itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В 2012 году влияние исламистов усилится

0
133
Время на чтение 6 минут

Геополитическая диспозиция нового 2012 года характерна тем, что несколько центров силы, образовавшихся в мусульманском мире, всё больше закрепляют каждый за собой сферу своего влияния. Одновременно происходит продвижение к руководству ряда стран радикалов, существенно меняющих соотношение сил в мире ислама. Общее направление данной эволюции очевидно - это активное сопротивление мусульманской цивилизации процессам глобализации по-американски.

Если кратко взглянуть на итоги «глобализаторской» деятельности Запада в мусульманском мире в 2011 году, то они выглядят следующим образом.

«Арабская весна» на севере Африки созревала как плод социально-экономического неблагополучия в этом регионе, но своего пика достигла в результате информационной агрессии западных идеологических центров и специальных служб. Цель Запада и в первую очередь НАТО была очевидна - через «цветные революции» насадить в арабских странах своих приспешников и сделать регион более управляемым, а его нефть более доступной. По ходу действия Запад опробовал в Ливии и переход от «цветной революции» к вооруженной интервенции.

Однако эта масштабная и дорогостоящая работа пусть и дала доступ к нефти в Ливии, но создала неблагоприятные для Запада предпосылки дальнейшего развития ситуации в регионе. В процессе «цветных революций» во всех «революционизируемых» странах на поверхность всплыли исламисты. Американцев ничему не научил опыт иранской религиозной революции 1979 года. Одной из главных причин той революции было неприятие персами американской массовой культуры, которую пытались насадить в Иране при шахе. Ответом на попытки американизации общества стала жесткая исламизация достаточно светского на ту пору Ирана.

Сейчас история повторяется. Носители демократических ценностей, вышедшие на площади арабских городов, не могли долго продержаться в лидерах, потому что их декларации сразу ассоциировались с безбожной и развращенной Америкой, вызывающей среди подавляющего большинства арабов всеобщее отторжение. В результате на первый план достаточно быстро выдвинулись исламисты с их проповедью отеческих традиций и Аллаха. Запрещенные во многих арабских странах исламские организации, в том числе «Братья-мусульмане», получили возможность легализоваться и вести активную политическую работу, шаг за шагом отвоевывая себе руководящие позиции. В эти дни в Египте подвели итоги третьего тура парламентских выборов. Блок исламистов подтвердил свое лидерство. На первом месте - Партия свободы и справедливости «Братьев-мусульман». У нее более 37 процентов голосов. Чуть меньше у партии салафитов «Ан-Нур». В результате радикальные исламисты получают более двух третей голосов в египетском парламенте, что является беспрецедентным случаем для всей новейшей истории этой крупнейшей страны континента.

В Ливии к власти также пробиваются исламисты. Свергнувшие Каддафи «демократы» оказались не в состоянии консолидировать власть и договориться с вооруженными племенными группировками о разделе властных полномочий. На прошлой неделе в Триполи вспыхнули бои между войсками режима и вооруженными группами бывших союзников ПНС. Лидер Переходного национального совета Мустафа Джалиль вынужден был заявить, что страна стоит на грани раскола и гражданской войны. Фактическое безвластие в Ливии становится затяжным, и ПНС не видит иного спасения, кроме опоры на исламистов как силу, пронизывающую всё общество. Те охотно соглашаются принять участие в политическом процессе. В результате «новая Ливия» всё больше дрейфует в направлении превращения в исламскую республику.

Бурное возрождение переживают радикальные исламисты Нигерии, еще два года назад безжалостно уничтожавшиеся прежним правительством. Террористическая группировка «Боко Харам» (что переводится как «западное образование - грех») нападает на армейские части и полицию, на католическое Рождество совершила ряд убийств прямо в храмах во время богослужений. «Боко Харам» заявляет о себе как о филиале «Аль-Каиды Арабского Магриба». Ее бойцы проходят обучение в лагерях «Аль-Каиды» и хорошо вооружены. Теперь эта сила выходит из подполья, ведет широкомасштабные военные действия и наносит сокрушительные удары по правительственным войскам. Более того, «Боко Харам» заявляет о планах вынести свою активность и за пределы Нигерии.

Складывающаяся в Нигерии ситуация близка к гражданской войне. Население находится в страхе, многие бегут за рубеж, города и селения пустеют. Правительство не знает путей выправления положения, а иностранные эксперты говорят о том, что Нигерия превращается в региональный плацдарм терроризма под контролем «Аль-Каиды».

Весьма неблагоприятно для сил Западной коалиции складывается обстановка в Йемене, где в прошлом году мощный филиал «Аль-Каиды» взял под полный контроль обширные южные районы страны. Теперь Йемен стал плацдармом АКАП («Аль-Каиды Аравийского полуострова») - организованной и влиятельной силы. Помышлять о замене уходящего президента Али Салеха на «демократического» правителя можно только после ликвидации этой «мятежной республики», так как она является распространителем радикальных исламских идей, быстро набирающих силу в обнищавших массах йеменцев. "Мы находимся в океане «Аль-Каиды», - говорит один из представителей йеменской власти, - мы окружены ею со всех сторон».

Неспокойно становится и в Иордании, еще до недавнего времени считавшейся верным союзником США. Сразу несколько сил, в первую очередь проживающие там палестинцы и беженцы из Ирака, начинают выражать недовольство прозападной позицией короля Абдаллы. Особенно активные протесты вызывают недружественные действия режима в отношении соседней Сирии. Сегодня Иордания также стоит на пороге гражданского конфликта, в котором религиозный фактор будет играть не последнюю роль. Нельзя исключать, что исламисты начнут действовать против короля Иордании так же, как они сегодня действуют против режима Башара Асада. То, что эти силы пользуются поддержкой НАТО и в первую очередь Турции, еще не говорит о том, что они не играют собственную игру. Более того, если Сирии удастся подавить очаги вооруженного восстания на своей территории, пожар как раз может перекинуться на Иорданию

Радикальный политический ислам серьезно укрепил свои позиции и в Ираке. Учрежденный американцами в Багдаде формально демократический режим на самом деле является режимом шиитского большинства во главе с проиранским премьером Аль-Малики. Внутренние противоречия между религиозными общинами в стране лишь обострились в сравнении со временами Саддама Хусейна, но при этом Тегеран получил в Ираке такую свободу рук, о которой до вторжения американцев не мог и мечтать. Для персов Ирак превратился в крупный козырь в геостратегическом покере с Западом. В последние дни Аль-Малики пошел на сближение с радикальной группировкой Каиса аль-Казани, ранее входившей в шиитскую милицию Моктады ас-Садра, прямо поддерживаемую Тегераном. Бойцы этой милиции проходят выучку и оснащаются Корпусом стражей исламской революции. Летом с.г. группировка аль-Казани обстреляла ракетами американские казармы в Багдаде, уничтожив 13 военнослужащих США. Последний террористический акт против американцев - взрыв придорожного фугаса, повлекший гибель морпеха, является также делом рук этой группировки. Привлечение её к сотрудничеству с правительством нельзя расценивать иначе как продолжение разворота Аль-Малики к альянсу с Тегераном.

В Афганистане укрепляется Талибан, находящийся под влиянием суннитской «Аль-Каиды». Президент Хамид Карзай уже не скрывает, что ему придется идти на сотрудничество с этой силой, чтобы спасти свою жизнь после окончательного ухода американцев. Афганистан с большой долей вероятности превратится в страну талибов, которые после прихода к власти развернут свои усилия на юг и на север - в целях «талибанизации» Пакистана и постсоветских республик Центральной Азии. Идеология «Аль-Каиды» предполагает распространение радикального политического ислама по всему миру, и скоро мы увидим, в каких формах он будет распространяться через центральноазиатские республики на территорию России.

Особую роль в новом соотношении сил в мире ислама предстоит сыграть Турции и Пакистану. Власти этих стран ведут сложную игру, которая подразумевает вовлечение в «просвещенную исламизацию» и радикальных исламистов. Турция скрыто и открыто поддерживает террористов, орудующих на территории Сирии, а пакистанские власти пособничают талибам, рвущимися к власти в Афганистане.

В целом «глобализаторские» усилия Запада вызвали могучую ответную волну исламизации политики по всему ареалу распространения религиозного учения Мухаммеда. На этой волне окрепли и террористические сети экстремистов, выступающих «под знаменем Пророка». Расширение вмешательства США и их союзников во внутренние дела других государств и рост терроризма по всему миру происходят практически синхронно.

При планировании своей политики на 2012 год Вашингтону и Брюсселю придется учитывать, что используемые ими технологии политических преобразований в мусульманском мире желаемого результата не дали. Даже прорыв к иракской и ливийской нефти может не окупиться. Мир ислама хочет жить по своим законам и отторгает модели, изготовленные на западной политической кухне. Влияние Запада среди мусульман заметно ослабевает. Сегодня Запад стоит перед соблазном вернуть былое влияние традиционным способом, применяя силу. Не случайно без устали твердят о «наказании» Ирана за его ядерную программу, имея в виду разрушение главной цитадели мусульманского мира, стоящей на пути глобализации по-американски. Правда, если США, Израиль и их союзники всё-таки решатся напасть на Иран, их, надо полагать, ждут крайне неприятные сюрпризы.

http://www.fondsk.ru/news/2012/01/11/v-2012-godu-vlijanie-islamistov-usilitsja.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21