«Афганистан болит в моей душе...»

0
327
Время на чтение 8 минут

15 февраля 1989 года из Афганистана были полностью выведены советские войска.

Закончилась десятилетняя война, боль и горечь от которой даже сегодня, 23 года спустя, живы в нас. Статистика, связанная с Афганской войной и касающаяся граждан Украины, свидетельствует: в боевых действиях приняли участие всего 160 375 выходцев из Украины, а погибли, умерли от ран и болезней 3 280 человек, пропали без вести - 80, получили ранения свыше 8 тысяч человек, стали инвалидами 3 560 человек. До свиданья, Aфган, этот призрачный мир, Hе пристало добром поминать тебя вроде, Hо о чем-то грустит боевой командир: Мы уходим, уходим, уходим, уходим. Так пелось в одной из песен, сочиненных воинами-интернационалистами в те нелегкие рубежные во всех смыслах годы. Таково было прощание с Афганистаном, за два года до распада великой страны, воинский долг по поручению которой выполнили военнослужащие и служащие ограниченного контингента...

Прощайте, горы, вам видней, В чём наша боль и наша слава. Чем ты, земля Aфганистана, Искупишь слезы матерей? Это тоже слова из песни. Слезы матерей, увы, не сякнут. И тех, кто потерял сыновей в 1980-х, и тех, у кого сыновья скончались в 90-е от полученных в Афгане ран. У харьковчан своя память об Афганистане. 9 февраля в Харькове состоялся торжественный вечер, посвященный Дню чествования воинов-интернационалистов, участников боевых действий на территории других государств и 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие в большом киноконцертном зале «Украина» были приглашены воины-интернационалисты, члены семей погибших в локальных военных конфликтах, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, а также курсанты военных училищ, студенты и школьники. Вообще это традиция новейшего времени. Граждане Украины, выполнявшие свой интернациональный, воинский долг и долг ликвидаторский, чернобыльский, объединились в своих памятных и сегодняшних, насущных социальных усилиях.

В ходе вечера исполнила свои песни группа «Контингент» - творческий коллектив Украинского союза ветеранов Афганистана. Состоялась церемония вручения наград активистам общественных ветеранских организаций. Харьковский городской совет принял решение предоставить к 15 февраля одноразовую финансовую помощь 20 ветеранам-афганцам инвалидам 1-й группы, а к 8 марта - 113 женщинам из семей воинов-интернационалистов, погибших в ходе боевых действий или умерших от полученных ран уже после войны. А 15 февраля, в день годовщины вывода войск из Афганистана, на Мемориале памяти погибших в Афганистане традиционно проходит митинг и церемония возложения цветов. Ведь та уже далекая десятилетняя война унесла жизни 249 харьковчан. Так было и в прошлом году. Тогда, 15 февраля, на 22-летие вывода советских войск из Афганистана свой рабочий визит в Харьков президент Украины В. Янукович начал с того, что отдал дань уважения ветеранам Афганистана и родственникам погибших харьковчан, посетив сквер возле Мемориального комплекса воинам, погибшим в Афганистане. Сюда по традиции пришли ветераны афганской войны, матери погибших солдат-харьковчан, курсанты военных училищ, руководство города и области, а также местные жители. Первым цветы и венки к памятнику возложил президент Украины в сопровождении почетного караула. После минуты молчания состоялась траурная лития в память погибших воинов, которую провел архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии Украинской православной церкви Московской патриархии.

В. Янукович и владыка Онуфрий возглавляют процессию от Мемориального комплекса воинам, погибшим в Афганистане, к храму в честь иконы «Взыскание погибших». 15 февраля 2011 года

После траурной литии президент посетил находящийся здесь же, в сквере, храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где состоялся короткий молебен и В. Янукович зажег поминальную свечу. В. Янукович у иконы воина Евгения Родионова в храме в честь иконы «Взыскание погибших». 15 февраля 2011 года На этом снимке мы видим Президента Украины перед иконой с ликом воина Евгения Родионова, сложившего голову за Христову веру не в Афгане, но уже на другой, чеченской войне в 1996 году. Почитание этого героя, отказавшегося в чеченском плену снять нательный крест и принять ислам, за что ему отсекли голову, ширится по всей православной Руси и за ее пределами, например очень сильно в Сербии. Архиепископ Изюмский Онуфрий вручил в тот день в храме В. Януковичу икону Озерянской Божией Матери, одну из покровительниц Слобожанщины.

В свое время именно Харьковский областной союз ветеранов Афганистана выступил инициатором возведения часовни в честь погибших воинов-участников локальных войн, в честь российского солдата Евгения Александровича Родионова. Освящение места строительства состоялось 3 декабря 2007 года. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима было принято решение возвести не часовню, а храм, который 23 августа 2008 года, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, освятили в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», а также в память подвига веры воина-мученика Евгения Родионова и иже с ним убиенных воинов. Так на духовной памятной ниве соединяется память о героях разных войн. Харьковский храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» - один из первых храмов на Руси, построенный в память подвига веры ее сына. На открытии храма присутствовала мать воина-мученика Любовь Васильевна, которая преподнесла в дар храму икону Божией Матери «Взыскание погибших», а также образ своего сына - героя Евгения Родионова, который мы и видим на предыдущем фото. Любовь Васильевна Родионова обратилась со словами великой благодарности ко всем, принимавшим участие в строительстве храма. Завершил памятные мероприятия своим пастырским словом настоятель храма протоиерей Александр Заика.

Харьковский храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В новопостроенный храм за эти несколько лет нашли дорогу и ветераны-афганцы, и воины-пограничники, и многие горожане - верующие православные. Непрерывающаяся связь подвигов всех времен Отечества была явлена в Харькове в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. 13 мая 2011 года в сквере, отныне официально именуемом как «Сквер Воинов-интернационалистов», завершили реконструкцию памятника воинам-афганцам. Памятник, поставленный в 1997 году, нуждался в ремонте. В 2011 году в течение месяца была проведена реконструкция мемориальной стены. Гранитными плитами был облицован постамент памятника и мемориальная стена. Дополнительно установлено 15 именных плит в честь воинов-интернационалистов - с высеченными именами погибших харьковчан, участников военных конфликтов, начиная с событий на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) в 1929 году, заканчивая Республикой Ирак в 2005 году. Каждый год обнаруживаются новые фамилии. По словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета В. Китанина, «впервые на территории бывшего Советского Союза на памятном знаке, наряду с уже выгравированными ранее именами афганцев, на именные плиты дополнительно внесено 263 фамилии бойцов - участников локальных войн, среди которых три Героя Советского Союза».

Сквер Воинов-интернационалистов. На Стене памяти высечены новые имена

Силами коммунальных служб города, при активном участии воинов-интернационалистов и горожан были выполнены работы по уборке и озеленению территории парка. Положены асфальтобетонные покрытия тротуаров, переложено покрытие из гранитной брусчатки, установлены парковые скамейки. Архитектором проекта выступил В. Можейко - победитель городского конкурса на разработку проекта этого памятника.

* * *

Жизнь воинов-афганцев в новейшей истории Украины совсем не безоблачна. Их можно было видеть среди участников событий, произошедших 20 сентября прошлого года, когда тысячи воинов-интернационалистов вместе с чернобыльцами штурмовали Верховную Раду, требуя сохранения положенных им льгот. Тогда переговорщикам пообещали доработать проект бюджета на 2012 год и не лишать людей социальных гарантий... 8 ноября 2011 года глава Харьковской областной государственной администрации М. Добкин и председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана В. Рыжков подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между областной государственной администрацией и Харьковским областным союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), отразивший вопросы социальной помощи афганцам. Время покажет и эффективность такой помощи, исходящей от властей города, и действенность не на словах, а на деле, заботы о земляках, выполнивших с честью свой воинский и гражданский долг. * * * Отметим еще несколько памятных мест Харькова и окрестностей, связанных с Афганской войной. В городе есть Аллея памяти погибших в Афганистане в Салтовском жилом массиве, у проспекта Тракторостроителей, в парке Победы, с памятным знаком, установленным 23 февраля 2005 года:

Харьков, Московский район, памятник погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чернобыле

Имеется в Харькове на улице Юрьевской, дом 7 и небольшой музей-диорама воинов интернационалистов. В музее можно не только посмотреть экспонаты, но и увидеть небольшие сценки из жизни в Афганистане:

Музей-диорама воинов интернационалистов Харькова

Вот такой знак установлен в 2004 году в райцентре Красноград:

Харьковская область, город Красноград. Памятник воинам-афганцам

8 мая 2009 года в посёлке городского типа Казачья Лопань, что в Дергачёвском районе Харьковской области был открыт памятник героям-чернобыльцам и героям-интернационалистам.

Открытие памятника героям-чернобыльцам и героям-интернационалистам, Казачья Лопань, 8 мая 2009 года

И в селе Русская Лозовая Дергачевского района Харьковской области ведется свой счет потерям. Здесь 26 апреля 2011 года был открыт небольшой монумент в память о ликвидаторах катастрофы на Чернобыльской АЭС и воинах-интернационалистах.

У памятника ликвидаторам чернобыльской катастрофы и воинам-афганцам в селе Русская Лозовая Дергачевского района Харьковской области

В поселке Пересечное Дергачевского района Харьковской области во дворе школы тоже есть памятник воинам-интернационалистам.

В память о земляках, воинах-афганцах, в поселке Пересечное Дергачевского района Харьковской области

Ветераны-афганцы Харьковщины надеются на то, что рано или поздно появятся памятники воинам-интернационалистам в каждом районе области. И с появлением памятников в трех районах - Первомайском, Изюмском и Великобурлукском - Харьковщина станет третьей после Житомирской и Полтавской, где памятные знаки установлены в каждом районе области. Памятники, безусловно, важны, но нельзя и государству забывать о воинах-интернационалистах, которые сегодня нуждаются в должном пенсионном и медицинском обеспечении. Нельзя оставлять без заботы и внимания и семьи погибших воинов-афганцев. Но кроме материальных знаков внимания, не менее важна историческая память как духовный ресурс нашего народа. Ведь и в Афганистане, и в Чернобыле - наша боль и наша слава. Об этом должны знать и помнить будущие поколения граждан нашей страны.

Матери харьковских воинов-интернационалистов, сложивших головы в Афганистане

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05