Наши пацаны на переговорах ориентацию не поменяют: говорим "труба" - подразумеваем "схема"

Юрий Гаврилов специально для Revizor.ua описал, насколько "по боку" людям, окончательно решающим "газовый вопрос", 45 миллионов граждан Украины

0
190
Время на чтение 9 минут

Очередное новогоднее газовое действо заставляет на время отвлечься от желания разобраться во многообразных составляющих газовой проблемы в украинской жизни и просто ответить по существу на ту битву реплик и заявлений, которыми испещрено медиапространство.

Итак:

А если цена газа такая - так мы его и покупать не будем! То есть будем, но очень мало! (Читай: так мало, что газотранспортная система будет находиться всё время в экстренном режиме из-за необходимости поддерживать рабочие параметры и ресурсные затраты при вдвое меньшем количестве газа в системе).

- Как это не будете?! А контракт - «бери или плати» - 53 млрд кубов! Уменьшение - не более чем на 20% в год!

- Неее... Мы вам письма писали, говорили, вы почти согласились на 33,5 млрд. Вот мы от них и считаем минус 20%. А аккурат - 27 млрд, больше не возьмём (читай: Бог дал, ползимы перезимовали, чай дальше хуже не будет).

- Какие письма? Какие согласия? В контракте чётко указано: изменения в количество вносятся не менее чем за полгода и оформляются совместно согласованным и подписанным документом!

- Ну, если вы такие крючкотворы, что будете цепляться за бумажки, становиться на формальную сторону - то какие же вы нам братья?! Всё, уходим на уголь! А газ, если надо, на свободном рынке по цене дня будем покупать! Канистрами!

***

Наблюдая за этими диалогами на политической ширме, невольно задумаешься, - а может, правы те, кто усматривает за ними лишь не очень тонкую инсценировку конфликта, эдакий балаганчик, «вид сбоку» для простодушных зрителей, мягко готовящий общество к давным-давно предрешенному итогу: передаче газотранспортной системы под контроль «Газпрома»? И в сердце зреют гроздья гнева, из глоток рвётся: «Ганьба! Зрада!»

Знаете, что-то не верится... Не верится потому, что даже очень жёсткий вариант - передача трубы «Газпрому» и его заход на внутренний рынок Украины - были бы неприятным, оскорбительным для кого-то, но - решением проблемы, которая висит в воздухе вот уже 20 лет.

В самом деле - есть ли какие-то сомнения в том, что заполучив трубу, «Газпром» будет её холить и лелеять, поддерживать в рабочем состоянии, а возможно и наращивать мощность?

Есть ли кто-то иной - в России, Украине, Европе - кому труба нужнее, чем ему, кто был бы готов вложить миллиарды в её модернизацию и гарантировать загрузку?

Очевидно - нет.

Если даже украинское государство напряжёт свои силы и найдёт средства на ремонт трубы, оно не сможет обеспечить гарантированную её загрузку. Тем более - в подобную рисковую ситуацию сломя голову не побегут европейские инвесторы, и не желающие «бодаться» с «Газпромом» и не сильно полагающиеся на украинскую правовую систему и государство - типа стоящих на защите их интересов.

Истерические вопли о невозможности «сдачи» трубы оставим истеричкам - неважно, по диагнозу или по амплуа. Видели, слышали... Даже поливания себя медицинским спиртом из детской бутылочки - как акт самосожжения - чтоб не обидели душку-премьера, - наблюдали...

Давайте всё-таки без симуляции и дешёвого гиньоля.

За двадцать лет и у Европы, и у России накопился достаточный опыт общения с Украиной в газовых вопросах. Подчеркиваю - не с Тимошенко, не с Азаровым, не с Бакаём или Фирташем - а с Украиной. Опыт богатый и разносторонний. То Украина в счёт уже накопленных долгов отдаёт в аренду базу для Черноморского флота, то требует поднять плату за эту аренду. То есть - получив оплату по оговорённой цене, - требовать: «Ещё!».

Или - напомним - в неудобоупоминаемом «РосУкрЭнерго», пришедшем на смену ещё менее приличному «ЕуралГазТрейдинг» украинская и российская части равны - по 50%. Вот только с российской стороны - «Газпром» в лице дочерних образований, а с украинской?

Не хочу цитировать всё написанное на эту тему - Могилевич ли, Фирташ ли, и в чьих интересах, и с чьим участием - не интересно. И даже правда ли то, что тёща Ющенко на «инавгурацию» прилетала за деньги Могилевича - не интересно, ибо это уже ничего не подчеркнёт и не дополнит.

Интересно иное - с российской стороны - публичная структура, принадлежащая государству, а с украинской - физлица, представляющие тайно или явно иных физлиц, чьи репутации или столь ужасны, или столь безукоризненны, что называться вслух не могут.

Интересно и следующее - когда вопрос касается того самого Могилевича, входящего в 10 наиболее разыскиваемых ФБР США преступников, то в России как-то очень быстро находят возможность привлечь его к ответственности за неуплату налогов, и даже раскапывают доказательства фиктивности его брака, послужившего основанием для получения российского гражданства. Перспектива лишиться российского гражданства, которое гарантирует его обладателю невозможность его выдачи иностранному государству (читай: экстрадиции в США) так просветляет образ мыслей фигуранта, что его и отпускают вскоре - наверняка побеседовав не только на тему закупки парфюмерии сетью «Арбат-престиж».

А вот на Украине - в государстве Украина - а не в лавочке Тимошенко-Турчинова многотомное оперативное дело по тому же Могилевичу вдруг, в один момент, после отставки Турчинова его боевым замом Кожемякиным уничтожается. Пусть потом суды доказывают, что так и надо - или не надо...

Даже не хочу думать - на что был направлен этот шаг - то ли попытаться «развернуть» Могилевича к сотрудничеству с собой, любимыми, то ли просто оригиналы припрятали, чтоб другим не достались - факт есть факт - это произошло в нашем государстве, это сделано от имени государства Украина.

Именно здесь лежит корень проблемы и её решение.

Россия, «Газпром» проводят свою политику и линию, делают это последовательно, предсказуемо. И в случае покупки украинской ГТС, смею думать, она будет принадлежать «Газпрому» и российскому государству.

Плохо ли это, хорошо ли - вопрос вкусов и оценок.

С точки зрения Европейской энергетической хартии - ужасно. Хартия выписана таким образом, чтобы потребительские линии не могли принадлежать газодобывающим компаниям. Почему, в чём смысл такого ограничения - ну, чтобы сбытовые компании имели свободу манёвра на рынке, покупали газ у разных производителей и так далее. Логично, наверное.

Скажите, сегодня, когда транспортные предприятия входят в НАК «Нафтогаз» и не имеют даже прав юридического лица - это отвечает Европейской энергетической хартии?

Скажите, а какой независимый поставщик газа может вдруг «качнуть» газ в украинскую трубу на участке между российской и украинской границами? Даже сама Юлия Владимировна в сладостном союзе с Павлом Ивановичем Лазаренко умудрялась только дважды перепродать газ в этом виртуальном пространстве-времени - между «до и после», но уж никак не могла физически и практически заменить собой месторождения Нового Уренгоя, Ноябрьского, Стрежевого или даже далёкой Туркмении.

Вы можете не верить, но с тех пор ничего не поменялось!

По-прежнему на украинскую границу газ поступает из российской трубы. Да, в ней может находиться и туркменский, и узбекский, и азербайджанский газ... Но - он всё равно будет поступать в нашу трубу - из российской трубы.

И здесь самое время раскрыть страшную тайну.

Тсссс...

Вы представляете - ГТС бывшего СССР так коварно устроена, что российскую трубу, оказывается, вполне реально заглушить на украинском направлении и развернуть трубу в обход, но нельзя на входе в украинскую трубу с российской стороны нафантазировать себе иного поставщика, кроме как «Газпром» и его структуры.

Конечно, это коварство и подлость, ещё раз подтверждающие, что наши отношения неравноправные и небратские.

«И почему Господь Бог не поселил украинцев в Швейцарии, где их бы окружал горный воздух и сплошные французы? - хочется воскликнуть, перефразируя Бабеля. Представляете, что бы было со Швейцарией...?

Украинская ГТС реально необходима только «Газпрому» и России как государству.

20 лет доказали, что она не нужна украинскому государству или не по плечу ему. Прямое воровство, шантаж партнёров - на внешнем уровне, коррупция, теневые схемы, перераспределение ресурсов, формально направляемых населению в интересах тех или иных кланов - на внутреннем.

Есть два пути:

- Оставить НАК «Нафтогаз» государственной монополией в государственной собственности, выделить деньги на модернизацию трубы и обустройство месторождений, поставив единственной и приоритетной задачей снабжение газом собственной добычи население и жилищно-коммунальное хозяйство, оставив снабжение газом промышленных потребителей на волю рынка;

- Продать ГТС кому угодно, на открытом конкурсе оставив за государством блокирующий пакет, гарантирующий одно и единственное условие: добычу и поставку населению всего газа украинских месторождений.

Любой из этих путей - логичен и в рамках преимущественно социального, и в рамках преимущественно либерального государства, - выбирайте...

И как вы думаете - выберут? Нет. Не выберут.

Потому что тогда не нужны ритуальные обмены сомнительными любезностями и истерики на мотив «Люди добрые, извините, что мы к вам обращаемся, нехорошая злодейка-колдунья продала нас в рабство, не знаем как и выбраться, помогите чем можете, смилостивьтесь на нашу убогость...»

А главное - тогда не нужны никакие «схемы».

И действительно во главе угла лежит простая арифметика: можем - покупаем, нет - не покупаем.

Можем - покупаем газ, нет - топим своим углём. Или дровами. Или торфом. НО! Но ради этого не выделяем новые и новые миллиарды на переоборудование котельных на уголь, на новые шахты - желательно глубже всех в мире и так, чтобы в трауре по поводу аварий страна пребывала перманентно, на высадку лесов, ради будущих дров - с одновременной отдачей тысяч гектаров леса в аренду и пользование за копейки и так далее.

Кстати, а как вы думаете, как изменится стоимость избирательных компаний и мест в списках, если в состав украинского избирательного джек-пота не будет входить такой бонус, как НАК «Нафтогаз», трансформировавшийся в прозрачную корпорацию - акционерную или даже российскую государственную? Неужто рынок политический одномоментно «ляжет»? Страшно подумать - чем же тогда, придя к власти, заниматься?

Думается, что власти всё же стоит понять, что продолжать существование НАК «Нафтогаз» в виде квазигосударственной структуры, обслуживающей конкретные интересы тех или иных лиц - по меньшей мере, опасно. Бывают в истории и такие времена, когда тщательно выписанные, тонко юридически сформулированные обоснования и обвинения остаются внутри системы маленькими незначащими подробностями, а груз ответственности ложится на систему в целом.

Государство Украина не должно в международном масштабе и перед собственным народом отвечать ни за схемы Могилевича, ни за схемы Тимошенко, ни за те новые, которые, возможно, рождаются в эти минуты...

Смешно надеяться, что наши права в сегодняшних переговорах защитит Миллер или лично Путин. Им есть о ком заботиться. И понять это следовало бы ещё тогда, когда российский лидер прямо и внятно сказал на камеру: «Я не смогу объяснить жителям России, почему в Украине газ дешевле, хотя добывают его у нас». Соображать надо было.

Поэтому Россия подпишет сегодня любой договор, с самой ужасной схемой отмыва, дерибана с украинской стороной - им всё равно, если нет порядка в нашем доме - почему они должны его наводить?

Платите вовремя - и будет вам счастье. Или как там, в контракте, - берите или платите. Ничего личного, только бизнес.

И у нас тоже - ничего личного - ни ответственности, ни совести - только бизнес.

...Когда в 1998 году российский газ доставался ЕЭСУ и прочим «допущенным» по $36-45, а продавался внутри страны по $83-93 доллара, никто даже не думал, кто же больший патриот Украины - Россия, которая его добывала и транспортировала до границы, или наши трейдеры, которые за «толику малую» загоняли в банкротные схемы промышленность страны.

Выкормили. Может, достаточно?

А не окажется ли «Газпром» лучшим хозяином трубы, чем наше государство - и для населения, и для промышленности, и для Европы? И если да - то пусть уж лучше здравствует «Газпром» платящий налоги и обеспечивающий работу системы, чем «Нафтогаз» - вечно в предбанкротном состоянии и вечно вожделеемый и раздираемый всеми политиками и олигархами.

Захотят купить трубу европейцы - милости просим. Только не захотят. И все мы это прекрасно понимаем. Есть идиоты, мечтающие втравить в это США. Это, наверное, было бы не так плохо - как средство заставить Россию и Европу совместными усилиями не допустить третьего - лишнего в их сложных, но партнёрских отношениях. Им хватило нашего жадного дилетантизма, чтобы допустить ещё более жадных профессионалов.

Так что можно успокоить зрителей новогодних газовых ритуалов - представление продолжается. Ибо целью его опять является рождение - Схемы, в которой можно и ничего никому не отдать и не продать, и скидку получить, и доступ на экспортный рынок, и технологического газа дармового взять, и газ украинской добычи на экспорт тихонько гнать, и с государства за мнимый перерасход содрать, и на бытовой цену поднять, и денег в модернизацию не вкладывать...

Ради этого можно подыграть и истеричкам, и несгибаемость продемонстрировать.

Лишь бы ещё чуть-чуть.

И праздничной публике рассказывают и про царя Ирода, и про дары волхвов и про мир в небесах, во человецях благоволение. И козу водят, и на Ирода ногами топают, и тихонечко так - заводят: «По всьому світу нова Схема - чи то тьфу, - нова Слава стала!».

Ой, не зря пацаны козу водят, сеют-посевают...

http://revizor.ua/news/gaz/20120118_gas

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Гаврилов
Сирия: русский гром
Командующий группировкой войск РФ в Сирии дал первое интервью - "Российской газете"
24.03.2016
На службу в храм и в армию
Среди требований минобороны к духовным пастырям - пятилетний церковный стаж, хорошее образование и крепкое здоровье
08.10.2012
Мобильный арсенал
Какие новинки ждут нашу армию
27.05.2010
Взошла "Звезда" Минобороны
Вчера военное ведомство официально представило зрителям свой телеканал
22.02.2005
Все статьи Юрий Гаврилов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35