Таинство святой Четыредесятницы Великого Поста

Великий пост 
0
457
Время на чтение 3 минуты

Το Μυστήριο της Τεσσαρακοστής

Каждое время этого периода наши души, души православных христиан, испытывают очарование и обаяние благодаря той таинственной глубине, которая таится в священных смыслах Великой Четыредесятницы...

Но если мы желаем понять что такое Великая Четыредесятница, Великий Пост, то мы окажемся в некоем океане. Это период пощения, период множества трогательных и умилительных служб, период покаяния, благочестивого настроения, духовных подвигов, период обращения внутрь самого себя, собранности, обращения к Богу, отрешения от вещественного, сострадания и милосердия к страждущим братьям, это период духовной бдительности, самой горячей молитвы, шествия со Христом в Гефсиманский сад и на Голгофу, приготовления к великому празднику Пасхи. Это период сокрушения, боли и скорби о многочисленных наших грехах, но и период радости о безграничной милости Господа.

Период, имеющий множество смыслов. Поэтому было бы нам вернее всего взирать на Великую Четыредесятницу как на Таинство!

Прежде всего, это таинство имеет свое собственное имя: Четяредесятница! То есть от дня Чистого Понедельника и до Пятницы перед неделей Вайи (Входа Господня в Иерусалим) ровно 40 дней. Итак, почему же 40, а не 20, 30, 35 или 50 дней? Несомненно, что такое число дней неслучайно. И, если заметить, оно установлено в соответствии с отмеченными случаями в Священном Писании: пророк Моисей 40 дней пребывал в посте на г. Синай, 40 дней странствовал постясь пророк Илия, но главным образом необходимо указать на те 40 дней, в которые постился Господь в пустыне, после чего он подвергся тройному искушению от дьявола, и Он отразил их. Соответственно и мы, верующие люди, призываемся к 40-дневному посту и битве с демоническими искушениями для того, чтобы укрепленные божественной благодатью мы смогли бы сокрушить сатану.

40 дней также рассматриваются как своего рода некое приношение Господу одной десятой части дней в году, точно также как евреи обязаны были приносить в Иерусалимский храм одну десятую от своего урожая.

Конечно, мистический смыл числа 4 весьма широк и глубок. 40 дней и ночей длился потоп, 40 лет по пустыне странствовали евреи, 400 лет они находились в рабстве в Египте и многое другое.

Итак почему же?

Один из древнейших толкователей и герменевтов Священного Писания Ориген говорит, что это происходит потому, что в Священном Писании число 4 имеет символическое значение и указывает на вещественность, злострадание, мучение, на земные наказания человека: «Число 4 вещественно и в сущности есть телесное злострадание».

Теперь же число дней Великой Четыредесятницы Поста является Таинством и самой сердцевиной Поста. В своей глубине оно заключает таинство обновления и возрождение человека, таинство нашего спасения и обожения.

Поэтому центральное место в нем занимает дух духовного бодрствования. В самих ежедневных богослужебных последованиях каждый аз слышатся слова Господа, слова побуждения: «Сего ради и вы будите готови: яко въ онь же часъ не мните, Сынъ Человеческiй приидетъ» (Мф. 24, 44), то есть будьте всегда готовы. Потому что Господь придет в тот час, в который вы не ожидаете, и Он возьмет вас из этой жизни.

В равной мере центральное место в Таинстве Поста занимает и мысль о верной ориентации нашей жизни. Великая Четыредесятница дает нам верное направление. Она нам в качестве непосредственной цели указывает на таинство нашего спасения, на Голгофу и на Воскресение.

Но она не останавливается на этом. Позади горы Голгофы и внутри пустого гроба Воскресения нам она указывает на вечное воскресение, Царство Божие, на наше высокое и завершающее предназначение. И нас к этому она призывает, чтобы мы на это ориентировали нашу жизнь. И это делается для того, чтобы мы «не остались вне чертога жениха Христа».

Великая Четыредесятница...Это таинство! Да, это Таинство любви, Таинство жизни и воскресения! Господь нас одаривает для того, чтобы мы всеми забытые вновь оказались в стране лотофагов, чтобы мы обратились туда, где находится наше подлинное отечество, наш отеческий дом, дворец Отца нашего.

©Перевод «Православного Апологета», 2012г.

Журнал общества греческих богословов «Σωτήρ».

http://aktines.blogspot.com/2012/02/blog-post_3600.html#more

http://apologet.spb.ru/ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/832-tainstvo-svyatoj-chetyredesyatnitsy-velikogo-posta

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Великий пост
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Где взять силы в борьбе с нашими страстями?
Проповедь на Стояние преподобной Марии Египетской
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59