Социальная «паутина»

0
268
Время на чтение 4 минуты

Написать этот небольшой очерк меня подвиг один рядовой разговор, случившийся в обычный будничный день. Наверно, таких разговоров у каждого из нас происходит сотни, а может быть и тысячи. Вот только все они, проходящие как бы сквозь нас, на самом деле проходят мимо, не касаясь самого главного - нашего сердца. Практически целый день мы перекидываемся какими-то фразами. Современный человек вообще не привык вслушиваться в слова другого, а уж тем более не пытается сделать из услышанного хоть какой-нибудь вывод.

Вот и этот диалог, состоящий из нескольких фраз, не обещал быть серьёзным и вдумчивым. Однако всё оказалось с точностью до наоборот: он оставил такой след в сердце, что я не смог сдержать себя и сел писать эти размышления, потому что значимым и важным (по крайней мере, для себя самого) всегда хочется поделиться.

Началась вся эта история с того, что мы затеяли в квартире небольшой ремонт. Ну а так как не хватало ни времени, ни навыков (да и лень не стоит сбрасывать со счетов), то часть работы у нас выполняла одна одинокая и довольно немолодая женщина. Меня очень заинтересовал, вернее, даже удивил её график: она работала каждый день кроме субботы. Наверно, я бы не задал никаких вопросов (суббота - так суббота), если бы не знал, что эта женщина - православная. Признаться, я поначалу подумал, что она как-то неправильно понимает ветхозаветную заповедь о дне субботнем, и уж было собрался её поправить, как выяснилось, что ответ лежит совсем в иной плоскости.

Жизнь у этой женщины сложилась тяжело: на склоне лет она осталась совсем одинокой. Был сын, но он погиб молодым. А через какой-то промежуток времени умер и муж, долго и тяжело болевший.

Но как она сама с радостью рассказывала, у неё есть отдушина: маленький племянник. Сорванец, еще пешком под стол ходящий, звонит своей, как он ее называет, бабуле почти каждый день и как христиане Пасху, ожидает прихода своего пожилого друга. Ребёнок не даёт ей никакого покоя, призналась наша работница, но она от этого нисколечко не страдает - напротив, все довольны, и уже весьма продолжительное время она каждую субботу ходит его навещать.

Вот так мы, улыбаясь друг другу, и вели этот разговор, пока я не спросил, почему именно по субботам - наверное, мамы и папы в этот день не бывает дома? Собственно, с этого момента и прекратились наши улыбки, потому что ответ её был нерадостным - и более того, даже трагичным. Трагичным потому, что никто не осознает истинного положения дел, воспринимая происходящее, как нечто естественное и нормальное. Все оказалось очень просто: по субботам мама и папа дома, только вот при этом дома их как бы и нет.

Точнее, их нет друг с другом и с ребёнком: оба родителя поглощены общением в социальных сетях. Как только от компьютера отходит один, его место тут же занимает другой, и так продолжается до самого вечера. Подозреваю, что и воскресенье проходит также. А что же ребёнок?

Нет, он не брошен, - но не брошен, так сказать, с материальной стороны: одет, обут, накормлен и более того, будет во время уложен спать. Вот только при всём изобилии игрушек и мультиков, которые иногда включаются на весь день, этот малыш очень одинок. Потому все эти малыши и ждут так своих бабушек, что те дают им живое общение, - а попросту, разговаривают и играют с ними.

Социальные сети... Они охватили нашу жизнь стремительно и внезапно, так же, как и свободный рынок. И вот что удивительно: мы говорим о жертвах свободного рынка, о том, что не все смогли приспособиться к новым условиям бытия нашей Родины, но почти не упоминаем о том, что у социальных сетей тоже есть свои жертвы. И не только взрослые, юноши и девушки, но и дети, родители которых запутались в «социальной паутине».

Конечно, я не первый, кто обратил внимание на этот продукт интернета - и уж тем более я не хотел бы претендовать на анализ или исследование. Скорее, это попытка поделиться чувствами, возникающими в душе, когда перед глазами встает образ одинокого малыша, чьи родители увлеченно всматриваются в монитор вместо того, чтобы всмотреться в глаза собственно ребёнка.

Так и хочется крикнуть: мамочки и папочки, интернет - это такая глупость, такая пустышка в сравнении с реальной жизнью, однако плоды увлечённостью им бывают уж очень горькими: удивительно, сколько боли рождает это, на первый взгляд, невинное занятие.

Возможно, многие из прочитавших эти строки скажут: ничего нового, всё это мы и так знали. И будут правы. Так часто бывает в жизни - мы «все знаем» и ничего не меняем. К примеру, понимая, что согрешаем, разве мы перестаем грешить? Напротив: на каждую исповедь мы приносим груз все тех же грехов, и потупив глаза перед священником, зачитываем свой стандартный перечень.

Но с другой стороны, разве не бывает важно снова услышать от кого-то давно известную прописную истину - даже не как истину, а как подтверждение? Разве больной не желает снова и снова слышать «ты поправишься»?

Вот и я подумал, что, возможно, кому-то будет нужно услышать, что за пределами этого затягивающего в себя мира интернета есть кое-что более важное. Это более важное - человек. Тот, что рядом, тот, что близко, тот, которому нужно наше тепло и любовь. Нужно простое внимание.

А социальные сети - всего лишь развлечение, которое не должно закрывать собой настоящую жизнь, живых людей, их боль и радость, их душу. Столько людей в интернете оставляют свои комментарии - их так много, что вряд ли они по-настоящему кому-нибудь интересны, и вряд ли кто-нибудь будет помнить через час то, что прочтёт.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/51325.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Димитрий Безумнов
Все статьи Священник Димитрий Безумнов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30