itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дорога домой у них и у нас

0
300
Время на чтение 6 минут
post thumbnail

Репатриация - это процесс возвращения на родину.

Соотечественники - десятки миллионов русских, оставшихся за пределами России после глобальных исторических событий, которые потрясли весь мир и заложили новые вехи в развитие огромнейшего геополитического пространства. Аналогов подобному явлению практически не существует, как и не существует (в настоящее время) единой точки зрения по поводу воссоединения разделенного народа одной из величайших стран мира.

Наиболее остро «русский вопрос» стоит в странах СНГ. Этому способствует множество факторов, в числе которых: неуверенная, порой националистическое поведение руководства этих стран, разобщенность русских диаспор, сложная и спорная концепция миграционной стратегии РФ.

Подобные события не новы, они подробно описаны в романах Ремарка. Автор с горечью и болью раскрывал боль, надежды и чаяния мигрантов, процессы отторжения себе подобных в Европе в эпоху Второй мировой войны. Социальные, расовые, культурные предпосылки давали право на существование, паспорт же давал право на саму жизнь человека.

Опыт репатриации, схемы интеграции носителей родного языка и культуры в собственное общество подробно изучены в Германии, Израиле, Польше, Казахстане, Франции, Ирландии. Вышеупомянутые страны предпочли решить проблему по этническому принципу, путем привлечения в страну представителей основной, или, как сейчас принято говорить, титульной нации. Прерогатива получения вида на жительство, гражданства «по праву крови» не вызвало критики в обществе, были потрачены огромные средства, сотни тысяч людей пересекли границы и вернулись домой.

Какие проблемы стоят на пути возвращения российских соотечественников?

Российское общество, как и население стран СНГ, стоит на пороге глобального миграционного и демографического кризиса. Размытость понятия «соотечественник», потоки трудовых мигрантов, внутренние сложные политические процессы в России усугубляют сложность репатриационных процессов. Попытки привить современному постсоветскому обществу этническую толерантность и терпимость столкнулись с внутренним неприятием и отторжением данного явления у каждого народа и в РФ, и в СНГ. Национальная самоидентификация, боязнь унификации родного языка и культуры, экономические и правовые тревоги коренного населения «включают» конфликтные факторы как на пути объединения народов, так и в проблему возвращения соотечественников.

Государственная программа добровольного переселения, на которую были потрачены огромные средства, из-за ограниченности территорий вселения, правовых недоработок, «выборочности» желаемого контингента соотечественников по принципу работоспособности, к сожалению, способствовала возвращению лишь нескольких десятков тысяч человек в РФ. Точнее - 25 тысяч, как заявил на днях министр иностранных дел России Сергей Лавров. А ожидалось, что переедут сотни тысяч.

Это произошло на фоне круговорота миллионов трудовых мигрантов, чье пребывание в России вызывает неоднозначную реакцию, а то и резкое неприятие в среде россиян. Можно найти четкое обоснование последнему явлению - попытка отторжения российского влияния руководством многих стран СНГ принесла самим странам огромный экономический и национальный ущерб. Это неоспоримая истина, примером может служить Молдова. Не успев провозгласить независимость и самостоятельность, страна погрузилась в очаг Приднестровской войны, раскололась на два противоборствующих региона, сотни тысяч граждан и без того маленькой страны работают за рубежом, поскольку не могут прокормить свои семьи на родине. Почти четверть населения Молдовы находится в состоянии риска «невозвращения».

В этом контексте можно вести речь не только о Молдове. Огромное количество граждан и других стран СНГ устремились в РФ на поиск лучшей доли. Ответом послужило целесообразное и понятное решение - ужесточение миграционных законов. Получить разрешение на временное проживание, вид на жительство в РФ могут лишь немногие, поскольку выдача осуществляется по системе квотирования.

А вот вычленять из миграционного потока русскоязычную составляющую правительство России опасается, боязнь основывается на политике существующего «наднационального» аспекта существования гражданской общности - «россияне». Россиянин - это житель современной России, и поскольку страна многонациональная, в ней нет расовых, религиозных и этнических привилегий для любого гражданина.

При этом толерантность самих россиян подобна натянутой струне, готовой в любой момент лопнуть. Свидетельством тому - небывалая консолидация националистических организаций, проведение митингов, активизация «русских маршей» и, что самое главное, выдвижение «русского вопроса» в платформу некоторых политических партий России.

Можно попытаться вникнуть в причины возникновения подобной националистической активизации. Россия - это исконно православная страна, с многовековыми обычаями, сложным менталитетом. Основной поток мигрантов исходит из стран Средней Азии, население которых также неоспоримо теснейшим образом связано с определенными религиозными и нравственными устоями.

Столкнувшись с проявлениями национализма, возникновением посредством СМИ мнения о своей экономической и нравственной ущербности в глазах россиян (если речь идет о необходимости трудовой миграции в плане дешевой рабочей силы - как следствие возникнет маргинальное отношение), мигранты научились адаптироваться в РФ благодаря сплоченности, взаимовыручке своих диаспор. Они не собираются отказываться от исторических и культурных ценностей, что в свою очередь вызывает отторжение и резкую критику многих слоев населения РФ. Так создается база для межэтнического, культурного, экономического конфликта.

Возникла и существует острейшая ситуация - сотни тысяч этнических русских или русскоязычных соотечественников не могут вернуться на Родину из-за квотирования процесса выдачи документов, программу добровольного переселения по вышеперечисленным причинам они избегают, реализуя возможность пребывания в РФ собственными силами. На фоне демографического кризиса соотечественник работает в России с разрешением на работу, мечтая получить возможность оформления хотя бы вида на жительство.

Существование больших, хоть разобщенных русскоязычных диаспор в странах СНГ - не менее острая проблема. Не ассимилируясь в силу своей многочисленности в коренную среду, сохраняя свои традиции и культуру, соотечественники находятся в сложном положении: есть трудности в поиске достойной работы, местное население воспринимает русскоязычных как оккупантов, в этих странах налицо попытки переписать историю, а то и возродить к жизни нацистских палачей, реабилитировать их самих и их пособников как героев войны. На это указывают многочисленные факты в пространстве от Риги и Кишинева до Ташкента и Душанбе. Круглые столы, конференции соотечественников, культурные программы четко очерчивают проблемы, но ничего не меняют, нет четкой концепции, нет выхода из сложившейся ситуации.

Что же делать российскому соотечественнику? В стране проживания он деклассирован: русский язык и культура не в почете, а мать-Россия принимает его, словно чужака-мигранта, на условиях, оставляющих желать много лучшего. Пятнадцатиминутное получение гражданства евреями в Израиле, немецкий опыт, польская карта заставляют вздыхать и сожалеть о невозможности подобных явлений в России.

Получается некий кружок Бродского. И русский как представитель определенной нации на постсоветском пространстве, и все трудности, связанные с русским вопросом, воплощаются в некое геометрическое очертание, не несущее в себе ничего особо экономически, стратегически и культурно важного. Нет соотечественника как личности, нет просто русской семьи, живущей в той же националистической Молдове, есть просто круг общих проблем, решение которых можно отложить на неопределенное время:

Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - и потом сотри.

Будет ли изменена концепция миграционной политики РФ по отношению к русскоязычным соотечественникам, получат ли они льготы для получения российского гражданства вне страны проживания, что напрямую отождествит их с основным населением России - это вопрос сложных политических процессов и времени. Вряд ли он решится в ближайшем будущем, учитывая постоянную изменчивость мнений и свершений на геополитическом пространстве бывшего СССР.

Несомненно одно - только сплоченность и взаимовыручка русских диаспор помогут русскому человеку не потерять часть своей культуры и любви к России. Тогда русскую индивидуальность, гордость за свою нацию, желание жить и работать во благо Родины не стереть, словно кружок Бродского. И в восприятии и понимании нашего соотечественника всегда будет существовать самое дорогое для странника понятие - дорога домой.

http://rusedin.ru/2011/12/19/doroga-domoj-u-nix-i-u-nas/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Башкиров
Кто мешает возвращению коренных народов России на Родину?..
Размышления после пресс-конференции президента В.В.Путина
22.12.2013
Тошнотный дом
Сытый, не значит свободный
03.09.2013
Как наказать море?..
О легальной и нелегальной трудовой миграции в РФ
12.08.2013
Все статьи Денис Башкиров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09