтересовавшемуся, спела ли бы она сама эту «песню» в православном храме у алтаря, г-жа правозащитница, ничуть не смутившись, не ответив на прямой вопрос, рассказала, что «Amnesty International» «считает их узницами совести, потому что, по их мнению, они арестованы за осуществление своего права на свободу самовыражения... Они не нанесли ущерба, вели себя мирно и покинули храм, когда их об этом попросили. Их акция была законной. Предъявленное им обвинение в совершении уголовного деяния, хулиганства, является неправомерной реакцией».

А чтобы никто не сомневался в правоте «Amnesty International», она заявила дословно следующее: «То, что говорят одни, может быть оскорбительным для других, а взгляды меньшинства могут казаться оскорбительными большинству. Однако власти обязаны всем гарантировать право на свободу слова независимо от того, как это право используется. Проще говоря, ваше право сказать что-то оскорбительное превалирует над моим желанием не слышать этого». А что касается того, что «бешеные пуськи» оскорбили своим пошлым кривлянием и мерзкими выкриками в главном храме страны миллионы православных людей, то это, мол, не беда:

«Религиозные круги и организации, - заявила «пуськина» адвокатша, - могут быть ограничены в правах, если необходимо защитить права других людей».

Вот так, уважаемые соотечественники: если задуманная провокация против вашей страны отвечает оруэлловщине в стиле «Amnesty International», то получит от конторы не только моральную (если ее можно такой назвать!) поддержку, но и - огромный информационный ресурс.

На это, кстати, уже среагировали и некоторые представители российских правозащитных организаций. Так, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что «формулировки доклада «Amnesty International» достаточно общие и не открывают нам Америки». При этом он заметил корреспонденту РИА Новости, что в докладе ничего не говорится о повышении общественной активности в России, которое привело к реформам в законодательстве.

- Я думаю, - сказал г-н Брод, - что стоило бы отметить как позитивный факт то, что общество активизировалось, привлекло внимание власти и побудило к изменениям в законодательной сфере.

Брод полагает, что авторам доклада стоило бы упомянуть и об усилении общественного контроля за ходом избирательных кампаний, а также о готовящемся законе об общественном контроле.

По словам правозащитника, доклад констатирует отдельные факты нарушений прав человека, однако не создает объемной картины.

«Я думаю, что как любая международная организация, не вращаясь в гуще процессов, не может достаточно полно, объемно отразить всю ситуацию, поэтому хотелось бы, что «Amnesty International» вступила в более тесный контакт с российскими общественниками, журналистами», - заметил глава Московского бюро по правам человека.

Предложение г-на Брода звучит неплохо, но, боюсь, является совершенно утопичным. Никакие «контакты» международной конторе, навешивающей ярлыки странам и выставляющей оценки правительствам не нужны.

На смену «матрицы», заготовленной для России, нужен свисток из Вашингтона. Вот тогда и придет нам «амнистия».

Весь вопрос в том, а нуждаемся ли мы в ней?

http://www.stoletie.ru/politika/opat_dvojka_576.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Ромашова
Стандарты для шариковых
Реформа образования добралась и до литературы
21.01.2013
Школьные души
Учителя гадают, какую зарплату они будут получать с сентября
30.08.2011
«Наша Russia»
На что «Газпрому» и четверти миллиарда долларов не жалко
24.08.2011
Диарея хамства
Филипп Киркоров как зеркало российской «культуры»
10.12.2010
Скандальный небоскреб
Главгосэкспертиза обрекла общественность на новые митинги
12.10.2010
Все статьи Анна Ромашова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04