Мы ищем Гоголя и Достоевского наших дней

Новости Москвы 
0
157
Время на чтение 6 минут

28 мая 2012 года в Москве во второй раз будет вручена ежегодная Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об истории награды, ключевых критериях отбора номинантов, а также о церковной оценке современной отечественной литературы заместитель главного редактора газеты «Культура» М.А. Тюренков побеседовал с председателем Издательского СоветаРусской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

- Владыка Климент, расскажите, пожалуйста, как возникла Патриаршая литературная премия? Какие задачи перед ней ставятся?

- Инициатива создания премии принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В ноябре 2009 года он посетил Издательский Совет Русской Православной Церкви и в ходе беседы с сотрудниками предложил учредить церковную литературную премию, способную стать стимулом для писателей, стремящихся воплотить в своем творчестве духовно-нравственные ценности, традиционные для русской культуры.

Уже в декабре 2009 года решением Священного Синода была учреждена Патриаршая литературная премия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ее цель - поощрение писателей, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создали высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов в истории Церкви. В 2011 году вручение состоялось впервые, лауреатом стал известный писатель Владимир Николаевич Крупин.

В своей недавней речи на заседании Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Мы крайне нуждаемся в достойных примерах, образцовых поступках, которые вдохновляли бы нас становиться лучше, добрее, благороднее, нравственно чище, которые возвышали бы человека, а не принижали его, не доводили до животного состояния, не отдавали во власть инстинктов и страстей. И такие примеры люди должны находить в том числе в художественных произведениях».

Одна из целей Патриаршей литературной премии - напомнить авторам и издателям, что во все времена наши писатели и поэты стремились, по словам классика, глаголом жечь сердца людей и пробуждать лирой чувства добрые. В нынешнее же время основные ориентиры в сознании перемещаются на потребление, на сиюминутную прибыль. Следует напоминать, что литература имеет совершенно иные задачи.

- Каковы основные критерии отбора номинантов? В их число могут войти только воцерковленные православные писатели, или возможно участие и светских авторов?

- Основной критерий - это раскрытие традиционных ценностей, обучение добру и ориентирование читателя на аксиологически выверенные идеалы христианства. Примечательно, что премия вручается не за конкретное произведение, а за вклад в литературу. На премию могут номинироваться и светские писатели, чье творчество направлено на утверждение христианских основ в жизни общества и раскрытие общечеловеческих ценностей. Уже второй год такие авторы входят и в длинный, и в короткий список премии.

После открытия сезона начинают поступать заявки, которые рассматриваются Палатой попечителей. Самовыдвижение на эту премию невозможно, такие кандидаты рассматриваться не могут. После этого Совет экспертов обсуждает будущий короткий список, определяет его и передает на рассмотрение Палаты попечителей. В нынешнем году короткий список был определен 25 апреля, а уже 4 мая Палата попечителей его утвердила и обнародовала. Лауреат Патриаршей литературной премии определяется простым большинством голосов членов Палаты попечителей. Процедура избрания и церемония награждения в этом году пройдут в один день - 28 мая. Возможно, на сей раз будет не один лауреат, а два или даже три.

- Существует ли программа поддержки лауреатов Патриаршей литературной премии? Увеличились ли за прошедший год тиражи Владимира Крупина - есть такие данные?

- Специальной программы нет. Главное для писателей сегодня - поддержка и помощь в популяризации их творчества. Массовая культура направлена на зрелищность, популярными считаются книги, где есть насилие, роскошь и разврат. Милосердие, трудолюбие, чадолюбие, жертвенность не воспринимаются менеджерами современной культуры. Сейчас «успешные» писатели в основу своего творчества ставят материальные дивиденды. Мы же стараемся помочь тем, чьи произведения учат добру, честности, любви, благородству, помогают людям укрепляться в добре. Мы таких писателей активно привлекаем к участию в мероприятиях Издательского Совета Русской Православной Церкви. Например, ежегодно проводим конкурс изданий «Просвещение через книгу», туда приглашаются, в том числе, кто был номинирован на Патриаршую премию. Писатели участвуют в выставке, пресс-конференции, круглых столах и семинарах, имеют возможность презентовать новые книги. В прошлом году Владимир Николаевич Крупин активно участвовал в выставках «Радость слова», «Книги России», где делился соображениями о состоянии современной литературы и рассказывал о своих планах. Что касается тиражей, мы не можем напрямую влиять на политику издательств. Это сфера частных отношений авторов и издателей. Отношения эти не всегда простые. Но мы стараемся их поддержать.

- Как Вы вообще оцениваете современное состояние отечественной литературы и книгоиздания?

- Пишется и издается множество книг, от которых не остается никакого следа в душе, не возникает даже малейшего желания задуматься. То есть польза от них - нулевая. Ничего, кроме моментов каких-либо переживаний, зачастую греховных, они человеку не дают. Между тем главный критерий ценности книги - возможность применения ее в жизни. Если есть желание возвращаться к книге снова и снова, значит, она по-настоящему полезна. В этом убедился, думаю, каждый. Самой популярной и тиражируемой книгой была и остается Библия, которая повествует о происхождении мира и сотворении человека, хранит историю человеческой цивилизации, историю всего творения - космоса, людей и даже природы, содержит наставления, что необходимо для самого главного дела в жизни человека - спасения души. К сожалению, сегодня выпускается множество книг, чтение которых разрушает душу: черное и белое в них меняются местами, порок выдается за норму, читателям навязываются низменные потребности. Их хотят отучить думать и анализировать. Мало издается литературы, помогающей найти свой путь, пробуждающей совесть, зовущей к свету.

Отдельно хотелось бы сказать о качестве книгоиздания. Тиражи сейчас маленькие - в магазин берут только то, что продастся очень быстро, потому что склады дороги и издатель предпочитает не рисковать. Значит, меньше возможностей привлечь к работе над книгой хороших специалистов. Между тем подготовка к печати - это сложный процесс, требующий больших усилий. Очевидно, что нужно поддерживать и новых, начинающих авторов. Сегодня им очень трудно прийти к читателю. Издателям необходимо подумать о будущем. Не откроем Достоевского и Гоголя наших дней - обделенными окажутся не только современники, но и потомки.

«Татьянин день»/Патриархия.ru


http://www.patriarchia.ru/db/text/2246925.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
«При определении жизненного пути важно проявлять рассудительность»
Митрополит Калужский и Боровский Климент о выборе молодыми людьми жизненного пути
04.05.2022
Подростки — самые требовательные читатели
О Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова
16.09.2021
Книга — один из способов поговорить с ребенком
Пока у родителей есть надежда выстроить диалог с детьми, обсудить с подростками вопросы, столь важные для их дальнейшей жизни, нужно использовать такую возможность
02.08.2021
Все статьи Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07