Духовный и ядерный щит

Новости Москвы 
0
219
Время на чтение 6 минут
-21.jpg

Ровно три века назад в лесных да болотистых местах на берегах Саровки появились посланцы Петра Великого. Царю нужно было железо для ведения Северной войны, для открытого в феврале 1712 года Тульского оружейного завода. Так началось промышленное освоение этого края.

А духовно он был уже обжит: несколько лет тут существовала небольшая Саровская обитель. Официальной датой основания Саровского монастыря было 16 июня 1706 года. Полное название его было Сатисо-Градо-Саровская пустынь, т.к. монастырь был построен на месте древнего городища, в тихом пустынном месте у слияния двух рек - Сатиса и Саровки. Именно с петровских времён покатилась по Руси слава о нём.

Недавно по НТВ показали очередную политическую карикатуру «Товарищ Сталин» с Сергеем Юрским в заглавной роли. Напомню, что в телесериале «Фурцева» нормальные люди с удивлением наблюдали за потугами Геннадия Хазанова в роли Сталина и со смехом - за пародией на Хрущёва в исполнении Виктора Сухорукова. Цель ясна - опошлить советское прошлое, представить всех руководителей СССР недоумками, бабниками и параноиками. В фильме «Товарищ Сталин» (режиссёр Ирина Гедрович) царит атмосфера взвинченности, предательства и страха, бабьей истеричности и надрыва. А Юрский в «МК» особенно поблагодарил коллег за «атмосферу на съёмках».

Да уж, атмосфера что надо. Мы увидели, как с самого начала Сталин орёт на маршала, на Берию, а лейтенант Козлов - на беременную жену. Потом становится ясно, что, дрожа от страха, соратники его только шутами были. Но не они ли руководили победившей и восстановленной страной, целыми отраслями, в том числе и атомной? Берия в фильме «мекает» от страха, козни зловещие строит, в туалете прячется, а директор музея Саровской пустыни Елена Мавлиханова нам, писателям, в закрытом городе ядерщиков Сарове сказала: «Мы стоим на проспекте Гагарина. Раньше это был проспект Берии, которого у нас уважают: без его воли и организаторских способностей атомную бомбу, ведущий институт, целый город было не создать». Здешний профессор военных наук и писатель Сергей Брезкун (псевдоним Сергей Кремлёв) написал книгу «Берия - лучший менеджер ХХ века». Кто-то с ним может и поспорить, но уж только без привлечения жалкого телеобраза!

Напомню, что с ноября 1938 года, после ликвидации колонии НКВД в лесах Мордовии, её производственная база передаётся в ведение наркомата машиностроения. По его решению в Сарове организуется производство прессового оборудования и осколочно-фугасных снарядов калибра 152 мм. С 1942 - 1943 гг. здесь был налажен выпуск корпусов снарядов для реактивных миномётов «Катюша». В 1946 году именно Саров избирается Ю.Б.Харитоном и И.В.Курчатовым для строительства на его территории секретного объекта, целью которого было создание ядерного оружия.

В фильме, понятно, звучит только одна фамилия - молодого конструктора Сахарова, который требует у Берии несколько зэков, а ведь двигателем всего, создателем творческого коллектива не зэки были, а трижды Герой Социалистического Труда Юлий Харитон. Из девяноста двух лет, которые отвела ему судьба, он сорок шесть - половину жизни! - отдал тому, что начиналось в КБ-11, а теперь именуется «Российский федеральный ядерный центр экспериментальной физики». После 1946 года, из соображений секретности, Саров, или, как он тогда назывался, «Населённый пункт КБ-11», надолго исчезает с карт СССР. Постоянно меняются его названия: КБ-11, Москва Центр-300, Кремлёв, Арзамас-16. 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне успешно проведены испытания РДС-1 - первой атомной бомбы СССР. А немного позднее, 12 августа 1953 года, там же успешно проходит испытание водородная (термоядерная) бомба РДС-6с. Таким образом, была решена глобальная задача ликвидации монополии США в обладании ядерным оружием. После этого Саров стал Ядерным Щитом России.

Как будто по самому жёсткому в России монастырскому уставу вход на территорию обители охранялся военными. Даже казармы возле колокольни остались - там теперь ФСБ. Именно здесь в 1903 году проходили грандиозные торжества по случаю канонизации Серафима Саровского, на которых присутствовал император Николай II. Для охраны царской свиты и соблюдения порядка было отобрано из добровольцев аж 30 000 дружинников, которые прошли тщательную проверку в имперском III отделении. Так что режим и тогда соблюдался! Все участники были награждены памятным бронзовым знаком, а сотники - даже серебряным. И это англичане в 1918 году создали первый концлагерь в Архангельской области, а США до сих пор пытают пленников на базе Гуантанамо.

Саровская пустынь всегда была на особом счету у государства, умножались её богатства, влияние и территориальные владения. Монастырский устав отличался особой строгостью и ревностно соблюдался. Возможно, именно поэтому сюда в 80-х годах XVIII века пришёл отрок Прохор, будущий святой Серафим Саровский. По штату, сокращённому Екатериной, монастырю полагалось только 30 монахов, поэтому Серафим долгое время числился монахом при больнице. Именно тогда он решил создать небольшую Дивеевскую пустынь, четвёртую обитель Богородицы на Земле. Благословил рыть канавку, через которую антихрист не пройдёт. Благодаря молитвеннику-пустыннику Серафиму известность монастыря многократно возросла. Саровская пустынь стала местом сосредоточения православных святынь и объектом паломничества верующих со всей России. Устав у неё по-прежнему был строгим. Саровский монастырь, как бы мы сказали сегодня, был кузницей кадров для других обителей: он за несколько десятилетий воспитал 58 игуменов - настоятелей крупных и знаменитых монастырей Святой Руси. Саровскую пустынь закрыли после октябрьской революции 1917 года.

Сегодня Саров - закрытый город. И снова обретает роль одного из центров Православия на Руси. Учёные способствуют охране и восстановлению памятников его истории и культуры. Первой церковью, отреставрированной и освящённой в 1991 году, стал храм Всех Святых.

В 2003 году проходили торжества, посвящённые столетию канонизации преподобного старца Серафима Саровского. К этому празднику был отреставрирован и освящён храм во имя его. В здании бывшего городского театра сейчас третий действующий храм. А в обители всего два монаха, но настоятель её окормляет два монастыря Нижегородской земли. В августе 2003 года здесь проходило празднование столетия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского - торжество, отмечаемое всем православным миром. Присутствовали Святейший Патриарх всея Руси Алексий II и президент В.В.Путин. Нынешний Святейший Патриарх Кирилл - частый гость и Саровского, и соседнего Дивеевского монастырей. Он родился в селе недалеко от пушкинского Болдино и Сарова.

В 2004 году на месте пустынножительства Серафима Саровского, получившем название Дальняя пустынька, восстановлена келья 1903 года. Установлен и памятник преподобному Вячеславом Клыковым. Здесь лихие мужики чуть не до смерти избили преподобного. Здесь же он сказал духовному другу Мотовилову: «Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божиего, и эта цель жизни всякого христианина, живущего духовно».

Участники семинара молодых писателей, которым я и приехал руководить вместе с прозаиком, прошедшим чеченский плен, Николаем Ивановым, посетили район Балыково, где трудами депутата городской думы Ивана Ситникова в бывшей деревне, ставшей частью города с 1958 года, поставлена часовня в честь Георгия Победоносца на месте недавней свалки. Это память об отце Ивана Ивановича, ушедшем на войну по дороге, где теперь пешеходное КПП. Ещё мы положили цветы к памятному камню с табличкой, что здесь жил православный писатель Борис Зайцев. Его отец был управляющим железорудного завода, а потом уж приглашён в Москву на завод Гужона («Серп и молот», который ныне прикончен). Саров трудится. Это по-прежнему закрытое административно-территориальное образование. Более 90% жителей приветствуют такой статус, ибо страшно сегодня не за колючей проволокой жить, а в «свободной», криминальной России. На территории города ещё за одним забором находится РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-исследовательский центр России. В настоящее время институт располагает мощной экспериментальной и испытательной базой. Сюда входят комплекс газодинамической отработки изделий и взрывчатых веществ, комплексы для механических, тепловых и климатических испытаний ядерных зарядов и боеприпасов, лазерные установки, комплекс аэробаллистической отработки.

Вычислительная база института, обладающая мощным математическим обеспечением, является на данный момент одной из самых крупных в России. Сейчас в институте работает около 24 тыс. человек. Вот так - все свои секретные сведения Россия открыла даже интернету, не только ЦРУ и Пентагону. Но с Божьей и государственной помощью и на этот раз мы найдём противоядие и ПРО, и прочим угрозам современности, особенно страшны нам бездуховность и безверие.

Александр Александрович БОБРОВ

http://www.russdom.ru/node/4714

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бобров
Последний из великой плеяды
К 90-летию Валентина Васильевича Чикина
25.01.2022
Для кого писаны законы?
Героини Московской битвы и очернители
27.11.2021
Две сверхзадачи
Выразить себя и свой народ, Россию…
25.10.2020
На ЕГЭ нахимичили и с литературой
Может быть, такой формат экзамена себя всё же изжил?
02.09.2020
Все статьи Александр Бобров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15