itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русские у руля Украины: Почему они становятся противниками Москвы?

Опрос экспертов Киева, Одессы и Крыма

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 7 минут
Русские у руля Украины: Почему они становятся противниками Москвы? / Опрос экспертов Киева, Одессы и Крыма

Москва - Киев - Одесса - Симферополь, Февраль 06 (Новый Регион, Анна Сергеева, Дмитрий Булава, Михаил Рябов) - Почему выходцы из России, занимающие высокие должности на Украине, зачастую превращаются не в союзников, а в оппонентов Москвы? Бурят Юрий Ехануров, получивший при Викторе Ющенко пост министра обороны, использовал риторику настоящего бандеровца и называл Россию в числе потенциальных угроз. Уроженец Калуги премьер Николай Азаров ведёт самый затяжной в новейшей истории газовый спор с Кремлём. Кто или что виноват в этом - особый киевский воздух или украинское сало? Об этом корреспонденты «Нового Региона» спросили экспертов из Киева, Одессы и Крыма.

Александр Сегал, научный сотрудник Философского факультета МГУ, Киев-Москва:

«Воздух в Киеве хороший, сало - замечательное. А в самой ситуации - ничего особенного, уникального и самобытного нет. Всем известно, что новообращенные (неофиты) - всегда святее самого Папы Римского. И самые отъявленные антисемиты - не православные, а крещеные евреи (выкресты). Иными словами «новенькие» всегда гораздо более яростные приверженцы принявшей их группы, чем исконные члены этой группы. Оно и понятно. Надо же постоянно доказывать: я свой! А противники постоянно капают: засланный казачок-то! Посмотрите, кто сейчас самый ярый француз после Ле Пэна? Человек с итальянской фамилией Саркози.

Короче, как сказал Екклезаст, «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Семен Уралов, редактор «Однако. Украина», Одесса:

«Они, как и все украинские политики, мимикрируют под основную украинскую политическую идею. Вопрос достаточно концептуальный. Просто в идее украинской независимости, которую мы 20 лет практикуем, нет ничего, кроме идеи «прочь от Москвы», сформулированной еще в 1920-е годы. То есть, «не Россия» любыми путями.

Вторая идея - это защита своей личной собственности, которая была получена любыми путями. Поэтому есть вечный образ врага - Россия, а всё реально завязано на накоплении капитала. И одна идея питает другую.

Все политики - люди, и их происхождение в этом плане не имеет ни какого значения. Есть соревнование с Россией по многим направлениям. И другой идеи украинской политики просто не существует. Вся украинская политика - это вариация на тему этих двух идей, начиная с либерального направления, заканчивая национализмом».

Виталий Портников, обозреватель «Радио Свобода», Киев:

«Я не понимаю постановки и логики вопроса. О каких выходцах из России вы говорите, если Ехануров, к примеру, уехал из РСФСР, когда ему было 15 лет. Это то же самое, что, если бы мне кто-то позвонил из России и спросил, почему политики, имеющие украинские корни, такие как Онищенко и остальные, занимают антиукраинскую позицию? Это же бред! Я не буду принимать участия в вашем опросе».

Вадим Карасев, политолог, Киев:

«Украина просто дала возможность выходцам из России сделать такую головокружительную политическую карьеру. Поэтому они защищают Украину, свой статус и власть, своё место на государственном Олимпе. И здесь нет ничего удивительного. Ведь такая практика существовала всегда. Например, приближенный Николая Второго - Карл Маннергейм - стал одним из основателей современной финской государственности. И был очень жестко антирусски настроен. И поэтому не стоит удивляться тому, что Азаров, Ехануров и другие украинские политики, выходцы из России, выбрали такую политику. Если бы Россия дала им такую возможность стать премьер-министрами, то они бы защищали интересы России».

Святослав Компаниец, один из основателей Народного Фронта «Севастополь - Крым - Россия»:

«Корни появления миллионов русских Иванов, не помнящих родства, следует искать, конечно, в политике интернационализма, - т.е. равенства всех народов России, прежде всего, за счет неравенства русских.

Эта политика продолжается и сегодня, послушайте последние выступления Путина, - есть «россияне», русских - нет. Современному русскому народу абсолютно наплевать, что десятки миллионов соотечественников оказались в беде, потеряна вся Юго-Западная Россия, утрачен один из символов России как таковой - Севастополь. Даже в русских националистических тусовках Москвы и Питера об этом если и вспомнят, то вскользь.

Так что нечего удивляться, что уроженцы РФ Азаров, Ехануров, телеведущий Евгений Киселев добросовестно служат антирусской Украине. Есть еще украинский адмирал Кожин, кстати. Усложнив по максимуму проблему получения гражданства РФ для этнических русских, в том числе ее уроженцев, Кремль сделал важный продуманный шаг в дальнейшем уничтожении русской нации как таковой».

Ростислав Ищенко, политолог, Киев:

«Это происходит по тем же причинам, что и у мальчика Лёни Кучмы, который не знал украинский язык, но, став президентом, начал позиционировать себя как проукраинский политик. Точно также Тимошенко из Днепропетровска, никогда не умевшая говорить на украинском, не имевшая отношения к Украине в этническом плане, в итоге стала украинофилкой. Причины одинаковы. Это своеобразный территориальный сепаратизм. Наши политики просто боятся судорожно восстановления центрального управления над ними. Они понимают, что они крайне не компетентны, им на смену могут вполне прислать более толкового политика. Поэтому, чтобы обезопасить себя, свои позиции, свою собственность, полученную вотчину, они и выбирают национализм, который им гарантирует пребывание у власти».

Андрей Ставицкий, доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе:

«В том, что уроженцы России, оказавшиеся в период независимости Украины на высоких государственных должностях, несмотря на то, что до 1991 года об украинской национальной идее они и не слышали, «вдруг» стали жутко «свидомыми», ничего удивительного нет. И история с Савлом, который шёл громить христианскую общину в Дамаске, но после «беседы» с явившемся ему Христом, оборотился в Павла, тут ни при чём. Ведь идеологию чиновника определяет его КРЕСЛО. Не случайно мы столь часто слышим о массовых «зрадах», когда меняется власть.

Известно, что мировоззрение человека формируется под влиянием трёх основных факторов: воспитания, степени его ума и социальных интересов. Причём, для чиновника последнее является, безусловно, решающим. Обоснование взглядов должно кормить. Поэтому только очень свободный человек может позволить себе личные убеждения. Но для чиновника это - почти неприлично и крайне опасно.

Кстати, по этому поводу вспомнилась одна заметка из истории первой нелегальной газеты «Колокол». Когда накануне отмены крепостного права Александр II назначил на должность председателя Главного комитета по крестьянскому делу вместо умершего либерала Я. И. Ростовцева консерватора В. Н. Панина, первый же выпуск «Колокола» по распоряжению А. И. Герцена вышел в траурной рамке. Однако, когда царю сообщили об этом, он смеясь сказал, что «У графа Панина вовсе нет никаких убеждений. Его убеждения - это мои приказания».

С тех пор ничего не изменилось. И потому каждый настоящий чиновник и депутат должен уметь «искренне» и от души, как в одной из реприз комик-дуэта «Кролики», отрабатывать свою роль. Не случайно вся бывшая партийная «коммунистическая» верхушка так организованно, словно строем, взяла на вооружение националистическую идеологию. Ведь своей у них не было.

Поэтому, применительно к Украине, мы имеем дело не с личными взглядами, а с интересом захватившей власть в стране этнономенклатуры как класса, касты или корпорации. А интерес её в том, чтобы, пока есть возможность пользоваться теми благами, которые ей даёт независимость, чтобы ни с кем не делиться и ни перед кем не отчитываться».

Александр Васильев, политолог, депутат горсовета Одессы:

«Есть конъюнктура. Используя антироссийскую риторику, проще занять высокие должности в Украине. Так, например, у Королевской родной брат занимает высокий пост в России, а она в Украине борется с «пятой колонной».

Второе это то, что есть объективные противоречия между олигархическими группами, и, в зависимости от принадлежности к той или иной группе, мы можем слышать соответствующую риторику. Понятно, что чиновник, не в ходящий в олигархическую группу «Газпрома», будет выступать с антироссийской риторикой».

Анатолий Филатов, политолог, Крым:

«Я несколько расширю ваш вопрос и включу в список Бориса Немцова, который, родившись и проживая сейчас в Российской Федерации, является не просто проукраинским политиком (в данном конкретном случае), но даже прооранжевым. Тогда можно будет предположить несколько вариантов объяснения такой позиции:

- Черта характера, когда личная спесь и обиды толкают человека в объятия хоть дьявола. Собственно говоря, определённый процент предателей формируется именно из таких людей.

- Конформизм в отношении установок своей группы, который ведёт конформиста туда, куда тянет его группа, даже против отца и матери родных.

- Манкуртизация индивидуального сознания, когда стирается социально-генетическая и культурно-историческая память и новое социо-культурное сообщество или осколок прежнего единого Отечества расцениваются в качестве своей среды. Другими словами, это ментальная измена Отечества.

Первый вариант характерен в большей мере для Бориса Немцова, второй - для Юрия Еханурова и Николая Азарова, а третий для каждого из них, хотя и с различной степенью заполнения индивидуального сознания - в порядке убывания от Немцова и Еханурова к Азарову.

Единственно, в оправдание Азарова могу сказать, что, если бы современное государственное руководство Российской Федерации не смотрело на Украину как на «отрезанный ломоть», то, возможно, и он бы вёл себя по-другому».

http://www.nr2.ru/kiev/371299.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09