Об искусстве привлекать внимание

Редакционный комментарий

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
317
Время на чтение 5 минут

Забавно, что про выборы, которые вызывали столько волнений и выступлений всю зиму, теперь все уже прочно забыли. «В топ» выведена (ну, не само ж оно выводится, правда ведь?) тема дурацких песен и плясок в храме. Хотя на несообразность объема внимания, уделяемого этой теме и ее реальной значимости неоднократно указывалось.

Например, митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос ведущего в программе телеканала «Дождь» - не создается ли у него ощущение, что последствия этого деяния нанесли Церкви ущерба значительно больше, чем сама эта акция, сказал: «Прежде всего, у меня создается впечатление, что совершенно непропорциональное внимание уделяется этой глупой, бездарной и бессмысленной богохульной акции, которая была совершена по неразумию или же для того, чтобы что-то спровоцировать, чтобы заявить о себе ... Непонятно, почему необходимо совершить какое-то хулиганское действие для того, чтобы о тебе заговорили...». На СМИ, впрочем, это не особенно и подействовало. То ли отпущенные на отработку темы бюджеты надо осваивать по любому, то ли по еще какой другой причине, но вот уже месяц с лишним как длится нескончаемая пря о бешенстве ... э-э-э ... ну, в общем, вот об этом. Уже и до мордобоя дошло. Постимся постом приятным, да.

Хотя, кажется, можно было бы повременить с пустыми обещаниями и прогнозами, подождать всего лишь решения суда по делу о хулиганстве. Когда-то же оно будет, в конце-то концов. А до этого чего только нового не случится, так что и сами будем удивляться, что это мы так волновались. И участницы хулиганской выходки, бодро раздающие обещания продолжения борьбы, вполне может быть, что сколько-нибудь и успокоятся, и бешенство, глядишь, и утихнет по мере, так сказать, сенсорной депривации. Ну, и вообще - повременить бы всем хорошо. Помолиться. Пост все-таки.

Наскоки и наезды на Церковь будут продолжаться - люди ж работают, дело понятное. Опять же основной инстинкт - стремление противодействовать любой форме объединения, организации русских людей. А Церковь на Руси и есть главнейшая из русских организаций, так что против нее война будет вестись постоянно, это для нас ни разу не новость, что нас разделить пытаются, перессорить как-то. И это все, если не вспоминать о духовной стороне вражды против Церкви. А как о ней не вспоминать во время Великого поста?

Впрочем, некоторые признаки ослабления военных действий на этом направлении уже наметились. Так же было и с выборами - шумели-шумели, и вдруг, на второй день после голосования США выступили с «неожиданно дружественным комментарием». Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным - "явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан". А госсекретарь США Хиллари Клинтон еще через день заявила, что "на выборах был явный победитель". Российские правозащитники, конечно, сочли оскорбительными слова госсекретаря и произвели гневное заявление, но только кто ж их услышал? Вдруг все и утихло - «неинтересно уже». Так и с плясками, похоже, будет - нарисовалось новое «направление главного удара» - в северной столице приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма. А это ж для всего «прогрессивного человечества», можно сказать, нож вострый. Так что вполне возможно, что бешенных ... ожидает тихое угасание в безвестности. Внимание «прогрессивного человечества» дорого стоит и на многих не делится. Правозащитное сообщество хотя и объявило «бешенных ...» узницами совести, но никто особо не впечатлился - творцы западной политики уже озаботились питерским законом.

Там, правда, тоже большого единства не наблюдается: сообщают, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге напал на «священную корову» либерастов - однополый «брак». Суд определил, что право на гомосексуальный «брак» не относится к правам человека, поэтому государства, не предоставляющие такой возможности или ее запрещающие не нарушают права человека. А еще в решении суда отмечается, что государство не обязано предоставлять гей-парам те же права, что и нормальной гетеросексуальной семье. Какой ужас! В просвещенной Европе, где еще недавно за отказ совершать кощунственной «венчание» однополой пары мог пострадать целый приход, оказывается, еще не выведены до конца носители традиционной морали, считающие, что семья - это исключительно союз мужчины и женщины, а не двух мужчин или двух женщин. Форменное предательство идеалов либерастической революции совершилось в этой Европе. Ну, и разумеется, тут уже совсем не до плясуний, населяющих бутырские камеры. Тут легко могут и про питерский закон о запрете гей-пропаганды забыть. Тем временем вполне возможным делается распространение оной благой законодательной инициативы и на всю Россию.

Однако же и Европейскому суду есть куда двигаться по стезе защиты традиционных европейских ценностей, к каковым вовсе не относится однополые «браки», как бы в этом не пытались европейцев убедить. Традиционной, создавшей Европу системой ценностей было и остается христианство, и вот его и надо защищать всякому европейскому суду. Защищать от попыток запретить христианам ношение креста - притом, что появление в хиджабе на рабочем месте сотрудницам государственных учреждений много где не возбраняется. Защищать от принуждения христианских общин к возведению в священный всевозможных фриков - под угрозой обвинения в дискриминации то одних, то других. При том, что один вид дискриминации, наоборот, считается чем-то не то, что допустимым, а как бы даже и обязательным - дискриминация христиан. Ну, вот, теперь, может быть, положение несколько изменится. Хотя бы в Европе.

За океаном, тем временем, в пылу тамошней предвыборной горячки, углядели, наконец, главного врага. Один и кандидатов на президентский пост заявил, что у Америки один враг, и это не армия и флот. И даже не дураки и не дороги - дороги вроде бы как неплохие. А прямо-таки Россия. Это, вообще говоря, могло бы и позабавить, если бы не то обстоятельство, что кандидат - наиболее вероятный представитель республиканцев на предстоящих выборах. Предвыборные заявления, конечно, немного стоят - это нам уж не в новинку. Но все же настораживает. То один заявит, что таким миролюбивым США прямо завтра надо начать чего-нибудь бомбить - и уже много кого разбомбили. То Россия -враг №1.

Впрочем, не худо бы нам и о здешних предвыборных заявлениях не забывать, они как-то сильнее нас затрагивают.

Во Всемирном русском народном соборе, например, недавно напомнили, что поддержку избранному президенту на выборах "...объективно усилило продемонстрированное лидером страны внимание к национальным нуждам и чаяниям русских, проявленное в период избирательной кампании". Как отметили в ВРНС, слова новоизбранного президента о том, что "русский народ является государствообразующим", а "великая миссия русских - объединять, скреплять цивилизацию" не должны оставаться в пространстве предвыборной риторики, а призваны стать руководством к действию государственного аппарата, для федеральных министерств и ведомств. "Русский народ, как никакой другой, нуждается сегодня в защите государства. Должно отойти в прошлое негласное табу на использование слова "русский" в официальных документах и образовательных программах, получившее широкое распространение в последние годы", - заявили в ВРНС. А протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя прошедшие выборы, отметил, что, по его мнению, люди в России в большинстве своем не хотят менять власть. "Люди желают перемен - не революционных, не тех, о которых мечтают наши западные коллеги, а тех, которые бы позволили народу действительно решать проблемы, наболевшие в течение многих лет, это касается и последних лет", - сказал отец Всеволод. И среди таких проблем - "не прописанный в нашем праве и политической системе статус русского народа, конфликты между мигрантами и коренным населением, чудовищная несправедливость".

Все так, но пока что наблюдаются то прожекты из недр ФМС - о наводнении новыми толпами мигрантов, то из минэкономразвития - сселить всех в мегаполисы, а «неперспективные» не только малые, но уже и средние русские города пусть сами как-то то ли выживают, то ли вымирают. Правда, это все еще довыборные наработки транслируются. Но ведь не видно, чтоб за них кому-то по рукам давали, вот в чем проблема.

Впрочем, в соответствии с нашим собственным призывом «повременить с выводами», давайте с ними повременим.

От редакции

http://www.radonezh.ru/analytic/16094.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35