Мы держали Господень меч

0
148
Время на чтение 4 минуты

С 19 марта 1906 года по указу святого царя Николая IIподводные лодки в России стали считаться самостоятельным классом кораблей. Теперь 19 марта отмечается в России как День подводника.

...Пока не оглянешься назад, кажется, что жизнь твоя течёт от случайности к случайности, - непредсказуемое, неуправляемое движение. Но когда вглядишься в минувшие годы, вдруг видишь ясно: Господь с самого твоего рождения вёл тебя к определённой цели, подготавливал исподволь, помогал по-отечески. Почему я, деревенский, в общем-то, мальчишка, стал подводником-атомщиком? Вот старая фотография, на ней мне года четыре, - и на мне безкозырка с надписью «Моряк»... Пустяк? Но таких пустячных совпадений я могу насчитать, поверьте, великое множество. Есть совпадения и не пустячные: мой отец, например, воевал в Сталинграде - был он в ту пору комсомольцем, командиром взвода разведки. А я служил на атомной подводной лодке, которая носила название «Волгоградский комсомолец»! Когда задумываешься над такими вещами, начинаешь понимать, до какой степени все мы в руке Божией, и зачастую творим Божию волю, даже не отдавая себе в том отчёта.

А в том, что я и мои товарищи, служа в советском подводном флоте, творили Божию волю, я не сомневаюсь ни минуты. Об этом говорит и простой здравый смысл, и голос сердца, и тот особый дух, который царил в наших экипажах, - дух братской любви, взаимовыручки и долга.

Мы стояли на страже мира, мы хранили ядерное равновесие. Для кого-то эти слова - пустой лозунг, а для меня они наполнены живым смыслом. Вспоминаю, например, тяжёлый 1982 год, Фолклендский кризис, когда мiр в очередной раз балансировал на грани ядерной войны. Тогда Англия и Аргентина, поспорив из-за крошечных островков в Атлантическом океане, готовы были развязать бойню, в которую неизбежно втянулись бы и другие страны. Что их остановило? Не в последнюю очередь - наши Вооружённые силы, в том числе и та подводная лодка, на которой я отвечал за работу атомного реактора. С началом кризиса наша лодка отправилась в Северную Атлантику, к британской базе Хулио-Лоф, чтобы контролировать движение королевского флота... Пошумели мы там немножко, устроили показательные стрельбы - не нарушая, разумеется, установленных международных правил. Естественно, это поумерило боевой пыл англичан, за что они чрезвычайно разозлились на нас. Когда лодка вернулась из автономки, началось расследование: англичане утверждали, будто бы мы вторглись в их территориальные воды, хотя это была прямая ложь. Но натовцы так возненавидели нашу «К-502», что не постеснялись сфальсифицировать свои разведданные... К счастью, всё обошлось благополучно.

Все мы - от командира лодки до матросов - чувствовали себя государственными людьми, мы понимали, что творим историю страны, историю мiра. Но мы не возносились, мы только радовались! Мы были счастливы служить великой стране. Годы моей службы - счастливейшие годы моей жизни. Что знает сегодняшняя молодёжь о жизни советских подводников? Что эта жизнь была полна риска? А мы жили среди опасностей и не чувствовали этого! Бывали у нас тяжёлые минуты, что скрывать: случались и пожары в отсеках, случалось и попадание воды, - и что же? Мы были профессионалами, мы предвидели возможность беды и заранее учились её отражать. Непрестанными тренировками наши действия были доведены до автоматизма, и когда приходила опасность, мы боролись с нею уверенно и спокойно - и беда отступала прежде, чем мы успевали испугаться. Поэтому сейчас, вспоминая годы службы, я думаю не об опасностях, а о жизни размеренной, отлично организованной, надёжной.

Что ещё знают о нас? Что тяжело многие месяцы находиться в закрытом помещении, среди одних и тех же лиц? Но поверьте мне: мы и этого не замечали. Отношения между людьми были такими тёплыми и доверительными, что мы не чувствовали себя в чём-то ущемлёнными. Мы по разным поводам устраивали праздники, мы никогда не забывали поздравлять товарищей с днями рождения, дарить подарки. Экипаж у нас всегда был многонациональным - и что же? Вспомню ли я хоть один случай национальной розни? Наоборот! Мы учились любить и ценить разные народы. В каждый праздничный концерт мы в обязательном порядке включали национальный фольклор: кто мог, пел родные песни, кто мог - танцевал... Конечно, во многом это объяснялось тем, что на атомных подводных лодках служили люди весьма образованные, с хорошим культурным уровнем - это относится и к матросам: срочники к нам поступали лучшие из лучших, с обязательным средним образованием, многие учились в техникумах и вузах... Никакой дедовщины, или, как говорят на флоте, «годковщины», у нас не было. Сейчас, оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что не встречал людей порядочнее, ответственнее, дружелюбнее, чем советские подводники, - и я горжусь тем, что был одним из них.

Я - поэт. Это тоже моя судьба, тоже путь, указанный Богом. Что же стало, когда две эти дороги - военная и поэтическая - соединились? Быть может, служба помешала мне писать стихи или стихи стали помехой службе? Ни то ни другое. Я служил, добивался успехов по службе и в то же время заочно учился в Литературном институте им.Горького, - командование знало об этом и всегда охотно шло мне навстречу. Вспоминаю наши ночные вахты: мы с напарником сидим за приборами, подобно пилотам самолёта, большинство команды спит, вокруг тишина, спокойствие. Приборы делают за нас большую часть работы, и поэтому есть возможность немного расслабиться. Кто-то может задремать ненадолго, а по мне, это лучшее время для поэзии, - и я пишу стихи, попросив напарника последить пока за моим пультом. Удивительная, ни с чем не сравнимая жизнь!..

За нашей подлодкой
невидимый след:
не будет ни криков, ни шума...
Возможно, вернёмся,
а может быть, нет,
но лучше об этом не думать...

В своё время в училище нам преподавали офицеры-фронтовики, прошедшие Великую Отечественную, а их некогда учили офицеры старого, русского Императорского флота. Тянулась ниточка военно-морской традиции - от Петра I до нас, - тянулась, не прерываясь. А теперь её оборвали. С точки зрения тех, кто это сделал, с точки зрения врага, разрушение нашего подводного флота было очень умным шагом: это был удар и по военной мощи страны, и по её душе. Долгие годы Россия собирала лучших людей на свои подводные лодки, - и теперь этот безценный людской капитал был разом рассеян, разбросан, разбазарен. Но я верю, что если мы тогда творили Божию волю, спасая мир и защищая свою Родину, то Господь не оставит нас, своих детей, и даст возможность новым поколениям пройти по нашим следам и напитаться той безсмертной славой, которой жили советские моряки-подводники.

Борис ОРЛОВ, капитан первого ранга запаса, председатель
СПб отделения Союза писателей России.

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30