Тевтонские видения

0
369
Время на чтение 4 минуты
Кёнигсберг. Старинная гравюра;  РИА «Новости»

Русский вопрос

Как-то одна из наших областных газет напечатала статью «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём!» с подзаголовком «Толерантность - норма жизни, особенно в эксклаве».

Автор - журналистка, специализирующаяся на репортажах и статьях по «культурной» проблематике. Она член так называемого демократического писательского объединения, которое очень любит называться по-заграничному - «пен-клуб».

В своей статье автор очень переживала по поводу «огромного численного превосходства русских» в области, но утешилась правильной деятельностью калининградского регионального правительства, которое «осуществляет защиту интересов национальных меньшинств». Общий вывод журналистки свёлся к заключению: «Многочисленные этносы сами живут и другим жить дают, при этом являя в совокупности особую территориальную общность, именуемую калининградцы».

Казалось бы, всё тут «сфотографировано» правильно: и безусловное преобладание русских, и наличие многочисленных «национально-культурных обществ», и полезная деятельность генеральных консульств Германии, Литвы, Польши. Вот только автор и не скрывает, что под калининградцами она разумеет прежде всего этнически нерусских граждан.

То есть заявляются три тезиса. Первый - «огромное преобладание» в нашей области русских, что, как это ни странно, весьма печалит автора, поскольку читается её мысль о русских как потенциально враждебных другим народностям. Второй - умиротворяющее действие на местное общество многочисленных национально-культурных обществ и консульств зарубежных государств, которые не дают разыграться русской нетолерантности. Третий - столь же умиротворяющее действие местного калининградского правительства, которое прежде всего защищает не права огромного русского большинства, а «осуществляет защиту интересов национальных меньшинств».

По сути, перед нами своеобразный манифест, который сводится к лозунгу «Нерусские, объединяйтесь перед лицом огромного русского большинства».

И права журналистка по поводу культурной политики властей, демонстрирующих полное безразличие к национально-культурным потребностям именно русских. Например, было выделено правительственное пособие (грант) на постановку издевательской и клеветнической в отношении русских пьесы «Рита Шмидт...», изображающей то самое «огромное большинство» наших русских сограждан моральными уродами. Организаторы труппы, решившие пересмотреть итоги нашей Победы 1945 года, продолжают заседать в околоправительственных структурах, определяя направление деятельности Министерства культуры. Режиссёра-русофоба даже выдвигали на должность главного режиссёра драмтеатра. И как бы ни возмущалась общественность, представляющая именно преобладающее большинство калининградцев, власти как бы не замечают их протестов.

Непонятно, на каких «островах блаженства» живут работники местного Министерства культуры, когда не замечают процессов, проходящих прямо перед их глазами. Неужели не ведают, что сегодня идёт настоящая война за пересмотр итогов войны в народном сознании? Наивно полагать, что это делается только в дальнем или ближнем зарубежье, и у нас довольно «культпросветчиков», которым хочется сказать своё отдельное слово о Победе.

Сложившаяся ситуация создаёт питательную почву для подспудно пока разрастающейся калининградской русофобии. Вот типичный пример, показывающий, как забвение Победы 1945 года и страшной войны, которую вёл наш народ, становится «правилом хорошего тона» среди продвинутой «кёнигсбергской» молодёжи.

Не так давно вышел поэтический сборник некоего молодого литератора, который сразу сообразил, что может прославить его в местном сообществе сторонников всего германо-немецкого и восточно-прусского. И он затянул песнь о старом Кёнигсберге и его Королевском замке, о героически-трагическом немецком солдате, его «чести и верности». А в качестве иллюстраций используются фотографии немецких военных на поле боя. Кстати, фотографий с русскими солдатами - ни одной!

В общем, типичная стихотворная агитка на тему прекрасного немецкого прошлого города Кёнигсберга. Попутно оправдывается германская военщина, развязавшая войну против нашего народа, как, например, в стихотворении «Военный преступник», в котором с сочувствием живописуются переживания эсэсовца-убийцы, который твердил в оправдание, что «спасенья от приказа в мире нет...». И вообще, так сказать, Сталин не лучше Гитлера, поэтому в войне все стороны одинаково виновны. Именно эта мысль, очень популярная у современных лживых западных идеологов, так и сквозит меж строк нового стихотворца.

Душою наш юный сочинитель весь там, в прекрасном старом Кёнигсберге. Его непрерывный «плач» по немецкой старине города напоминает стоны сказочного Пьеро о потерянной им Мальвине. Судите сами по стихотворению «На руинах Кёнигсберга»: «Иду я по руинам Кёнигсберга / По каменной булыжной мостовой, / Иду по землям Германа, Штальберга, / По землям нашей славы боевой». Чьей же славы-то?

И опять о туманном силуэте Королевского замка, разрушенных кварталах города, на месте которых стоят «коробки» советского времени. Так и видишь нашего стихотворца в немецкой форме со шмайсером в руках, защищающим свой прекрасный Кёнигсберг от русских варваров. Как же ещё объяснить его упоминание этой земли «славы боевой» в сочетании с ненавистью к советскому периоду истории города? В стихах он подлинный тевтон, для которого ничего не существует кроме старых немецких имён и преданий. Да он и не скрывает своей идентичности, как сейчас принято говорить в его кругу прусских «евророссиян».

В послесловии, обращаясь к читателям, он пишет о вековечной местной «немецкой земле» и что сам он «...является приверженцем космополитизма, считая своей родиной Россию наравне с Германией».

Повальная тевтонская мода охватила нынче нашу культурную тусовку. То, чем она занимается, - это чистая идеология, причём совсем не на благо отечества направленная. Хорошо бы нам всем это понимать.

http://www.lgz.ru/article/15413/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24