Память. Обретения и утраты

0
153
Время на чтение 5 минут
В честь пророка Иоанна Крестителя Церковью установлены семь праздников. Один из них - Первое и второе обретение его главы. В нынешнем, високосном, году память об этих событиях празднуется 8 марта ( 24 февраля по ст.ст. ).

Святой Иоанн Предтеча Ангел пустыни. Икона 1560-е годы

Женщинам - в церковь! Самым «молодым» храмом в честь Иоанна Предтечи, вероятно, является строящийся на окраине Черкасс, в селе Хуторы храм Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Иоанн Предтеча. Икона. XVI век

Протоиерей отец Олег Капитонов, настоятель храма, с которым мы встретились накануне 8 марта, рассказывает: «Главным нашим храмовым праздником является, конечно, 7 июля - Рождество Иоанна Крестителя. Но и все другие Иоанновы дни мы празднуем как храмовые. В их числе и Первое и второе обретение главы. Как мы понимаем, не случайно раз в четыре года этот праздник выпадает на 8 марта. Важно, чтобы женщина, если позволяют обстоятельства, обязательно в этот день побывала в храме, приобрела благодать. Мы не должны забывать, что в основе международного светского праздника лежит феминистическая идея - антихристианская по своей сути, направленная на разрушение семьи, дома. А то и государства. Придумали, что женщина должна быть равна мужчине. Богом устроено, что женщина - помощница, объект любви, она - мать, хранительница очага. Но не глава семьи. Мужчина же должен любить свою жену и помогать ей не лишь раз в году, он должен круглый год быть опорой и защитником, относиться к ней по-рыцарски... В мученической кончине Иоанна Предтечи мы видим преступление. Преступление, совершённое женщиной. Страстный танец юной Саломеи на пиру вызвал у царя Ирода Антипы и его вельмож такой безумный восторг, что царь поклялся исполнить любое её желание, хотя бы и отдать половину царства. Мать Саломеи, Иродиада, которая незаконно стала женой Ирода, ненавидела Иоанна Крестителя и научила дочь попросить голову Пророка на блюде. Иоанн находился в темнице царя за то, что сказал Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Ирод послал оруженосца в темницу, и злое желание женщины было исполнено... Но женщина может и должна творить добро...»

Протоиерей отец Олег занимается строительством большого храма в Хуторах и строительством, как он говорит, «малого храма» - своей семьи. У него шесть детей.

Строительство большого храма движется не спеша. Главным строителем, считает отец Олег, является Сам Господь Бог: это очень чувствуется. Стройка ведётся по вдохновению - хоть сложнейшее устройство куполов, хоть немудрёная кладка каменной лесенки: помолились, обсудили, решили, приступили, сделали. Совсем недавно, уже в нынешнем году, дивный, уникальный этот храм украсился куполами. На колокольне купол воздвигнут на высоте 50 метров. Храм в Хуторах - это собор: нижняя церковь возведена в честь Рождества Иоанна Крестителя, верхняя - в честь Черкасских святых.

Храм Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Село Хуторы

«В наши дни женщина, - говорит отец Олег, - которая начинает ходить в церковь, со временем может и мужа привести к Богу, отвратить от пагубных пристрастий. Русская женщина традиционно имела 5-7 детей, она постоянно думала о детях, о семье, о Боге, ей попросту некогда было предаваться праздной глупости...»

Святыня и земные страсти

Нынешний памятный день - день обретений, но и горьких потерь. После усекновения главы Иоанна Крестителя тело его было погребено учениками. Глава же была тайно взята благочестивой женой царского домоправителя Иоанной и положена в сосуд и погребена на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Как известно, вблизи того места впоследствии произошло Вознесение Господа Иисуса Христа. В свой час поместье перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. При устройстве фундамента и был найден сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от неё знамениям. Это было первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, что святыня будет поругана неверными, скрыл её в прежнем месте.

Первое обретение главы Иоанна Предтечи. Иконаэ.э XVI век

Церковь после смерти Иннокентия оказалась заброшенной и разрушилась... Как это бывает? А вот так, как было в Крыму, в бывшем императорском Массандровском дворце в 1929 году, когда люди решили, что церковь им не нужна и снесли находящийся там храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Тогда же погибли и вековые дубы, росшие около храма, а звонкий источник - иссяк.

Со вторым обретением связана удивительная история. Во времена равноапостольного царя Константина Великого (272 - 337), когда христианская вера уже процветала, двум монахам, пришедшим в Иерусалим на поклонение святыням, дважды явился сам Иоанн Предтеча и открыл им место нахождения своей честной главы. Иноки, как сообщает предание, отрыли святыню и, положив её в мешок из верблюжьей шерсти, дали её нести некоему незнакомому им горшечнику. Этот человек исполнил просьбу, он не знал, что несёт. Но вдруг ему явился сам святой Предтеча и велел бежать от нерадивых иноков. Горшечник исполнил веление святого и многие годы, до смерти, с почестью хранил честную главу. Перед смертью он запечатал её в сосуд и передал сестре.

Святыня хранилась в христианских общинах, и однажды её обладателем стал еретический священник Евстафий. Кощунственным образом, используя главу святого для исцелений, он приписывал чудеса своему арианскому учению. Когда преступление разоблачили, он бежал, но перед тем закопал святыню в пещере. Со временем над пещерой возник монастырь. В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу в видении явился святой Иоанн Креститель и указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Но будет и третье.

Второе обретение главы Иоанна Предтечи. Деталь фрески XVII в. Ярославль

Утраты и обретения Святой Руси

В Харькове есть старый храм - церковь Усекновения Главы Иоанна Крестителя. Это бывшая кладбищенская церковь, возведённая в середине 19 века. Настоятелем храма в своё время был известный богослов протоиерей Тимофей Буткевич (1854 -1925). Он и похоронен был в ограде храма. Но могила его не сохранилась, уничтожена вместе со многими тысячами других могил харьковчан.

Храм Усекновения Главы Иоанна Крестителя. Харьков

Профессор богословия протоиерей Тимофей Буткевич был достаточно известной в России фигурой: член Святейшего Правительствующего Синода и Государственного Совета, почётный член Харьковского отдела Союза русского народа, а в Петербурге - активный участник старейшей монархической организации - «Русское собрание»...

Мы помним, что в 1917 году именно 23 февраля (8 марта по новому стилю) в столице начались беспорядки, которые вылились во взрыв Февральской революции, уничтожившей монархическую Россию. Среди толп митингующих были приметны и текстильщицы, организованные социалистами, требующие у Думы «женского равноправия и хлеба». И именно 8 марта 1917 года исполком Петросовета постановил арестовать Николая II и его семью. В Царское Село примчался первый революционный генерал Лавр Корнилов (будущий вождь белого движения), арестовал императрицу и царских детей. Ещё было время опомниться, призвать народ к покаянию, но не случилось...

Так дружно и утратили Россию, Святую Русь. Среди праздников в честь Иоанна Крестителя есть и такой: Третье обретение честной главы святого Пророка. С надеждой и живём.

Три обретения честной главы святого Иоанна Предтечи Икона XIV век

http://odnarodyna.com.ua/articles/14/2304.html#c259415

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02