Львовский синдром

0
403
Время на чтение 6 минут

«...Над Городом висит густой смог, сотканный из ненависти и страха. В тяжёлых сумерках жители поспешно прячут детей, закрывают окна и двери. Всё таится и затихает. Но странные существа с мрачными лицами спешат прильнуть к двери каждого дома. Слушают детский лепет, прослушивают колыбельные, что-то вынюхивают. Вдоль пустынных улиц движутся патрули. На руках - повязки. То ли с трезубцем, то ли со свастикой. Внезапно патруль выбегает на дорогу, останавливает автобус. Люди с повязками врываются в салон и, расталкивая пассажиров, кидаются в кабину водителя. Оттуда тихо звучит: «Если б знали вы, как мне дороги подмосковные...» Водителю заламывают руки и уводят в ночь. Темнота над городом сгущается. Как слепые, потерявшие поводыря, мечутся приезжие. Никто не знает, куда идти. Все улицы Города имеют одно и то же название. Имени Степана...»

Нет, это не фантастика. А если и фантастика, то в жанре «предупреждения». Потому что мрачный, уродливый Город может стать нашей украинской реальностью.

Сегодня в ряде городов Западной Украины, и прежде всего во Львове, местная власть оказалась в руках национал-радикалов, а по сути фашистов. А поскольку их идеология основана на лжи, на искажении веры, истории, правды, становятся неизбежны и последующие искажения - душ, лиц, деяний, всей жизни. Уродливые превращения уже идут. Палачам ставят памятники. Жертвы смешиваются с грязью. Процесс извращения жизни нарастает, стремясь как чума перекинуться на остальные земли Украины. Заслонов эпидемии не наблюдается.

Граждане Украины, которым не безразлична судьба их страны, должны отдавать себе ясный отчет в том, что во Львове и окрестностях, там, где заправляют члены «Свободы» и близких по духу организаций, постепенно сформировался особый район. Некий анклав, где кучка людей, засевших в советах и контролирующих местные СМИ, постоянно разжигает патологическую истерию. Запугивает и шельмует неугодных и несогласных с ней. Важнейшая часть этой истерии - оголтелая русофобия, моральное давление на так называемые «не титульные нации», оскорбление православных верующих, зомбирование молодежи духом ненависти.

Творится подобное при полном попустительстве киевской власти, хотя крайний национализм в его фашистских формах как будто ещё не объявлен официально государственной идеологией державы.

Об этом общественном явлении говорят и пишут. Но, несмотря на статьи и разговоры, процесс обособления анклава ненависти и лжи, утверждения его в роли идейного центра новой украинской цивилизации продолжается.

В то же время нарастает процесс обретения местными режимами карикатурности, не благолепия (а откуда красота в злобе?), даже опереточной смехотворности. Но анекдотичность «деятелей» не должна обманывать. Адольф Гитлер тоже для кого-то был смешон. Чем закончилась деятельность этого «смешного человека», многие ещё помнят.

И вот на днях мы услышали о новых «преобразованиях» Тягныбока и компании. Депутаты Львовского облсовета утвердили положение «Про обласну премію імені Героя України Степана Бандери». Премия будет вручаться за достижения в области державного строительства. За счет казны, разумеется. Заметим, Бандера неизменно именуется «Героем Украины», несмотря на все судебные решения и отмены. Впрочем, чему удивляться - особый район, особые права.

В эти же дни решением того же Львовского облсовета официально запрещено прослушивание русскоязычной музыки в городском транспорте. За решение проголосовали 65 депутатов. «Музыкальное очищение от враждебной музыки» будет проходить в рамках «Програми розвитку української мови на 2012-2014 роки». На финансирование программы предусмотрено выделение около 5 млн. гривен.

А если мы вспомним, что несколько раньше принято специальное постановление, запрещающее под страхом судебного преследования употреблять детские имена в русском варианте (Маша, Миша), а только Михайлик, Марійка, то нарисованная в начале статьи фантастика не покажется такой уж несбыточной.

Разговоры о том, что всё это по меньшей мере возмутительно, никто не слушает. Ни в особом районе, ни в столице (мол, что с них возьмешь, такой уникальный народ).

То, что воспеваемые бандеровцы были преступниками и садистами, в столице предпочитают забыть, а в «украинском Пьемонте» и говорить на подобные темы небезопасно. Но как быть с тем, что во всём желанном для националистов «цивилизованном мире» никто вроде не менял отрицательного отношения к прихвостням фашистов? Выходит, наши державные мужи идут против своих европейских учителей? Или по отношению к особому району действуют иные стандарты?

Теперь о музыке. Крайне недемократично указывать гражданам «самого европейского города Украины», что им слушать. Как-то не толерантно, панове. Но и здесь двойная мораль. Особый случай (в медицинском смысле в том числе).

Наконец, вмешиваться в дела семьи, нарушать незыблемое «мой дом - моя крепость», авторитарно указывать, как нарекать собственных детей - значит, не уважать все европейские хартии и создавать Городу Льва и его жителям репутацию дикой провинции. А что может быть обиднее для тех, кто считает Львов, Стрый и Рогатын вообще колыбелью человеческой цивилизации?

И вот уже мы слышим стыдливые голоса львовской утончённой интеллигенции. Нам, дескать, неприятно, что отдельные политические деятели (это они о Фарион, обижавшей малышей в детском саду, и о Тягныбоке, чьи орлы оскорбляли ветеранов Великой Отечественной) искажают аристократический облик города. Всё не так однозначно. У нас есть культурные достижения. Правда, за колоннами с факелами их не очень видно. И всё же не лишайте нас грантов, плиз!

Киев же, то есть центральная власть, вообще никак не реагирует на проделки местных неофашистов. Или отделывается общими фразами, мол, радикализм - это бяка.

Но господа хорошие! Региональные и прочие! Эти мини-деятели из «Свободы» лишь договаривают до конца то, что вы заменяете эвфемизмами. Они вашу политику доводят до логического завершения. И переводят в действия. Разве эта дичь - не есть доведенная до конца антироссийская политика Кучмы, Ющенко и теперь Януковича? Разве это не результат того, что жителям Украины навязана фальшивая идеология, проникнутая ложью и ненавистью? И к сожалению, воспринятая, усвоенная в самой примитивной и агрессивной форме. И теперь, когда поиск врагов становится национальной традицией и входит в школьные учебники, разве не «логично» станет появление новых «особых районов» на территории Украины, где так же будет искажаться жизнь и образ Божий в людях? Как говорится в одной навязчивой рекламе - они уже идут к вам.

А ещё давайте спросим нашу столичную власть: как жить в галицийском анклаве тем, кто не в восторге от Бандеры и его «подвигов»? Как быть тем, кто под суровые, исподлобья взгляды ходит в несколько оставшихся во Львове православных церквей? И тем, кто хочет учить детей в русской школе? Неприязнь к неугодным, «неправильным» согражданам - это не будущее, а уже наше настоящее.

И пусть говорят, что «их не поддержит вся Украина». Как знать. Они ведь скоро придут в парламент. И тогда уже захотят контролировать детские имена в Одессе и Луганске, Николаеве и Запорожье. Кто-то скажет: их там не поймут и не примут. Как знать. Отравить душу злобой легче, чем наполнить её светом. Ненависть заразна и легко может перейти в общеукраинскую эпидемию, если не признавать сам факт существования очага заражения.

Тем более никакой высокой цели (кроме идеологии денег и материального насыщения) государство не предлагает. А пустота в душах и сон разума, как известно, рождает чудовищ. И даже если они отравят своей бандеровской ненавистью «только» несколько сотен душ на востоке страны, разве этого мало? Что ценнее человеческой души?

И тут пора дать ответ на прямой и простой вопрос: почему власть в Киеве допускает это уродство, эту дьявольскую свистопляску? Эти «босховские корчи» на заседаниях городских и областных советов. Почему фашисты местного разлива не получают отпор? Ответ известен. И большинство граждан давно его знает. Власти плевать на нас. Наша судьба - ЭТО НЕ ИХ ПРОБЛЕМА.

А потому к фантастическим поворотам в нашей жизни (и появлению новых уродов и оборотней) нужно быть готовыми. Патология в политике и культуре будет нарастать. Образ Божий в согражданах будет искажаться всё больше. И потому не исключаю, что вскоре мы увидим не только монументы Бандере и другим кровопийцам, не только романы, их воспевающие (уже пишутся), но и услышим оперы, и даже будет поставлен о них балет.

Вот, кстати, неплохое начало для балетмейстеров от «Свободы».

Звучит увертюра. На сцене в схронах сидят маньяки и убийцы. Начинается «танец со шмайсерами». Четыре полицая крутят фуэте. Где-то по-немецки поёт хор. Голоса смешиваются с лаем собак. Шухевич и Бандера в белых трико проводят расстрел врагов Украины...

Такой себе мистецький проект. Если молчать и ничего не делать, увидим и не такое. Ещё и аплодировать заставят.

Думается, ныне бездействующая власть каждый день выписывает нам билеты на подобные представления. И собирается вручить эти билеты вместе с избирательными бюллетенями. Так что надо поскорее решать, оставаться нам безучастными зрителями шизофренического театра или бросить пригласительные в урну. Причем, не в избирательную.

Ян Таксюр, «Русское единство»

http://www.rus.in.ua/news/5987.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ян Таксюр
Все статьи Ян Таксюр
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07