Болград, Спасо-Преображенский собор

0
302
Время на чтение 6 минут

Это известие своим трагизмом ошеломило многих. Произошел пожар в Спасо-Преображенском соборе города Болграда, что в Одесской области.

Пожар в Спасо-Преображенском соборе города Болграда Одесской области

С тревогой и надеждой следили все за поступающей информацией. Огонь локализован, опять горит купол, к тушению и спасению ценностей подключились военные, пожар потушен, продолжается проливка здания, идет следствие, по результатам которого станет ясна причина такой беды. Слава Богу, иконостас не поврежден. На фотографии сгоревшего собора просто страшно смотреть.

\

Так выглядел собор после пожара

Особенно тем, кто видел чудесные росписи начала ХХ века - 1912-1915 года, выполненные художником Павлом Пискревым в романтическом стиле по эскизам Виктора Васнецова. Пожар и проливка, скорее всего, не оставили им шанса. Ну что же, будут новые росписи, если не удастся реставрировать старые, будет и новый купол вместо обвалившегося, а здание пока накрыли временной крышей. Реконструкция памятника архитектуры национального значения началась еще в 2001 году, шла ни шатко ни валко, но теперь уже точно завершится: не было бы счастья, да несчастье помогло - говорят у нас в народе в таких случаях. Не остались в стороне и болгары, традиционно составляющие большинство в этом районе Одесской области: сгоревший собор - часть их национальной истории, их национальная святыня. Парламент Болгарии выделил сто тысяч евро, болгарский город-побратим Болграда выделил десять тысяч евро. Да и местные жители уже собрали пятьсот тысяч гривен - это около пятидесяти тысяч евро. Так каким же был Спасо-Преображенский собор города Болград Одесской области и почему слезами обливается душа, когда видишь его обугленные стены?

Спасо-Преображенский собор города Болграда Одесской области

История храма тесно связана с историей края и начинается она в 1821 году - времени основания города Болград. Этому предшествовало Высочайшее императорское разрешение селиться православным болгарам, гагаузам и албанцам, гонимым на родине турецкими властями на землях Российской империи. В 1812 году более двухсот тысяч переселенцев нашли убежище у единоверных русских братьев и сестер. Так, в Задунавьи, в Буджакских степях Бессарабии, на берегу озера Ялпуг, на самой окраине Российской империи появились поселения, жители которых - болгары, гагаузы и албанцы, - сохранили свое этническое и православное лицо. Российская империя стала для них не тюрьмой народов, как любят говорить об этом нынешние национально озабоченные граждане в нашей стране, а вторым домом. Историческая судьба России - черпать силу в единстве многих и разных народов, сохраняя их самобытность. Так было и так будет. Всего пять лет потребовалось переселенцам для возведения величественного Спасо-Преображенского собора: с 1833 по 1838 годы. Благодарность и память о том, как приняли их, гонимых на родной многострадальной земле, разрешили жить на территории Российской империи, были основным мотивом возведения величественного храма. По красоте и величию собора можно судить и об искренности этих чувств. Почти пять тысяч человек может вместить храм. Такое величественное здание несколько неожиданно для небольшого города. Есть даже такая шутка - мол, царские чиновники перепутали буквы в названии городов - Болград и Белгород.

Спасо-Преображенский собор города Болград Одесской области

Тем не менее архитектор у Болградского Спасо-Преображенского и знаменитого Исаакиевского собора Петербурга один и тот же - Огюст Монферран. Однако при возведении Исаакиевского собора почти сразу обнаружились недостатки как в проекте, так и в ходе работ. Тогда был объявлен конкурс среди строителей и архитекторов на лучшее решение по переработке проекта Монферрана, в котором победил Авраам Иванович Мельников. Именно по его проекту и был построен Болградский Спасо-Преображенский собор. Говорят даже, что именно здесь архитектор смог реализовать полностью все свои задумки, только в менее крупных размерах. Наверное, поэтому и родилась такая легенда - Болградский собор - это уменьшенная копия Исаакия. Но это только легенда. Кубический объем Исаакия преобразован в крестообразный, купол не господствует над сооружением, а дополняет его. У Болградского Спасо-Преображенского собора высота более пятидесяти метров - храм был задуман как высотный ориентир города. Купол был увенчан невысокой гладкой колонной, несущей установленный на яблоке двухметровый крест. Двенадцать подкупольных окон составляли основной источник света, а сама форма купола - чуть вытянутая вверх полусфера, которую дополняли малые купола со звонницами. Удивительно выразительно и гармонично здание собора - портики с колоннами, арочные окна в ажурных решетках, классический карниз.

Болградский Спасо-Преображенский собор. Фото начала ХХ века

Расписан собор, как уже говорилось выше, по эскизам знаменитого художника Васнецова в начале ХХ века. Росписи эти отличались от тех, которые мы привыкли видеть в храмах, неяркой палитрой, особой манерой письма - точная копия фресок Свято-Владимирского собора Киева (ныне захваченного раскольниками-филаретовцами), с той разницей, что в Болграде фон - голубой с облаками, а в Киеве - в основе торжественное золото. Однако первоначально стены собора были чисто выбелены, а затем стали небесно-синими с золотыми звездами. В куполе традиционно изображен Господь Вседержитель с крестом и свитком с надписью: «Аз есмь путь и истина» - (Ин. 14, 6).

Купол Болградского Спасо-Преображенского собора

В простенках окон под куполом - двенадцать апостолов, а в парусах - четыре Евангелиста, списанные с образов из Кишиневского кафедрального собора бессарабским художником Райляну. На стенах и сводах - изображения из Ветхого и Нового Заветов. Бессарабия - солнечный край, поэтому, когда входишь под своды этого собора, глаз отдыхает, а душа, наоборот, начинает трудиться. Более ста семидесяти лет здесь не прекращается молитва, это ощущается всем трехсоставным человеческим существом.

Внутренний интерьер Болградского Спасо-Преображенского собора

Иконостас главного придела - из резного дерева, покрытого листовым золотом. Всего в храме три придела: главный - Преображения Господня и боковые: Архистратига Божия Михаила и Рождества святого Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи.

Иконостас главного придела Болградского Спасо-Преображенского собора

Благоукрашение нового собора стало благочестивой традицией не только для местных жителей, но и для высокопоставленных чиновников и членов Царской семьи. До наших дней сохранился образ святого благоверного князя Александра Невского, пожертвование императора Александра I. Эта икона расположена слева в главном приделе в мраморном окладе. А справа в таком же окладе - образ святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси - дань благодарности переселенцев генерал-лейтенанту Ивану Никитичу Инзову, главному попечителю иностранных переселенцев Юга России. Законной гордостью прихода является икона святителя Николая Чудотворца в киоте из чистого золота. Вот как велика была благодарность переселенцев за спасение от мусульманского гнета, благополучное переселение и благоденствие на новой родине!

Икона святителя Николая Чудотворца в золотом окладе

Безусловно, и сам храм, и его святыни сохранились по милости Божией. Ведь Бессарабия неоднократно выходила из состава как Российской империи, так и Советского Союза. Однако хоть Спасо-Преображенский собор Болграда не был затронут волной разрушений, пронесшейся по нашей многострадальной земле в ХХ веке, но и он остро нуждался в возрождении. В начале 90-х годов прошлого века оживилась церковная жизнь. Начал реставрацию собора в 2001 году его настоятель и благочинный Болградского округа протоиерей Павел Полещук, совмещая это богоугодное дело с возрождением душ человеческих, пробуждающихся из небытия. В 2005 году его дело продолжил протоиерей Василий Шкимбов. Реконструкция медленно шла до рокового пожара, случившегося 26 января 2012 года.


В пострадавшем от пожара Спасо-Преображенском соборе уже проходят Богослужения

При соборе действуют воскресная школа и библиотека. «Люди приходят и остаются обескураженными красотой, убранством и особой благой атмосферой старейшей из церквей области», - пишет информационный портал болгар Украины и с этими словами нельзя не согласиться.Практически сразу после тушения пожара собор был открыт для добровольных помощников и уже очищен от грязи и копоти. А в самом здании уже проходят Богослужения. Это ли не свидетельство неугасимости молитвенной лампады - Болградского Спасо-Преображенского собора?

Прихожане молят Господа о возрождении родного храма


http://odnarodyna.com.ua/topics/11/516.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56