itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Милости хочу...»

0
500
Время на чтение 4 минуты

Побывать в гостях у благочинного Тихвинского благочиния, настоятеля Спасо-Преображенского собора в г.Тихвине протоиерея Александра Ваховского мне довелось один-единственный раз, в год, когда вернулась на Родину русская святыня - Тихвинская икона Божией Матери, а воспоминания о той поездке греют до сих пор. Узнав, что до отправки автобуса обратно в Санкт-Петербург всего три часа, батюшка сам сел за руль, и мы помчались осматривать владения Тихвинского благочиния. «К Тихвинской иконе, покуда она была в Петербурге, удалось приложиться?» - спросил о.Александр. - «Не получилось». - «Значит, сначала едем в монастырь», - решил батюшка. Войдя в храм, я замерла в изумлении - не ожидала, что икона так велика размером и так благолепна. Пока я прикладывалась к иконе и шептала Богородице заветные слова, о.Александр принёс длинные толстые свечи. Мы затеплили их у чудотворной Тихвинской иконы - и снова в путь.

Времени не тратя даром, о.Александр по дороге начал свой рассказ:

- Первым делом мы отреставрировали храм «Крылечко» - так прозвали в народе церковь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1989 году взялись за Знаменскую церковь - в ней долгое время склад кондитерской фабрики был, ещё через пять лет нам передали Спасо-Преображенский собор, который требовал ремонта... Восстановлены церкви в Исакове и Горке, открыты приходы в Бокситогорске, Пикалёве, Шугозере. Но впереди ещё много работы.

- Батюшка, то есть вы и строитель, и прораб, и снабженец...

- Как и многие священники, восстанавливающие храмы или строящие новые. Да мне не в тягость. Я ведь родился в рабочей семье, в Ашхабаде: мама работала в детском саду, отец - на железной дороге машинистом. А я после школы поступил в строительный техникум в Ташкенте, потом служил в армии под Москвой, а отслужив, поехал к сестре в Ленинград. Никакой работой не гнушался, приходилось и на стройках трудиться... Но став священником, я понял: построить или восстановить храм не самое главное. Народ наш настолько отошёл от Бога, от духовного понимания жизни, от Православия, что, к сожалению, трудно приходит в Церковь. Наша бездуховность и безверие - издержки цивилизации, которая, с одной стороны, дала нам новейшие технологии, позволяющие, например, быстро новый храм построить - за год буквально, с другой стороны, - опустошает эти храмы, приковывая людей к телевизорам, компьютерам, игровым центрам...

- А вы сами, батюшка, как стали священником?

- У сестры и её мужа был знакомый батюшка, беседы которого я впитывал всей душой, а православную литературу покупал из-под полы в садике на Литейном проспекте. Потом зачастил в Князь-Владимирский собор на Петроградской. А спустя время понял: вот мой путь - надо поступать в Семинарию. Взяли не сразу; сказали, дескать, какой ты священник, если из рабочих? Я не унывал, устроился сторожем в Троицкий собор Александро-Невской Лавры. Потом стал алтарником и уже по ходатайству Митрополита сдал экстерном экзамены за два курса и поступил сразу на третий. Через год был рукоположен во священники и направлен в Новгородскую епархию, в село Коростынь на озере Ильмень. Семинарию, а потом и Духовную Академию окончил уже заочно. В 1986 году вернулся с семьёй в Ленинград, и меня направили в Тихвин, где в то время действующей была только церковь «Крылечко»... А вот, кстати, наш Дом милосердия, - о.Александр притормозил у красивых ворот... Прямо на асфальте сидел пьяненький мужичок. Батюшка с горечью: - Вот наши клиенты. - И, обращаясь к неприкаянной душе у ворот, уже строго: - Ну, что сидишь? Опять похмелье? Ладно, после с тобой разберёмся, сейчас ступай в трапезную. Скажи, я благословил.

С полным правом о.Александра можно считать продолжателем дел милосердия прав.Иоанна Кронштадтского. Именно он создал единственную в нашей епархии православную ночлежку для сирых и бездомных. Нет, не ночлежку - Дом милосердия: чистенькие жилые комнатки, трапезная, медкабинет...

- Батюшка, почему ночлежка? Не мастерские, не столовая?

- Понимаете, вокруг церкви всегда хороводятся нищие, бездомные - а куда им ещё идти, на кого надеяться? Был случай, я поселил одного бомжа у себя в бане - ну не оставлять же живую душу на улице в зимние холода! Тогда и подумалось: а хорошо бы создать для таких бедолаг какое-то пристанище. Человек не должен быть бездомным - это неправильно. За помощью обратился в администрацию района. Там идею поддержали, выделили дом, который мы отремонтировали сами, а город взял на себя оплату теплоснабжения, электричества, телефона. Появились у нас и доброхоты - магазин и кафе, которые частенько предлагают какие-нибудь продукты. Рассчитан Дом милосердия на 20 человек.

- Чем Дом милосердия отличается от государственных ночлежек?

- Чтобы попасть туда, надо уйму документов собрать. А откуда у бездомных документы-то? А мы новичков подлечиваем, откармливаем, регистрируем в ОВД и помогаем восстановить документы. Что касается столовой - мы открыли безплатную на 20-40 человек, которых каждый день кормим сытной мясной похлёбкой. Еду готовим на кухне Дома милосердия. А недавно баню соорудили - небольшой сарайчик с печкой. Выдаём мыло, полотенце, шампунь. Банный день - пятница. За время существования ночлежки - с 1995 года - через неё прошли уже более тысячи человек.

- Ночлежка - временное пристанище. Куда потом идут несчастные?

- Некоторые так и живут у нас. В ночлежке есть свой устав и распорядок. Все её обитатели обязательно выполняют какие-то работы на территории собора. Также в церковь часто обращается за помощью Общество инвалидов, и наши подопечные колют им дрова, носят воду... Кстати, среди них есть мастера - золотые руки, что угодно починят и смастерят. Многие охотно приходят на службы в храм, но мы никого не принуждаем - невольник не богомольник. Да и молитва бывает разная. Если человек по-настоящему молится - ему не важно, где он: в лесу, в поле, дома, в храме, в тюрьме. Молитва рождается и происходит в сердце.

В заключение хотим поделиться радостью: впервые в истории Тихвина Почётным гражданином Тихвинского района стал священнослужитель - о.Александр Ваховский. Также о.Александр награждён орденом Прп.Сергия Радонежского 3-й степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени. Поздравляем дорогого батюшку с почётным званием и с днём рождения (род. 9 мая 1948 г.), желаем здоровья, долгих лет жизни и Божией помощи во всех его благих начинаниях на благо Русской Православной Церкви.

Адрес: 196105 Ленобласть, г.Тихвин, пл.Свободы, 9. Тел/факс. (813-67)53-136.

Пересказала Ирина НИКОЛАЕВА

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ваховский
Все статьи Протоиерей Александр Ваховский
Последние комментарии