Николай Бурляев принял участие в заседании Патриаршего Совета по культуре

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
138
Время на чтение 9 минут

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 22 февраля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре.

Главной темой встречи стало обсуждение и принятие обращения к руководству Российской Федерации о необходимости выработки государственной стратегии в области культуры, воспитания и образования.

Также на заседании были подведены итоги деятельности Совета в 2011 году.

В заседании под председательством Святейшего Патриарха Кирилла приняли участие члены Патриаршего совета по культуре, деятели культуры и искусства, представители СМИ. С докладами, в частности выступили: Святейший Патриарх Кирилл, ответственный Секретарь Патриаршего Совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин, Заместитель Министра культуры РФ Андрей Бусыгин, Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, народный артист СССР, музыкант Владимир Федосеев, народный художник СССР Илья Глазунов и другие.

Предлагаем Вашему вниманию слово Президента Международного форума «Золотой Витязь», народного артиста России Н.П.Бурляева на прошедшем заседании.

Ваше Святейшество!

Уважаемые члены Совета!

Сегодня, рассматривая вопрос о государственной стратегии в области культуры, воспитания и образования, приходится с тревогой констатировать, что чёткой концепции государственной политики и стратегии в этих судьбоносных вопросах не существует. А между тем, культура и образование призваны самовоспроизводить Российскую нацию, как носителя уникальных духовных ценностей в условиях глобализации и внешнего давления иных динамичных, агрессивных культур.

Какими вырастут наши дети, такой будет Россия. А какое же будущее ожидает нашу страну, если подрастающее поколение формируется в негативной информационной и культурной среде. Когда отечественный детский кинематограф полностью уничтожен, «выжжен» с главных телеканалов? Когда Российский кинопрокат превратился в филиал американского кинопроката, а большинство российских телеканалов продолжают бесконтрольную, разрушительную для детской психики работу.

Взирая на последовательную деградацию современной культуры, воспитания, образования и духовной жизни нашей страны, продолжающуюся уже почти четверть века, невольно вновь вспоминаются слова, прозвучавшие на русском языке в самом начале «перестройки» по радио «Свобода»: «ЦЕЛЬ ПЕРЕСТРОЙКИ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТЬ РУССКИХ К ЗАПАДНЫМ СТАНДАРТАМ... В ТОМ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛА МУТАЦИЯ РУССКОГО ДУХА... НУЖНО РУССКИХ ВЫБИТЬ ИЗ ТРАДИЦИЙ». Надо признаться, что при нашем всеобщем, и государственном, и общественном попустительстве эта разрушительная программа день за днём, год за годом успешно реализуется. Во многом благодаря «перестроечной культурной политике» последних десятилетий стали зашкаливать показатели преступности, наркомании, алкоголизации, суицида, педофилии, гомосексуализма, проституции и прочих социальных пороков.

Страна безоглядно устремилась в тотальный рынок. Законам рынка подчинили всё, включая культуру, не задумываясь над тем, что культура, духовная жизнь и рынок, бизнес - понятия не совместимые. Весьма показательна фраза высокопоставленного чиновника, произнесённая с присущим ему чувством юмора и цинизмом на коллегии Министерства культуры несколько лет тому назад: «Культуру нужно подвинуть на панель».

Вспомним предостережение А.И.Солженицына: «Если духовные силы нации иссякнут, никакое наилучшее государственное устройство и никакое наилучшее промышленное устройство не спасут её от смерти. С гнилым дуплом дерево не стоит. И из всех всевозможных свобод, которые мы получили, на первый план все равно выйдет свобода бессовестности».

Власти нужно заботиться о человеке не только, как о материальном существе, но в первую очередь как о существе духовном. Задачи государства - дать людям ощущение мира в душе, обеспечить их нужды в духовном водительстве. Решение материальных задач, обеспечение обороноспособно- сти, развитие экономики, инновации и модернизация - безусловно, важные задачи государства. Но ни в коем случае не должно забывать о духовном, нравственном развитии тех молодых людей, которые вскоре будут сами растить и воспитывать своих детей. Иначе материальными благами, плодами модернизации и инноваций воспользуются уже абсолютно другие, «новые русские», духовные мутанты.

Необходимо возвысить культуру и образование до осуществления ими высоких задач. Нет в мире ничего более важного, как напитать душу Светом, зажечь стремлением служить своему Отечеству. Государство должно более внимательно отбирать то, что предлагается людям в качестве духовной пищи. Грязь и пошлость государство поддерживать не должно. Люди, имеющие возможности дать другим некие культурные ценности сами должны быть светлыми и лучистыми. Сегодня это очень непросто, ибо ныне в культуре и образовании появилось множество дельцов и бизнесменов. Нужно всем людям культуры дать представление о том, что они творят, ибо все наши творческие мысли и образы обретают жизнь в ином, высшем плане существования. Всё взаимосвязано в лучах Земли.

Люди, творящие искусство не должны создавать произведения, в которых царствует мрак. Человеческое творчество должно быть устремлено к Свету. Этот Свет перейдёт к нашим зрителям, читателям, слушателям. Сегодня у нашего государства нет более важной задачи, чем просветление и возвышение души нашего народа.

Недавно более 100 выдающихся мастеров всех видов искусства, (включая членов Патриаршего Совета по культуре - Распутина, Ганичева, Федосеева, Михалкова, Шилова, Петренко, Безрукова, Хотиненко, Бурляева), направили высшему руководству государства Обращение о необходимости изменения деструктивной культурной политики, перехода от разрушения народной души к возрождению и укреплению многовековековых, традиционных для отечественной культуры основ.

Деятели культуры поддержали предложение Совета безопасности и широких слоёв общественности о создании Открытых общественных Советов по этике, с целью содействия защите морали и нравственности от негативных влияний. Цель Открытых Советов по этике - эффективно решать задачи по определению конкретных форм этических ограничений и практическое обеспечение их применения, на основе главных законов нашего государства: Конституции, Гражданского Кодекса и Федеральных Законов: «Об основах здоровья граждан РФ», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Третье ключевое предложение, высказанное в Обращении деятелей культуры - это принятие Этического Кодекса работников культуры.

Если медики, занимающиеся врачеванием тела, дают клятву Гипократа и ставят подпись под главной заповедью: «Primum non nocere» («Прежде всего не навреди»), почему же мы, деятели культуры, искусства и СМИ, призванные заниматься врачеванием и укреплением народной души, не только не даём клятвы не вредить душе человека, но часто занимаемся прямо противополжной, разрушительной работой?

И государственная власть и общественность неустанно говорят о необходимости выправления государственной политики в области культуры, образования и духовной жизни нашего народа. Принимаются правильные законы, постановления, хартии, которые почему-то не претворяются в жизнь.

Два с половиной года тому назад Президент страны заявил о необходимости «более внимательно посмотреть и на законодательство в этой сфере, и на те духовные источники, которые существуют в современном мире, на нашу культуру: и духовную культуру, и классическую культуру, которая в условиях такого бурного развития средств массовой информации в известной степени находится в угнетенном состоянии... Эти процессы требуют самого внимательного, самого вдумчивого отношения со стороны государства и со стороны гражданского общества, со стороны религиозных объединений».

Стратегия национальной безопасности, утвержденная Указом Президента в 2009 году, одной из главных угроз национальной безопасности в сфере культуры признало «засилие продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев... Негативное воздействие на состояние национальной безопасности в сфере культуры усиливает пропаганда образа жизни, в основе которого - вседозволенность и насилие, расовая, национальная и религиозная нетерпимость».

В 2006 году руководители шести главных телеканалов страны приняли «Хартию телерадиовещателей», в которой подчёркну- ли необходимость ограждения психики детей от вредоносного влияния негативных программ, недопустимость пропаганды крови и насилия.

Хартию приняли, подписи поставили, но забыли прописать механизм выполнения своих обязательств и санкции за наруше- ния положений Хартии. И работа центральных телеканалов по «мутации духа» нашего народа продолжилась. Интересен эпизод рассказанный кинорежиссёром Говорухиным в программе «Познер». Уважаемый режиссёр рассказал о своём предложении руководителю одного из главных телеканалов показать создан- ный им фильм. «Обаятельный, образованный» руководитель ответил: «Это не наш формат». На вопрос «Что есть ваш формат?» было откровенно сказано: «Кровь и насилие. Мои акционеры знать ничего не хотят о детях, о нравственности. Они хотят деньги-деньги-деньги».

Однако нет-нет, да мелькнёт луч надежды. Обнадёжило недавнее высказывание Председателя Правительства, коснувшегося в своей статье вопроса образования и культуры: «Надо признать - в прошедшее десятилетие внимание к развитию культуры было недостаточным. Государственная поддержка отставала от роста коммерческой составляющей. Излишне коммерциализированными, пошлыми стали программы федеральных телеканалов».

Три месяца назад на встрече с кинематографистами Председатель Правительства говорил: «Я убеждён, что в сфере культуры, в том числе в кинопроизводстве, должны действовать законы корпоративной этики, а какими они, эти законы будут, это вам решать...»

Словно подсказывая пути достижения этой цели, Председатель Правительства привёл пример этического Кодекса Хейса, принятого Американской Ассоциацией производителей и кинопрокатчиков в 1934 году.

Ознакомившись с текстом Кодекса, я, не являясь поклонником американского кино и голливудских кинопрокатчиков, был поражён мудростью авторов данного документа, вовремя позаботившихся о сохранении нации. Приведу лишь фрагмент этого текста. «Не должна быть выпущена ни одна картина, которая снижала бы моральный уровень тех, кто её увидит. Симпатии аудитории не следует направлять в сторону преступлений, неблаговидных поступков, зла и греха...»Кодекс касается всего спектра этических проблем решаемых кинематографом: непристойности в словах, жестах, танцах, вульгарности, бесстыдства, секса, пределов обнажения, одежды, жестокости, сцен убийств, употребления наркотиков, святости института брака и семьи, религии и национального чувства... Всего того, что сохраняет в человеке человеческое, оберегает духовное здоровье поколений, жизнь нации. Этот этический Кодекс действовал в США целых 37 лет, создав приемственность подходов американских кинопроизводителей и зрителей в отношении к нравственному качеству фильмов.

Отдельные положения данного этического Кодекса могут вполне органично вплетаться в наш будущий Российский Этический Кодекс, основанный на законах, декларированных в Конституции, Гражданском Кодексе и других основополагающих документах, на основе которых наша общественность и юристы выработают свой Российский Этический Кодекс. Работа в этом направлении уже ведётся в Союзе кинематографистов РФ, предложившем два года назад идею выработки подобного этического кодекса.

В связи с предстоящими Президентскими выборами и неизбежными изменениями в работе будущего Правительства, предлагаю обратиться к высшему руководству государства с предложением переосмысления роли культуры и роли Министерства культуры в жизни нашего общества. Видится целесообразным подчинение Министерству культуры ведомств массовой информации и печати. Статус Министра культуры должен быть подкреплён статусом Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, что уже давно успешно опробировано в Татарстане и других регионах России. Пост Министра культуры должен стать одним из ключевых в соотаве Правительства и занимать его должна личность, укоренённая в традициях Русской культуры, культуры основополагающей и сберегающей весь разнообразный спектр многонациональной Российской культуры.

Процедуру назначения на пост Министра культуры необходимо вывести из привычного номенклатурного алгоритма, проведя выборы Министра через Общественную Палату Российской Федерации. Руководство Комиссии по культуре Общественной Палаты уполномочило меня объявить о своей готовности провести эту работу. Слушания Общественной Палаты по вопросу выработки государственной стратегии в области культуры намечены на начало марта, что явится естественным продолжением работы начатой сегодня Патриаршим Советом по культуре.

Предлагаю принять обращение к высшему руководству страны о необходимости утверждения Национального Проекта в области культуры и духовного развития народа.

Необходимо создать Агентство по стратегическому развитию культуры и образования, с целью проведения независимого от государственных структур стратегического анализа развития Российской культуры и образования, и соответствия их государ- ственным задачам, а не интересам какой-либо группы людей. Это независимое Агентство должно иметь прямой контакт с высшим руководством страны. Необходимо принять деятельное участие в подготовке Закона о культуре. Добиться законодательного определения Этики, как элемента культуры. И наряду с понятием «морального вреда» ввести законодательное понятие «нравственного вреда».

http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1527/129/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24