«Сохраним честь и память нашего народа!»

0
135
Время на чтение 5 минут
НиколайВ тот день, когда Николай пришёл к нам в редакцию, в Верево строители начали возводить деревянный храм. Он появился на свет благодаря стараниям многих жителей Верево, и, наверное, больше всего сделал для этого Николай. Земляки выбрали его старостой нового храма. Кроме того, Николай возглавляет гатчинское отделение патриотической общественной организации «Народный собор».
- Николай, как жители Верево отнеслись к строительству храма?

- С радостью, ведь раньше у нас храма не было.

Всё время спрашивают: «Когда же, наконец, у нас будет новая церковь?»

- А какой она будет?

- Это часовня из бруса шесть на восемь с половиной метров. Небольшая, конечно, но это то, что удалось сделать на собранные средства. Храм строится на пожертвования многих частных лиц и разных организаций Верево, Гатчины. Всем им огромное спасибо.

- Известно, кто будет настоятелем храма?

- Хотя до открытия ещё далеко, батюшка у нас уже есть. По благословлению благочинного гатчинских храмов отца Владимира Феера настоятелем веревского храма назначен иерей Глеб Грозовский.

- Он живёт в Верево?

- Да.

- Как будет называться ваш храм?

- Храм Иоанна Воина, ведь Верево - место воинской славы. Здесь проходил один из этапов Красногвардейского рубежа обороны, на котором были остановлены немецкие войска. Наша церковь строится рядом с памятником погибшим за Отечество.

- Я слышала, вы ведёте большую военно-патриотическую работу.

- Вокруг Гатчины 76 огневых точек - дотов. Мы их чистим.

- Вы - это кто?
- Жители Гатчины, Верево, члены военно-патриотического клуба «Отчий край». Я не состою в этом клубе, просто мы вместе работаем. Приводим в порядок доты, а потом отмечаем рядом с ними памятные даты. В прошлом году на 9 мая устраивали праздник в Романовке у дота, который только что расчистили. Там же установили крест. Мы уже установили кресты на месте гибели наших воинов в Тайцах, Верево, в Пижме и Новом Свете. А сейчас у нас появилась идея воссоздать участок укрепрайона. Расчистить и восстановить окоп, всё сделать так, как было во время войны, ведь это интересно и ребятишкам, и взрослым. Мы уже начали это делать, весной продолжим.

- Молодое поколение в этом участвует?

- Конечно! С большим удовольствием. Мы привлекаем детей и подростков. Из веревской школы учитель труда приводил своих учеников на расчистку дота. Дети, которые раньше участвовали в этой работе, помнят об этом и сейчас предлагают свою помощь на строительстве храма.

- В чём Вы видите смысл этой работы?

- Смысл в том, чтобы сохранить честь и память нашего народа. Чтобы не терял народ своего лица. Мы все - члены организаций «Отчий край» и «Народный собор», просто их единомышленники - стараемся отстоять наше традиционное национальное самосознание, именно русское, историческое. Хотим сохранить нравственное здоровье людей. К сожалению, сейчас это очень трудно сделать, ведь нам навязывают другие, абсолютно недопустимые идеалы и категории. Пытаются сделать их нормой поведения и нашим мировоззрением, сокрушить то, что мы создали как народ за тысячи лет нашей истории.

- Что Вы имеете в виду?

- Деструктивную мораль, которая распространяется через СМИ, уличную рекламу и, что особенно страшно, через систему образования, в том числе под видом помощи семье. Все мы знаем, что у Гатчины богатейшее историческое наследие, в девятнадцатом веке она была одним из самых передовых городов в техническом отношении. На Гатчинской земле жили и работали величайшие духовные светила: Мария Гатчинская, Серафим Вырицкий, Иоанн Кронштадтский... Гатчина была духовным ориентиром для людей. А сейчас - не где-нибудь, а на улице Соборной, улице, ведущей к храму, мы увидели рекламу «Розового кролика» с надписью «товары для любви». Они боятся написать правду: «товары для растления». Хорошо, что с помощью жителей Гатчины, благочинного гатчинских храмов и городской администрации нам удалось убрать этот позор с улицы Соборной. А это было не так-то просто. Хотели мы убрать и сам магазин. Пытались взывать к совести директора «Пилота», где он находится, но бесполезно. Он сказал, что по закону у них всё в порядке, налоги они платят. А вопросы нравственности - они сейчас вообще не обсуждаются, вот в чём беда. Беда ещё и в том, что многие люди относятся к этому равнодушно: «Я туда не хожу, меня это не касается». Они не думают о том, что, если туда попадёт ребёнок 7 - 10 лет, для него это будет шоком на всю оставшуюся жизнь.

Это его сломает.

- А разве там не написано: «лицам до... вход воспрещён»?

- А что толку? Ведь у этого магазина даже нет двери, они за занавеской сидят, и ничего не стоит туда заглянуть, ведь дети любопытны. Бесстыдство таких заведений потрясает нормального человека! Но двадцать лет растления нашего народа привели к тому, что теперь людей ничто не коробит. Меня сокрушает это. Равнодушие к пороку не умещается в моей душе. Поэтому мы с радостью поддержали депутата Виталия Милонова, по инициативе которого сейчас в ЗакСе принимается закон об административной ответственности за пропаганду растления - гомосексуализма, педофилии и прочего. Этот закон будет опорой, ведь сейчас любой извращенец пропагандирует свой грех, как хочет, и управы на них нет. Это я расцениваю как плевок в душу нашего народа. Сейчас необходимо обозначить эту проблему как проблему нравственную. Мы написали в ведущие газеты коллективное письмо от граждан и педагогического корпуса Гатчины.
Надо поднять общественное мнение, ведь сейчас пытаются искоренить типичные русские черты - скромность и целомудрие - и навязать нам эту похабщину.

- Как это можно навязать?

- Молодёжи можно навязать всё, что угодно, если сказать, что «это круто». Хотя на самом деле это жалко и убого. Отношения между супругами сакральны, а здесь они выставляются напоказ. То, что должно быть тайной двоих, предаётся позору. Это не мелочи. Человеческая любовь должна быть одухотворена.
Я считаю, что легализация гомосексуализма используется как оружие для уничтожения нашего народа.

- Но гораздо больше народа уничтожается водкой, наркотиками...

- Знаете, я думаю, что навязывание извращений опаснее наркотиков. В конце концов, человек может стать пьяницей или наркоманом, а может и не стать - у него есть свобода выбора. А переход к извращённым формам секса приводит к тому, что человек вообще лишается права выбора: ему просто не дают родиться.

Крупный план обозначила Нина ГЛАЗКОВА
http://www.gatchinka.ru/Default.aspx?tabid=71&ID=3352
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии